Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Смена вида деятельности ООО

28 апреля 2013, просмотров: 18129, Раздел: Бизнес-статьи    

smena_vida_deyatelnosti_ooo.jpeg (7.73 Kb)В ходе деятельности ООО может возникнуть такая ситуация, когда будет просто необходима смена вида деятельности ООО либо расширение деятельности юридических лиц. Такие изменения обязательно сопровождаются сменой кода Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), который содержится в ЕГРЮЛ. Кроме того, сама процедура смены вида деятельности ООО должна проводиться по определенному порядку действий для регистрации всех произошедших изменений в ИФНС.

Для того чтобы зарегистрировать смену вида деятельности ООО, в органы регистрации нужно предоставить пакет необходимых документов, оформить которые требуется в соответствии с законодательством. Заявитель должен лично предоставить все документы в органы регистрации либо направить их почтовым отправлением с объявленной ценностью и описью вложения. Заявителем является то лицо, которое подает документы в регистрирующий орган для регистрации смены деятельности ООО, и подпись его на заявлении должна быть заверена нотариусом. При внесении изменений в виды деятельности ООО заявителем может быть ТОЛЬКО руководитель ООО, т.е. директор, генеральный директор, президент, управляющий компанией.

Сведения о видах деятельности ООО, осуществляемых данной компанией, должны быть зафиксированы в ее уставе и отражена двумя способами – обобщенно или конкретно.

Если происходит обобщенная фиксация, то в устав должен быть включен расширенный список видов экономической деятельности, а конкретные направления будущей деятельности компании указываются в ЕГРЮЛ путем написания заявления по специальной форме «Заявление о государственной регистрации юридических лиц».

Такой способ представления информации весьма удобен тем, что при смене деятельности ООО нет нужды вносить изменения в устав компании. А при исключении из реестра какого-то вида деятельности не нужно оплачивать пошлину, достаточно только заявления по форме Р14001.

Если же используется второй способ – конкретная фиксация всех видов деятельности компании, то это одинаково указывается и в уставе ООО, и в государственном реестре. Этот способ имеет очевидный недостаток – при смене деятельности ООО или расширении данного перечня нужно внести изменения в учредительные документы компании, а для этого необходимо оплатить госпошлину в размере 800 рублей и подать заявление по форме Р13001.

Сама процедура смены вида деятельности ООО выглядит так: общим собранием участников ООО или единоличным решением собственника ООО принято решение о внесении или исключении из государственного реестра какого-либо вида деятельности компании. По итогам собрания создается протокол или единоличное решение собственника ООО с принятием данного решения. Далее происходит подготовка необходимых документов для подачи в налоговые органы.

Заявителем с инициативой смены вида деятельности ООО может быть только руководитель ООО. Его подпись на заявлении заверяется нотариусом, а для этого предоставляется пакет документов, на основании которого подтверждается правоспособность юридического лица:



- копия паспорта заявителя;
- свидетельство о присвоении ИНН;
- свидетельство о присвоении ОГРН;
- если производились внесения изменений в документы ООО, то предоставляются свидетельства об этом;
- коды статистики;
- решение о создании ООО;
- приказ о назначении действующего генерального директора ООО;
- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
- решение или протокол о внесении изменений в государственный реестр, зарегистрированные в ИФНС.

После того, как заявитель заверил свою подпись у нотариуса, в ИФНС подается заявление по форме Р14001, также нотариально удостоверенное, о внесении изменений в реестр. Налоговые органы вносят данные изменения в течение 7 дней, и после этого заявитель получает Свидетельство о внесении изменений в государственный реестр. Следующий шаг – получение новых кодов статистики. Для этого нужны следующие документы:

- свидетельство о присвоении ИНН;
- свидетельство о присвоении ИНН;
- выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
- коды статистики;
- решение или протокол о внесении изменений в государственный реестр;
- доверенность от генерального директора – в том случае, если коды статистики будет получать представитель юридического лица.

Кроме того, следует помнить, что ежегодно юридические лица обязаны подтвердить основной вид своей деятельности или, если осуществлялась смена вида деятельности ООО, вносить изменения в единый государственный реестр юридических лиц.

Скачать формы:

Форма Р13001 образец заполнения (1189)
Форма Р14001 образец заполнения (1980)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+