Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закрыть ИП

7 мая 2013, просмотров: 2475, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_zakryt_ip.jpeg (6.01 Kb)Бывает так, что ликвидация ИП является единственным выходом из сложной ситуации. Предлагаем изучить перечень случаев, при которых закрытие ИП необходимо, для того, чтобы понимать, как закрыть ИП без лишних расходов и проблем:

• смерть лица, зарегистрированного в качестве ИП;
• по решению суда;
• в случае признания предпринимателя банкротом;
• для предпринимателей иностранцев — прекращение действия документа на право ведения предпринимательской деятельности;
• решение суда о лишении ИП права на предпринимательскую деятельность.

Теперь рассмотрим пошаговую инструкцию, как закрыть ИП.

В первую очередь необходимо сдать все декларации, если это не было сделано своевременно, иначе налоговый орган не сможет закрыть ИП. Соответственно, все налоги должны быть оплачены. Обратите внимание, что вернуть разницу в случае переплаты можно только до ликвидации ИП.

Для выяснения точной суммы налогов и взносов, которую нужно заплатить до того, как закрыть ИП, можно, запросив акты сверки в государственных органа. Сделать это можно двумя способами:

1. Заявления (форма произвольная) о необходимости проведения сверки взаиморасчетов подаются в каждый государственный орган. Для получения информации нужно предъявить паспорт ИП или доверенность лица, уполномоченного на получение таких данных;
2. Предприниматель обращается в ПФР и ФНС (дополнительно в ФОМС и ФСС — при наличии работников) и получает результаты сверки.

Затем заполняется заявление по форме Р26001 о закрытии ИП — на компьютере или от руки. Предпринимателем заполнятся первые 5 пунктов, графа «Заявитель» и место подписи заполняются в присутствии нотариуса.

Затем с паспортом, заявлением и Свидетельством о государственной регистрации ИП следует явиться к нотариусу, который заверит заявление. В присутствии нотариуса заполняются поля, оставленные пустыми (ФИО, подпись). После заполнения всех пунктов заявления нотариус заверяет его своей подписью, прошивает бумаги, ставит печать, вносит сведения в журнал. Стоимость данной услуги — в пределах 250 рублей.



Перед тем, как закрыть ИП, обязательно нужно обратиться в ПФР за выпиской об отсутствии задолженностей по выплатам взносов. Иногда предприниматели, решившие закрыть ИП, считают, что в случае отсутствия деятельности не отчисляются и пенсионные взносы. Однако даже при подаче нулевых деклараций происходит отчисление пенсионных взносов по фиксированной ставке.

Оплатить квитанцию из ПФР и государственную пошлину за закрытие ИП (160 руб.) можно в Сбербанке, указав ФИО, адрес, ИНН. При оплате квитанций нужно знать точную сумму платежа и КБК своей налоговой инспекции. Чтобы узнать КБК следует явиться в налоговый орган лично, по телефону сотрудники его не сообщают во избежание неправильного написания.

Повторим кратко основные пункты нашей пошаговой инструкции, какие действия нужно совершить, чтобы закрыть ИП:

• погасить задолженности в ПФР;
• составить заявление и заверить его у нотариуса;
• оплатить госпошлину.

Оплаченные квитанции предъявляются в ПФР, где после проверки выдается справка об отсутствии задолженностей.

Теперь можно обращаться в налоговую инспекцию. Для того, чтобы закрыть ИП, потребуются следующие документы:

• паспорт заявителя;
• нотариально заверенное заявление по форме Р26001;
• справка об отсутствии задолженностей перед ПФР;
• квитанция об оплате госпошлины (подлинник);
• документы о закрытии расчетных счетов (если они имелись);
• декларации по налогам, которые платил заявитель.

Чтобы закрыть ИП, обязательно нужно снять с учета ККМ, если они применялись при осуществлении предпринимательской деятельности.

Надо отметить, что информации о том, как закрыть ИП, нет на стендах информации налоговых органов. Поэтому предпринимателю следует самостоятельно изучать информацию по этому вопросу.

После того, как документы сданы, и получена расписка об этом, предпринимателю через 5 дней следует явиться в налоговый орган и получить Свидетельство о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Важное замечание для предпринимателей, решивших закрыть ИП — ликвидация ИП не освобождает от обязательств. То есть, если до того как закрыть ИП, предприниматель имел долги, счет на их оплату может быть выставлен и после закрытия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+