Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить статус беженца - пошагово

4 сентября 2014, просмотров: 3415, Раздел: Бизнес-статьи    

7970_kak_poluchit_status_bezhenca__poshagovo.jpg (15.71 Kb)Вынужденным покинуть свой дом и временно искать убежища на территории РФ, согласно законодательству необходимо подтвердить свой статус официально. У таких людей, есть несколько вариантов, получить возможность жить и работать в России, если они планируют вернуться домой:

• Получить статус «временно пребывающего», что даёт человеку возможность проживать на территории России в течении 90-та дней. Работать он может только при условии, что оформит дополнительное разрешение.
• Временное убежище даёт возможность жить и работать в РФ в течении года.
Получить статус беженца, который даёт возможность пребывания в России в течении трёх лет, а так же работать без получения каких-либо дополнительных разрешений.

Большинство переселенцев выбирают именно последний вариант. И их обязанность правильно его оформить.

Как получить статус беженца: пошаговая инструкция

1. Подача ходатайство о признании беженцем.

Беженец – это человек, который был вынужден покинуть место постоянного жительства в силу каких либо чрезвычайных обстоятельств, например, стихийных или военных действий.

В случае, если человек ищет убежища в России, но на данный момент находится на территории другого государства, ему необходимо обратиться с такой просьбой в консульское представительство или посольство.

Но сегодня всё больше людей вынуждены сначала бежать, а только потом заниматься оформлением документов.

• Те, кто пересекает границу легально, заполняют при этом специальный документ, где есть графа для тех, кто нуждается в статусе беженца. С просьбой получить этот статус нужно обратиться к офицеру ФСБ, непосредственно на пограничном пункте.

• К сожалению, в связи с последними событиями, пограничные пункты не справляются с потоком беженцев. Потому, те, кто на границе пройти процедуру не смог, должен обратиться в органы Федеральной миграционной службы. В пограничных областях с Украиной, их можно подать не только в «территориальные» отделения.

Уполномоченный сотрудник заполняет заявление на русском языке, со слов каждого совершеннолетнего соискателя данного статуса. Дети вписываются в документы родителей или опекунов. Следует отметить, что юристы рекомендуют сразу оформлять документы, чтобы получить именно статус «беженца», несмотря на то, что сотрудники уверяют: те кто пробыл на территории РФ более 3-х месяцев не получат отказа в дальнейшем.



Кроме того, человеку, который ищет статуса беженца, нужно будет тут же заполнить опросник и анкетный лист. Ему желательно иметь с собой все документы. Это условие выполняется не всегда. Те же документы, которые имеются должны быть обязательно переведены на русский язык. Если говорить об украинских паспортах, в них страницы русским языком продублированы, поэтому в переводе они не нуждаются. А сегодня максимум документов иметь желательно, но обязательно, чтобы получить статус беженца, хотя бы взять с собой необходимый минимум, то есть документы, которые могут подтвердить личность особы.

Затем, человек должен сфотографироваться, у него снимают отпечатки пальцев. Теперь ему выдадут справку о приёме ходатайства о получении статуса беженца. Оно действительно в течении пяти дней (рабочих).

2. Получение свидетельства, о рассмотрении данного ходатайства.

Прежде, чем рассмотреть непосредственно возможность получить статус беженца, принимается решение о том, что его есть смысл начинать такую процедуру. Если решение положительное, человек, ходатайство которого принимается к рассмотрению, получает соответствующую справку - она действительна в течении трёх месяцев. Именно это время необходимо для принятия решения. Но на период кризиса в Украине этот срок было решено сократить. В случае, если в рассмотрении ходатайства соискателю отказано, чтобы обжаловать решение необходимо обратиться в суд.

3. Подача заявления на выплату единовременного денежного пособия и направления в центр временного размещения.

Для тех, кто ожидает решения о получении статуса беженца, предоставляется временное жильё в специальных центрах. Тут же им предоставляют медицинскую помощь и питание. Так же такой человек имеет право на единовременное пособие. Его сумма составит сто рублей (или сто пятьдесят, для инвалидов и малоимущих).

4. Постановка на учёт и прохождение медицинского освидетельствования.

Каждый, кто ожидает решения о присвоении ему статуса беженца, обязан стать на учёт в УФМС по месту пребывания, а так же пройти медицинское освидетельствование. Для таких людей оно будет бесплатным. После получения сертификата о прохождении медицинского обследования каждый имеет право на первичную и неотложную медицинскую помощь.

5. По истечению срока на рассмотрение ходатайства, нужно забрать решение о получении статуса беженца или отказ в признании особы беженцем.

6. Получение удостоверение беженца.

При получении этого удостоверения, гражданский национальный паспорт и/или другие документы, подтверждающие личность особы остаются в органе ФМС на срок признания человека беженцем. Если выдан этот документ не на территории РФ, дополнительно оформляется и проездной документ. Дети беженцев имеют право посещать детский сад или школу, а беженцы – работать на территории РФ без оформления дополнительных документов. Каких либо пособий для людей в этом статусе не предусмотрено, но беженцы имеют право на пенсию, для её оформления нужно обратиться в пенсионный фонд РФ, предоставив удостоверение беженца.

Последовательно выполнив все перечисленные пункты, особа, которая нуждается во временном месте жительства на территории РФ, может получить статус беженца.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+