Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть бизнес в Чехии

2 декабря 2013, просмотров: 2306, Раздел: Бизнес-статьи    

5954_otkryt_biznes_v_chehii.jpg (27.59 Kb)Основные направления бизнеса в Чехии — гостиничное дело, создание магазинов, покупка недвижимости для последующей сдачи ее в аренду, ресторанный бизнес.

Открывая бизнес в Чехии, каждый предприниматель получает бизнес-визу сроком на один год. Стоит отметить, что каждому, кто решил открыть бизнес в Чехии, предоставляются дополнительные бонусы и возможности: ипотека на приобретение недвижимости, отсутствие каких-либо препятствий для ведения бизнеса, низкая стоимость оформления документов, низкая ставка отчислений в пенсионный фонд и на медицинское страхование. Предприниматели, ведущие бизнес в Чехии в течение 5 лет, могут получить ПМЖ в стране.

В Чехии наиболее часто встречаются следующие организационно-правовые формы коммерческой деятельности: закрытое АО, АО, ООО, филиал зарубежной компании. Выгоднее всего открыть бизнес в Чехии в форме ООО. Процесс регистрации юридического лица в зависимости от направления деятельности занимает от 4 до 15 рабочих дней.

Чтобы открыть бизнес в Чехии в форме ООО, необходимо соблюсти следующие требования:

• сумма минимального капитала — 200 000 крон;
• минимальный вклад каждого участника ООО — 20 000 крон;
• каждая 1 000 крон представляет один голос на общем собрании участников общества;
• ООО в Чехии может быть основано как физическим, так и юридическим лицом, при этом физическое лицо может самостоятельно организовать не более трех ООО;
• учредительный договор может быть зарегистрирован нотариусом в присутствии самих учредителей либо их доверенных лиц;
• чтобы зарегистрировать компанию в торговом реестре, необходимо определить вид предпринимательской деятельности;
• максимальное число участников ООО — 50 человек.

Для ведения некоторых видов бизнеса в Чехии (к примеру, оптовая и розничная торговля) необходимо наличие лицензии.

Если бизнес подразумевает производство и продажу оборудования или специфической продукции, необходимо наличие в компании представителя с соответствующим образованием и опытом работы.



Однако представители нашей страны, как правило, выбирают такие направления бизнеса, которые не требуют наличия специальных разрешений. Поэтому регистрация бизнеса в Чехии происходит в достаточно короткий срок, а оформление всех необходимых документов обойдется примерно в 2500 евро.

Итак, рассмотрим поэтапно, как открыть бизнес в Чехии:

• выбрать наименование компании, вид деятельности, состав участников, кандидатуру директора;
• составить учредительный договор и заверить его у нотариуса;
• предоставить справки о несудимости;
• получение лицензии (в случае необходимости);
• открытие счета в банке Чехии для внесения на него средств уставного капитала;
• регистрация фирмы в торговом реестре;
• предоставление данных о зарегистрированной компании в налоговую инспекцию для постановки на учет.

Прежде чем открыть бизнес в Чехии, внимательно изучите налоговый кодекс государства. Налог на прибыль составляет 24%, страховые взносы — 35% от общего размера зарплаты.

Компания, имеющая реальный юридический адрес, и сдающая ежегодно финансовый отчет, считается работающей. При этом баланс может быть любым — положительным, нулевым, отрицательным.

В Чехии можно приобрести и готовый бизнес. С одной стороны, это возможность избежать многих бюрократических моментов, но в то же время покупка действующей компании связана с определенными рисками. Он могут быть очевидными (реализация чужой собственности, подделка финансовых документов) или скрытыми (недостоверная информация о прибыли или имеющихся долгах по кредитам).

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что открыть бизнес в Чехии несложно — главное, тщательная подготовка всех необходимых документов, проверка информации и соблюдение правил ведения коммерческой деятельности в стране.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+