Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Возмещение материального ущерба при ДТП

15 декабря 2012, просмотров: 6057, Раздел: Бизнес-статьи    

vozmeszenie_materialnogo_uszerba_pri_dtp.jpeg (6.5 Kb)Возмещение материального ущерба при ДТП – законное право каждого автовладельца. Если вы обладатель полиса ОСАГО, ситуация упрощается.

Порядок возмещения ущерба при ДТП, описанный нами, относится к наиболее характерной ситуации, при которой точно определен виновник, люди в аварии не пострадали, оба участника ДТП имеют полис ОСАГО, и вероятно, что ущерб, нанесенный при аварии составит более 120 тысяч рублей (сверх этого лимита ущерб выплачивает сам виновник).

Возмещение ущерба может быть обговорено участниками аварии до суда или, если договориться не удалось, приведено в исполнение решением суда.

Для определения суммы возмещения ущерба при ДТП необходимо провести оценку стоимости ремонта автомобиля. Это определение рыночной стоимости материалов и работ, которые потребуются, чтобы привести авто в состояние, характерное для него до аварии.

Порядок возмещения ущерба при ДТП

Для начала убедитесь, что имеете на руках все документы из ГИБДД о произошедшей аварии. Это справка о ДТП; копии протокола об административном правонарушении; постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, у вас должно быть страховое извещение об аварии: обычно его заполняют на месте ДТП.

Вы должны обладать и информацией о полисе ОСАГО виновника ДТП, знать номер этого полиса и дату его получения, наименование и контактные данные страховой организации, которая его выдала.

Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО возможно лишь после того, как вы уведомите страховую компанию противоположной стороны о том, что произошел страховой случай. Нужно сообщить об этом по телефону, дать информацию о виновнике аварии, получить номер вашего дела по возмещению ущерба при ДТП. После этого отправьте в страховую компанию виновника извещение о ДТП по факсу или копию этого документа – почтой.
Независимая оценка ущерба, причиненного при ДТП

Для обращения к оценщикам вам понадобятся паспорт, доверенность на управление автомобилем (если вы эксплуатируете автомобиль по этому документу), ПТС, свидетельство о регистрации транспортного средства, справка из ГИБДД, в которой указаны участники аварии и повреждения, полученные в результате ДТП.



Заключите договор на независимую оценку и обязательно возьмите себе один его экземпляр.

Вместе с оценщиком определите, когда и где будет произведен осмотр. При этом нужно соблюсти необходимые требования. А именно: нужно поставить в известность страховую компанию не менее чем за три полных рабочих дня (или за шесть дней, если место ДТП и филиал страховой компании расположены в разных городах); уведомить виновника аварии об этом в те же сроки.

После проведения независимой оценки непременно возьмите результаты, представленные актом приема-передачи услуг, сохраните документы об оплате оценки.

Возмещение ущерба при ДТП по ОСАГО невозможно без общения со страховой компанией виновной стороны. Туда вы должны направить следующие документы:

• заявление на возмещение ущерба при ДТП;
• извещение о ДТП;
• справку о ДТП;
• копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если вам их выдали в ГИБДД;
• копии документов на транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации, доверенность на управление машиной, полис ОСАГО);
• копию своего паспорта;
• копии извещений с вызовом на осмотр;
• чеки на оплату почтовых расходов;
• отчет оценки ущерба;
• договор, акт приема-передачи и квитанцию об оплате услуг по оценке.

Через 30 дней после того, как страховая компания приняла этот пакет документов, напишите заявление с просьбой выдать копию акта о страховом случае. В нем будет определена окончательная сумма возмещения материального ущерба при ДТП.

Возмещение ущерба через суд потребует дополнительных усилий и времени. Нужно подготовить досудебную претензию и предоставить ее виновнику аварии. Если противоположная сторона отказывается от возмещения материального ущерба при ДТП добровольно, придется готовить документы в суд.

К сожалению, такой порядок возмещения ущерба при ДТП в России – скорее утопия. Страховые компании весьма неохотно расстаются с деньгами страховщиков, в несколько раз занижают стоимость ущерба или вообще необоснованно отказываются его выплачивать, закрывают доступ к документам по аварии и т.п.

В таких условиях единственным способом возмещения морального и материального ущерба при ДТП является обращение в суд. Если вам отказывают в выплате, обращайтесь к специалистам по независимой оценке, а с результатами отправляйтесь в суд. В некоторых случаях оправдано привлечение к ответственности виновника аварии с участием страховой компании в качестве соответчика непосредственно после ДТП. Судебные разбирательства могут затянуться на несколько месяцев, но то, что произойдет возмещение морального ущерба при ДТП, равно как и материального, стремится к 100%.

Возмещение материального ущерба при ДТП – дело хлопотное, постарайтесь избегать аварий и удачи вам на дороге!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+