Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Вклады в негосударственный пенсионный фонд (НПФ)

20 октября 2011, просмотров: 6610, Раздел: Бизнес-статьи    

7126_npf.jpg (11.82 Kb)Большинство людей не управляют своими накоплениями, т.е. не выбирают их место накопления. Другими словами не говорят пенсионному фонду, куда вложить сбережения. В результате у большинства людей пенсионные накопления автоматически используются государством в лице банка ВТБ. Ваши доходы составят около 3% от ваших сбережений.

Естественно, банк ВТБ не может эффективно управлять таким огромным количеством средств. В конечном итоге получается, что в условиях высокой инфляции, ваши пенсионные накопления не только не увеличиваются, а еще и обесцениваются.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ), в большинстве случаев, управляют деньгами лучше. По итогам 2010 года, инфляция составила 8,8%.

Следовательно, НПФ поможет вам хотя бы сохранить ваши сбережения от инфляции.

Предложение Сбербанка (условия)

Заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ Сбербанка могут мужчины 1953 года рождения и младше, а также женщины 1957 года рождения и младше. Для заключения договора с НПФ потребуется страховое свидетельство.

В рекламной листовке говорится, что доход НПФ Сбербанка от инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2009 года составил 30,02% годовых. А ниже, мелким шрифтом, прописано, что доходность в прошлом не гарантирует получения дохода в будущем.



Как же обстоит дело в действительности. 2009 год - это год, когда все фондовые рынки росли после обвала 2008 года. За счёт эффекта низкой базы и получился существенный рост на треть. В будущем такого дохода больше никогда не будет. А почему Сбербанк не упомянул про 2010 год. При выборе негосударственного пенсионного фонда будьте готовы к обмуну.

Программа государственного софинансирования пенсий

Существует государственная программа софинансирования пенсий. Согласно который, вы можете дополнительно вносить страховые взносы в размере от 2 до 12 тысяч рублей в год. Эта сумма будет удвоена государством. Получается, что если за 10 лет вы несёте 120 тысяч рублей, то государство превратит их в 240 тысяч рублей. Не много, но хоть что-то. Так же, вы можете сделать налоговый вычет на НДФЛ (13%) на сумму уплаченных добровольных страховых взносов.

Единственное существенное преимущество, которое проявляется при сотрудничестве с негосударственными пенсионными фондами - это дает возможность передачи пенсионных накоплений по наследству. Но всё это необходимо уточнять! Если ваши пенсионные взносы малы, то скорее всего переводить деньги в негосударственный пенсионный фонд - это «менять шило на мыло».

Будьте крайне внимательны, когда заключаете договора с неизвестными конторами. Агенты, которые этим занимаются, получают комиссию с каждого контракта. А им все равно, что будет с вашей пенсией через 40 или 50 лет. Поэтому, прежде чем переводить свои пенсионные накопления, подумайте, посчитайте %.

Что же касается пенсионного фонда РФ, то каждый год должны приходить письма о пенсионных накоплениях за прошедший год. А это не всегда так…





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+