Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нужна ли онлайн касса для интернет магазина в 2017 году?

18 июля 2021, просмотров: 1760, Раздел: Бизнес-статьи    


После того, как поступила информация о корректировке федерального закона 54-ФЗ, которая внесла ряд поправок в правила ведения интернет торговли, у предпринимателей возник вопрос: нужна ли онлайн касса для интернет магазина в 2017 году? Именно об этом мы и поговорим в статье.


Зачем были внесены поправки в закон 54-ФЗ?

Законодатели утверждают, что путем внесения корректив в закон 54-ФЗ они смогли найти решение для ряда нескольких задач в сфере торговли через интернет.
  1. Теперь выездные проверки налоговых органов касательно того, как ведется кассовая дисциплина, можно будет значительно сократить, и это все благодаря нововведениям. Онлайн касса позволит на удаленной основе проверять данные, отправляемые в налоговую инспекцию, что поможет упростить работу и налоговиков, и предпринимателей.
  2. Теперь теневой оборот материальных ресурсов должен значительно сократиться, если не исчезнуть в принципе, а проводить средства в обход кассового аппарата не получиться. Онлайн касса для интернет магазина – это своего рода постоянный контролер, через нее налоговые работники будут с легкостью вычислять всех бизнесменов, которые ведут теневые операции или обманывают государство. Проверки станут намного быстрее, легче и действеннее. Проще говоря, ни один интернет магазин, в котором установлена онлайн касса, не сможет укрывать прибыль, выручку, или обойти налоговые обязательства с полученных средств.
  3. Нововведения обезопасят покупателей от мошенников, так как каждый чек, который будет выдан на предприятии, о предоставлении услуги или продаже товара через интернет, теперь сохраняется в базах налоговых служб. Любой потребитель, который нарвется на мошенника, сможет обратиться к налоговикам, чтобы восстановить справедливость.



Сама по себе, онлайн касса совершенствует продажный процесс любого товара на просторах интернета, ведь до ее внедрения было практически невозможно получить полную информацию обо всех покупках, а так же о доходах торговца. Очень многие магазины, вплоть до 2017 года, работали без какой-либо регистрации, что позволяло им обходить выплату налогов.

Новая система онлайн касс имеет ряд отличий от привычного кассового аппарата, к ним относятся следующие:
  1. Онлайн касса оснащена фискальным накопителем, то есть устройством, которое хранит все сведения о продаже товаров;
  2. Теперь кассы должны быть подключены к сети в обязательном порядке, ведь только так данные будут оперативно поступать на сайт налоговой инспекции;
  3. Каждый интернет магазин будет подключен к операторам налоговой информации, то есть к сотруднику, который отвечает за обменные процессы между самой кассой и ФНС.
Последние изменения, которые потерпел закон 54-ФЗ, приходятся еще на 2003 год, а в то время покупки через интернет совершались крайне редко. Поэтому ряд обновлений законодательства оказались направлены и на предприятия, которые работают в сети, ведь давно пора было заняться регулированием этого торгового направления. Сами владельцы интернет магазинов зачастую не могли разобраться с тем, как им правильно отчитываться в своих продажах и какие документы заполнять. Теперь обновленное законодательство довольно ясно и доступно регулирует интернет торговлю, в законе расписано, как должны осуществляться расчеты с потребителями при продажах, как правильно использовать кассовые аппараты в этих расчетах, и что делать, если клиент рассчитался электронными средствами. В 2017 году, наконец, все эти моменты получили строгий регламент.

Нужна ли онлайн касса для интернет магазина в 2017 году?




В тексте закона четко указано, что наличие контрольно-кассовой техники обязательно для всех предприятий и организаций, которые работаю в государстве, и осуществляют наличные денежные расчеты, или расчеты через банковские карты, которые связаны с оплатой услуг, товара или выполненной работы. Следовательно, онлайн касса для интернет магазина нужна для предоставления покупателю чека, который был пробит на кассовом аппарате, в то же время, когда был получен расчет за услугу, товар или работу. Иногда интернет магазин получает расчетные средства не в форме электронных или наличных денег, а, например, через безналичный расчет от кредитного учреждения. Именно таким образом происходит зачисление финансов на расчетные счета компаний в некоторых ситуациях. Тогда компания может не использовать контрольно-кассовый аппарат, что обусловлено поступлением выручки не в счет кассы предприятия, а на ее расчетные счета, в той же безналичной форме.

В 2017 году изменится и система работы с электронными деньгами, например, через ЯндексДеньги, Вэбмани, и всех прочих расчетов, выполняемых от покупателя к продавцу на основе косвенных, дистанционных переводов, при отсутствии прямого взаимодействия в сети. Теперь онлайн касса необходима для любого безналичного расчета, но в области таких расчетов есть ряд своих нюансов. Бизнесмен, который продает продукцию в сети, и при этом зачастую сталкивается с расчетами в электронной форме, может использовать специальную технику, которая предназначена для продаж на просторах интернета. В ее функции не входит распечатка чеков, ведь он в принципе не нужен при работе только по системе онлайн. Покупатель всегда получает электронный формат квитанции об оплате на свой почтовый ящик, а так же в смс уведомлении на номер мобильного телефона.

Такая онлайн касса для интернет магазина подойдет только в том случае, если расчетные операции проводятся между продающей стороной и частными лицами. если же в сделке участвуют две онлайн кассы или две компании, то нет необходимости в использовании кассовой аппаратуры. После того, как изменения в законодательстве вступят в силу, каждый интернет магазин будет обязан направить на почту клиента чеки об оплате, сразу после того, как средства поступят на счет. Клиент, в свою очередь, имеет право затребовать бумажный чек, и предприниматель обязан ему выдать документ.

Ранее мы уже рассматривали:

Штраф за отсутствие онлайн-кассы в 2017 году

Онлайн кассы при продаже пива обязательны с 2017 года!

Онлайн кассы с 2017 года: новый закон, кто и как переходит на онлайн кассы

Как зарегистрировать онлайн кассу в 2017 году?


Подключить онлайн кассу должен каждый владелец торговой площадки в интернете, даже если ранее он исправно пользовался контрольно-кассовой техникой, теперь ему придется привыкать к новой системе. В 2017 году необходимо провести модернизацию уже существующего аппарата, если это будет возможно в виду его технических особенностей. Если же нет, то придется приобретать новую технику, на которую должна быть установлена онлайн касса. Теперь это обязательное условие предоставления отчетности по своим продажам и оказанным услугам для каждого предпринимателя. В электронной версии чеков полностью указаны сведения о том, что было куплено, на какую сумму сделана покупка, что позволяет в полной мере получить сведения о вырученных предпринимателем средствах.


Как будет работать интернет магазин с онлайн кассой в 2017-2018 году




Оператор фискальной информации несет полную ответственность за то, чтобы все сведения, переданные бизнесменом, поступили к сотрудникам фискальной службы. Это осуществляет по следующей схеме:
  • ЦМС торговой площадки находится в полном взаимодействии с системами в то время, когда потребитель приобретает товар;
  • С помощью системы учета товара все сведения о приобретении, его наименовании, стоимости и количестве, получает онлайн касса;
  • Далее эта зашифрованная информация поступает к операторам, обрабатывающим фискальные данные, где он проверяет, насколько правильно подана информация, и направляет ответ на фискальный накопитель;
  • Если покупателю необходимо получить бумажную версию чека, то он будет распечатан, в другом случае отчетный документ отправиться на электронную почту или мобильный телефон;
  • Все сведения о продаже получат сотрудники налоговой службы.
Подключить онлайн кассу необходимо так же для того, чтобы она могла страховать предпринимателя в случае отключения интернет соединения путем сохранения информации о расчетах и операциях, она будет направлена налоговикам сразу после того, как соединение восстановится. Передавать все сведения необходимо не позже. Чем спустя тридцать дней с момента совершения операции, в противном случае сведения приняты не будут.

Электронный чек 2017 содержит следующие сведения:
  1. Название самой бумаги, сведения о порядковом номере, полную информацию о расчете, в том числе данные адреса, времени и даты, когда он был осуществлен;
  2. Название предприятия или данные предпринимателей;
  3. ИНН плательщика налогов;
  4. Информацию о налоговом режиме, расчетных признаках, регистрационном номере контрольно-кассового аппарата;
  5. Все данные о продаже, способе оплаты и прочую информацию;
  6. Суммы и формы расчета, с помощью которых проводилась операция, а так же данные о ставках и налогах;
  7. Фискальные признаки документации, заводские номера фискальных накопителей;
  8. Данные о покупателе;
  9. Номера фискальных документов и смен;
  10. Фискальные признаки сообщений.


Как правильно передать чек покупателю?




Онлайн касса предполагает ряд особенностей, с которыми сталкивается предприниматель, если ему нужно передать чек:
  • Если продажа товаров через интернет организована на основе курьерской доставки, то чек будет напечатан только после того, как покупатель получит и осмотрит товар. Для выдачи такого документа используется переносная онлайн касса;
  • Чек предоставит другая компания в том случае, если она отвечает за доставку товара;
  • Интернет магазин, работающий на основании электронных платежей, требует специального оборудования, а именно касс, которые не выполняют распечатку чеков, а только лишь оправку их на электронные адреса и мобильные номера.

Как правильно подключить онлайн кассу для интернет магазина в 2017 году

В принципе, зарегистрировать систему можно с помощью нескольких вариантов:
  1. Предприниматель приезжает в отделение фискальной службы, где подает заявку на регистрацию контрольно-кассового аппарата;
  2. Бизнесмен может воспользоваться сайтом налоговой службы, и направить заявку в электронном формате, но она должна быть заверена цифровой подписью;
  3. Можно подать заявку на сайте операторов фискальной информации, также заверив его цифровой подписью, но с обязательным указанием места использования техники. Если речь идет о торговле в сети, то следует сделать пометку о возможности продаж на основе развоза.

Если предприниматель проигнорирует новые правила и не установит онлайн кассу, что его ждет?

По последним данным каждое лицо, которое занято в предоставлении услуг, выполнению работы или продажах товаров, получающее при этом какие-либо финансы, должно применять онлайн кассу для отчета о своих расчетных и торговых операциях, начиная с первого июля этого месяца. Если предприниматель не установит своевременно онлайн кассу, то его ждет штраф:
  • Должностное лицо заплатит до трех тысяч административного взыскания;
  • Юридическое лицо или предприниматель – до десяти тысяч.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+