Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ведение книги доходов и расходов

22 июня 2012, просмотров: 25278, Раздел: Документы    

Каждый бизнес предполагает ведение книги доходов и расходов. Книга доходов и расходов – это обязательный документ, который должен вести каждый предприниматель. Учет доходов и расходов помогает отслеживать движение всех средств, поступающих и списывающихся с баланса предприятия.

Законодательство разрешает не вести книгу доходов и расходов для налогоплательщиков уплачивающих единый налог на вмененный доход. А при отчете в налоговую необходимо предоставить только налоговую декларацию. Существует еще одно исключение предпринимателей, которым не обязательно вести книгу учета доходов и расходов – предприниматели, сдающие нулевые декларации, т.е. те кто не ведет предпринимательскую деятельность.

Ведение книги доходов и расходов позволяет с легкостью составить декларацию о доходах и расходах и расчета суммы налога. Законодательно не обозначено порядка ведения книги доходов и расходов, но существуют образцы книг, с помощью которых ведение бизнеса облегчается на порядок. Записи должны вестись в строгом порядке и последовательно. Неправильное ведение книги доходов и расходов – записи неправильно записаны по датам, все перепутано и перемешано и лежит в одной куче.

Индивидуальные предприниматели – ЕНВД – должны вести книгу доходов и расходов, которая состоит из следующих глав:

1) «Период учета»;
2) «Сумма дохода»;
3) «Затраты на производство»;
4) «Прибыль».



Ведение книги доходов и расходов обязательно при общей системе налогообложения. Каждая книга доходов и расходов регистрируется в налоговых органах на каждый налоговый период, т.е. одна книга на один налоговый период. Регистрация заключается в нумерации страниц, их переплете, подсчете, а так же постановка печати и номера с количеством страниц. Это предотвращает вырывание и замену страниц в книге доходов и расходов.

Каждое исправление должно подтверждаться подписью предпринимателя. На сегодняшний день законодательно разрешается вести книгу учета доходов и расходов в электронном виде, но при сдаче или проверке в налоговую, всю информацию необходимо распечатать и предоставить в налоговые органы. Электронная книга доходов и расходов намного облегчает жизнь предпринимателя и его работников.

Скачать Книга учета доходов и расходов для ИП (3154)
Скачать Книга учета доходов и расходов для ИП на УСНО (1379)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+