Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Возврат излишне уплаченного налога

28 сентября 2012, просмотров: 3905, Раздел: Бизнес-статьи    

vozvrat_izlishne_uplachennogo_naloga.jpeg (10.15 Kb)Некоторые предприниматели по вине бухгалтеров или по просьбе налоговых органов переводили в бюджет большую сумму налога, чем положено законом. А вот сделать возврат переплаты по налогу иногда бывает довольно сложно. В некоторых случаях приходиться даже прибегнуть к суду.

Если вы поняли, что переплатили налог, и желаете вернуть сумму переплаты, то необходимо написать заявление. Но прежде чем написать заявление о переплате налога в суд или ИМНС, вам нужно определить, почему вы заплатили лишнего.

Это могло произойти по двум причинам:

- вы допустили ошибку при расчете налога;
- ошиблось должностное лицо специальных организаций.

Почему происходит переплата?

Нам известно, что Российское законодательство не постоянно. Поэтому получается так, что не только вы, но и специальные организации плохо представляют себе как правильно надо исчислять различного рода налоги. До того как выше упомянутые органы разъяснят что к чему, может пройти достаточно много времени. А платить налоги предприниматели все равно обязаны. В связи с этим часто возникают споры, поскольку если налог заплачен в меньшем размере, то к предпринимателю могут быть приняты некоторые санкции, вплоть до административной ответственности. Поэтому чтобы избежать этого многие предприниматели платят налог с излишками. А после того как новое постановление вступит в силу и все станет понятно, предприниматель понимает что его излишки по налогу составили годовой бюджет какого-нибудь малого острова. Вот именно тогда и возникает вопрос возврата излишне уплаченного налога.

Но чаще всего переплата происходит по вине бухгалтеров или специальных органов. Поскольку они рассчитывают к оплате один налог дважды, а также это бывает по причине не использования льгот и так далее.

Что делать для возврата переплаты налога, если переплата была добровольной.

Возвраты излишних налогов производят ИМНС. Обо всех фактах переплаты налогов специальные налоговые органы должны сообщать плательщику налогов и при этом они должны точно указать сумму излишек. И это они должны сделать в течение месяца с того момента как обнаружился факт переплаты. Но сотрудники этих органов часто забывают о том, что они обязаны предупредить предпринимателя об этом. В этом случае возврат излишне уплаченного налога может быть лишь только в том случае, когда сам налогоплательщик обнаружит факт переплаты и напишет заявление в налоговые органы. Его он должен подать в течение трех лет с момента установки переплаты. Возврат переплаченной суммы должен производиться в рублях, не смотря на то, что вы платили налог валютой.

Как быть в том случае если налог был переплачен по принуждению?

Вам нужно обратиться в суд или ИМНС с заявление на возврат излишне уплаченного налога в указанный законом срок. В ИМНС вы его должны подать не позднее одного месяца с момента обнаружения факта переплаты. Если этот орган решить ваш вопрос положительно, то не позднее одного месяца вы должны будете получить сумму переплаты налога и проценты.

Но может и возникнуть такая ситуация. Предположим, вы заплатили сумму налога больше, чем она есть на самом деле. ИМНС предписала налоговым органам вернуть вам эту переплату в размере ста тысяч рублей с положенными вам процентами. А налоговые службы в свою очередь указывают вам, что у вас есть недоплата по другому налогу в размере сорока тысяч рублей. Поэтому проценты вы получите только с шестидесяти тысяч рублей. Если вы считаете, что они не правы вы можете обратиться в ИМНС, но они скорей всего будут на стороне налоговиков.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+