Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение рабочего в связи с окончанием действия трудового договора

17 января 2021, просмотров: 1627, Раздел: Бизнес-статьи    


Для многих руководителей увольнение рабочего в связи с окончанием трудового договора вызывает ряд вопросов, на которые мы и постараемся дать ответ в статье. Приведем последовательный план действий, которые необходимо выполнить руководителю для того, чтобы законно и правильно уволить подчиненного, срок действия трудового соглашения с которым истек.

Увольнение по окончанию трудового договора: последовательность.



1. Работника необходимо проинформировать о том, что срок действия трудового соглашения подходит к концу. Для этого руководитель должен составить уведомляющую бумагу, причем должно быть два экземпляра. Один направляется сотруднику, и он, в свою очередь, заверяет подписью факт ознакомления с информацией, а также указывает дату, когда была получена данная информация. Вторую бумагу он может оставить у себя. Уведомить подчиненного руководитель должен не позже, чем за три календарных дня до того, как договор утратит свою силу. Может быть несколько нюансов, которые следует учитывать, уведомляя работника:

• Для сотрудников, с которыми трудовое соглашение заключалось на временной основе, на период, пока основной сотрудник отсутствовал, необходимо предоставление информации в тот день, когда основной служащий появится на рабочем месте;
• Для рабочих, которые были привлечены для осуществления определенного объема работ на конкретный период, уведомление необходимо направить не позже, чем за 3 дня до того, как указанные работы будут завершены;
• Поставить в известность об окончании срока действия трудового договора в иных ситуация придется так же как минимум за 3 дня.





Что касается стандартов составления уведомительного листа. То здесь нет никаких четких установок. Работодатель может составить бумагу по собственному усмотрению. Даже если подчиненный, с которым истек срок соглашения, находится на больничном, это не может стать основанием для того, чтобы продлевать его. Что касается оплаты больничного, то она осуществляется по тем же принципам, что и в обычном случае. Главное, проинформировать служащего, где бы он не находился, о том, что договор больше не действителен.


Существует определенные требования к увольнению беременных работниц. Если в период, когда истекает срок трудового соглашения, служащая находится в положении. То следует руководствоваться следующими нормами:

• При предоставлении отпуска по беременности и родам – дата конца этого отпуска и станет считаться датой увольнения;
• Если же такого отпуска не имеется у подчиненной, то уволить ее управленец может только на протяжении одной недели с того момента, как узнал о том, что беременность окончена.

Беременная сотрудница не получает в таком случае отпуска на уход за младенцем. А вот что касается выплат, то они осуществляются по стандартной системе.

2. Существует специальный документ, который называют регистрационным журналом уведомительных листов. В нем следует пометить, что работнику было выписано уведомление о том, что срок его трудового соглашения истек.

3. Если подчиненный отказался от получения и заверения уведомительной бумаге, возникает необходимость составления акта, который должен заверить подписью сам управленец, а также два сотрудника предприятия.

4. Этот акт подлежит регистрации в журнал, который содержит сведения обо всех актах организации.

5. Если трудовое соглашение с подчиненным прекращается, то об этом должен быть выписан специальный приказ.

6. Приказ так же понадобиться зарегистрировать в реестре предприятия, который должен храниться на протяжении семидесяти пяти лет. Этот реестр содержит информацию обо всех приказах и актах, которые касаются личного состава предприятия.

7. В обязательном порядке подчиненный должен быть ознакомлен с приказом, который издал руководитель. Этот факт он заверяет своей подписью, а так же указывает число, месяц и год, когда ему был предъявлен документ. Согласно правилам, подпись должна находиться в области левого нижнего угла документа. Там же указывается и дата ознакомления.



8. Если подчиненный отказывается от ознакомления с приказом, то этот факт следует указать в специальном акте, который должен быть подтвержден подписью самого начальника, а так же двух служащих предприятия.

9. Такой акт так же подлежит регистрации в реестре актов компании.

10. В тот день, когда сотрудник будет считаться уволенным, начальник должен полностью рассчитаться с ним. Это касается выплаты зарплаты, компенсации больничных или отпускных, если таковые не были использованы, и прочих, полагающихся рабочему, материальных начислений. Все расчеты желательно сохранить в записке расчете, чтобы впредь не возникло недопонимания.

11. Обязательным шагом является официальное оформление увольнения через трудовую книгу. Руководитель указывает в документ, когда, на каком основании, был уволен работник. В трудовой книге чаще всего указывается, что сотрудник был уволен на основании истечения термина действия трудового соглашения.


12. В архив организации необходимо направить ксерокопию тех страниц трудовой книги, где присутствуют записи такого плана.

13. В одиннадцатом разделе личной карты служащего необходимо внести соответствующие записи о факте прекращения трудовых отношений.


14. В тот же день, когда рабочий в последний раз посещает компанию, ему следует вернуть трудовую книгу.

15. Если же он отказывается от получения данного документа, следует заверить этот факт в процессе составления акта, сила которого будет подтверждена подписями начальника и двух служащих предприятия.

16. Увольнение по истечению срока трудового договора предполагает выдачу подчиненному всех бумаг, которые связаны с его трудовой деятельностью в компании, например, справки о том, какую среднюю заработную плату он получал на протяжении двух календарных лет работы в компании. Это должно быть выполнено не позже, чем в течении трех рабочих дней, после того, как было зарегистрировано заявление.

17. Необходимо направить информацию в органы военного комиссариата о том, что рабочий больше не является членом предприятия. Для этого оформляется почтовое письмо заказного формата. Сделать это следует в течении двух недель с момента увольнения рабочего, а ксерокопию письма и квитанции об оплате оставить в качестве доказательства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+