Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как восстановить водительское удостоверение при утере

13 января 2015, просмотров: 3281, Раздел: Документы    

2958_vosstanovit_voditelskoe_udostoverenie.jpg (21.25 Kb)Сегодня, мы поговорим о той ситуации, которая может произойти с каждым водителем, а именно, как восстановить водительское удостоверение при утере. Безусловно потеря или кража прав – это неприятная ситуация. Тем не менее, нужно набраться терпения и сил, чтобы в ближайшее время восстановить водительское удостоверение. Ведь из-за его отсутствия, вы не сможете некоторое время ездить на авто.

Все важные документы, в том числе и права, должны сберегаться в надежном месте, чтобы свести к минимуму риск потери или кражи. Если же все-таки факт потери или хищения свершился, существуют меры, которые позволяют получить новые права в кротчайшие сроки.

Как восстановить водительское удостоверение при утере?

Сперва, вы должны удостовериться в том, что действительно прав нет. Эффективнее перерыть все, перед тем, как идти в полицию, возможно удостоверение куда-то упало или кто-то из домочадцев переложил его в другое место. Если права украли, тогда немедленно отправляйтесь в правоохранительные органы, чтобы написать заявление о краже. Безусловно, вы вправе решать сами, идти вам или нет. Однако в этом случае, подобное обращение отнимет массу времени, к тому же настраивайтесь, что положительного результата, вы можете так и не увидеть.

Восстановить водительское удостоверение сразу не получиться. Примерно 2 месяца вам придётся пользоваться специальным разрешением, которое выдаётся на определенный временной промежуток. Понятное дело, что оно выдается не бесплатно (500 руб.).

Где можно восстановить водительские права и какие нужны для этого документы?

Если вы проживаете по месту своей прописки, тогда вам надо обратиться в ближайшее отделение полиции. Если у вас имеется регистрация, то восстановление водительского удостоверения не вызовет никаких проблем. Если же вы живете в ином месте, тогда необходимо ехать туда, где вы прописаны.

Документы, которые нужны при восстановлении водительских прав:



• Паспорт,
• Написанное заявление. В нем указывается, что вам необходимо оформить новые права вместо утерянных или похищенных.
• Документ прописки,
• Справка об обучении. При восстановлении прав, нужна карточка водителя. Она выдается вместе с удостоверением, ее необходимо беречь. Если вы проходите процедуру замены водительских прав, то карточка вам не потребуется. Если же вы восстанавливаете удостоверение, а карточка отсутствует, приготовьтесь к серьезным проблемам.
• Медицинская справка. Чтобы восстановить водительские права, необходимо предоставить в органы полиции действующую медицинскую справку.
• Ваша фотография,
• Водительские права. К сожалению, данный документ вы не в состоянии предоставить работникам полиции.
• Квитанция об оплате пересдачи экзаменов.

1. Возможно ли восстановить водительские права раньше времени?

На данный момент удостоверение выдаётся сроком на 10 лет. Однако в некоторых случаях права выдаются и на меньший срок. Если вы не знаете, как определить срок действий ваших прав, найдите дату на вашей карточке. А что же относиться замены водительского удостоверения раньше положенного времени, то это разрешено только тогда, когда оно будут недействительно. Для этого потребуется следующие документы:

• Старые водительские права,
• Медицинская справка,
• Паспорт,
• Квитанция об оплате

За преждевременную замену прав никаких налогов и штрафов платить не придётся.

2. При смене фамилии возможна ли замена водительского удостоверения?

Совсем не обязательно менять права, если вы поменяли фамилию. Если вы, все-таки хотите по скорее старые права заменить на новые, к примеру, после свадьбы, это вполне реально, к тому же никаких штрафных санкций, в этом случае не предусмотрено. Пожалуй, это все, что вам нужно знать о том, как восстановить водительское удостоверение при утере, в любом случае, относитесь к данному документу бережно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+