Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как удержать ценного сотрудника

8 ноября 2014, просмотров: 1936, Раздел: Бизнес-статьи    

2985_uderzhat_cennogo_sotrudnika.jpg (185.55 Kb)Рано или поздно перед любым работодателем может быть поставлен вопрос о том, как же удержать сотрудника от ухода. Ведь, от того, что ценный сотрудник решит поменять компанию, не застрахован никто. В этом случае, как правило, принимают такие шаги, как предложение повышения, повышение заработной платы, запугивание неопределённостью на новом месте и т.д. Но, как показывает практика, всё это абсолютно неэффективно, если, конечно переход не рассматривается как средство шантажа. А вот удержать ценного сотрудника можно только несколько другими методами.

Как же удержать ценного сотрудника.

1. Хотите, чтобы ценный сотрудник оставался с вами, работайте на опережение. Цените своих служащих по достоинству. Не важно, что этот работник скромен, если он достоин повышения, предложите его, повышайте заработную плату, если у вас есть такие возможности, используйте другие поощрения. Кстати, условия на рабочем месте должны быть не хуже тех, которые считаются средними на рынке труда, иначе со всеми, кто представляет ценность, как сотрудник, очень скоро придётся попрощаться.

2. Будьте в курсе того, что происходит в офисе, если хотите вовремя отговорить сотрудника от ухода. Ценный сотрудник наверняка принял такое решение не просто так. Постарайтесь с каждым общаться и поддерживать дружеские отношения, тогда вовремя узнаете о том, что именно его не устраивает. Возможно, он уже перерос должность на которой находится, а может его оплата труда не соответствует вкладу в работу, возможно, вы упустили из внимания условия, на которых он был принят на работу и т.д. Дайте работнику возможность поговорить вам об этом до того, как он решит написать заявление об уходе.



3. Не бойтесь доверять тому, кого считаете ценным сотрудником. Вместе выработайте его цель и планы. Не бойтесь поручать ему более сложные задачи, уразнообразить его работу, дайте человеку расти и развиваться на своём рабочем месте, позвольте осознать собственную важность для коллектива. Иначе, он может решить, что здесь просто не на своём месте и в нём не заинтересованы, и удержать ценного сотрудника станет нелёгкой задачей.

4. Установите ясные всем правила продвижения по карьерной лестнице, если хотите удержать ценного сотрудника. Каждый должен заниматься тем, что даётся ему лучше всего, а вы ознакомить каждого с его перспективами и возможностям, а так же о возможностях перехода в другой отдел, возможностями сменить сферу деятельности и т.д. Ведь не редкость ситуации, когда на своём месте человек не может открыться полностью, конфликтует с сослуживцами и т.д. А сменив место, может реализовать себя в полной мере.

5. Нельзя недооценивать, важность отношений в коллективе, если хотите удержать сотрудника от ухода. Каждый должен быть если не поддержкой другому, то быть уверенным в поддержке и помощи, и конечно доверять. Сегодня эффективная работа – это работа командная, а команда, чтобы работать эффективно, должна быть сплочённой. Так же постарайтесь поддерживать и налаживать личные отношения в коллективе, тогда ни одному ценному сотруднику и в голову не придёт оставить своё место.

6. Не забывайте о поощрениях для лучших, это отличный способ удержать ценного сотрудника. Причём, не останавливайтесь на возможности денежного вознаграждения, есть возможность организовать дополнительный отдых, используйте её, оптимизировать рабочие места или организовать место для отдыха, так же отлично. И, конечно, к каждому вас должен быть индивидуальный подход.

7. Мало удержать ценного сотрудника, вырастите его. Прислушивайтесь к идеям молодых сослуживцев, а так же менеджеров, которые готовы посвящать своё время тому, чтобы учить новичков и делиться с ними опытом. Так у вас появиться команда профессионалов, которые обеспечат компании процветание и уход. А ознакомившись с приведёнными выше советами, вы точно знаете, как удержать ценного сотрудника.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+