Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выбор профессии: на кого можно пойти учиться

29 апреля 2014, просмотров: 3346, Раздел: Бизнес-статьи    

6508_na_kogo_mozhno_poiti_uchitsya.jpg (15.09 Kb)Рано или поздно каждый школьник должен сделать свой выбор профессии: на кого можно пойти учиться, в какой сфере углублять свои знания, какое направление перспективное – эти и другие вопросы наваливаются на его голову сплошным потоком. Хорошо, если ребенок давно сделал свой выбор будущей профессии и до сих пор остался этим увлечен. Но многие дети даже после выпускного слабо себе представляют, на кого можно пойти учиться.

Хорошим показателем является то, что ребенка тревожит выбор будущей профессии. Это значит, что он психологически и социально созрел для взрослой жизни. Хуже, если он в вопросе выбора будущей профессии целиком и полностью полагается на родителей и слабо себе представляет, с чем на самом деле эта профессия связана, какие сложности она в себе несет, какими навыками он должен обладать.

Как в таких случаях помочь ребенку определиться, на кого можно пойти учиться? Обязательно помочь ему увлечься чем-то. Запишите его в спортивную секцию, кружок, школу выходного дня. Не обязательно его ориентировать на то, это увлечение в дальнейшем станет его профессией. Вовсе не обязательно. Но посещая кружки или секции, он сможет больше раскрыть и понять себя, даст ему дополнительное общение с другими детьми, а это, в свою очередь, может стать толчком к пониманию, чего он хочет от жизни.

Хорошей поверкой на то, на кого можно пойти учиться, может стать возможность самостоятельного заработка. Во-первых, ребенок поближе познакомится с какой-то профессией, сможет оценить степень своего интереса к определенному роду занятий. Во-вторых, он почувствует на себе, что такое труд и как зарабатываются деньги. Понятно, что сразу на квалифицированную должность его не возьмут. Но даже работая рядом с людьми определенной квалификации, можно составить себе представление о профессии в целом.



Помочь сориентироваться школьнику, на кого можно пойти учиться может и тест на профориентацию, который часто проводят в школе или у детского психолога. Как правило, результаты теста дают несколько вариантов возможных профессий. Всю конкретику можно обсудить с ребенком, обратить внимание на его сильные и слабые стороны, а так же на те качества, которые необходимы в конкретных профессиях.

Не давите на ребенка ответственностью, рассказывая, что выбор профессии определить всю его дальнейшую судьбу. Расскажите о важности такого выбора, но и заметьте, что со временем его можно будет изменить. Но в любом случае это не отменяет необходимости осваивать нужные знания в школе и институте.

Для наглядности и если есть возможность, можно сводить ребенка на производство или в организацию, где работают люди определенной профессии. Когда с профессией выбор более-менее будет определен, можно решать, в какой ВУЗ поступать. Для облегчения задачи можно записать ребенка на курсы абитуриентов при этом учебном заведении. Это поможет сориентироваться ему в требованиях к знаниям, которые выдвигаются поступающим, познакомиться с преподавателями, а также глубже взглянуть на будущую профессию.

Главное настроить ребенка на то, что будущая профессия должна ему нравиться, вызывать положительные эмоции, быть в удовольствие и максимально раскрывать его таланты и способности. И помните, не стоит реализовывать в ребенке свои амбиции и несбывшиеся мечты. Он сам должен осуществить выбор профессии: на кого можно пойти учиться должны рассказать родители, но не решать за него.

Ребенок в праве сам выбрать свой путь...






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+