Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если потерял водительские права

25 июня 2012, просмотров: 15298, Раздел: Бизнес-статьи    

3419_chto_delat_esli_poteryal_voditelskie_prava.png (192.15 Kb)Что делать, если потерял водительские права? Как восстановить водительские права? Эти вопросы волнуют многих автолюбителей, а потому для вооружения предлагаем данную статью о том что делать, если потерял водительские права. Прежде всего, ответим на вопрос «куда обращаться» в таких случаях. Сначала нужно отправиться в ГИБДД его отдел МОТОТРЭР, именно здесь зарегистрирован ваш железный друг. Чтобы получить временное удостоверение на право вождения, нужно в эту организацию предоставить ваш паспорт и медицинскую справку установленного образца. Если вы – военнослужащий, то вам нужно предъявить удостоверение личности офицера и справку формы 7 (о виде вашего проживания в данном регионе - временно или постоянно).

После сдачи заявления о потере водительского права, сотрудник ГИБДД выдает квитанцию для оплаты госпошлины и выдачи вам временного разрешения на вождение автомобиля сроком на два месяца. Отказ в выдаче вам такого временного удостоверения со стороны ГИБДД должно быть мотивированным и оформленным письменно. Иначе, это действие считается противозаконным. Государственная пошлина включает в себя: издержки за расходные материалы на бумажной основе (обычно 400 рублей), за расходные пластиковые материалы (800 рублей), за само удостоверение.

Теперь как восстановить права?



Для этого через 2 месяца нужно повторно подойти в это же учреждение, также оплатить госпошлину, но уже за выдачу постоянного документа. Чтобы найти ответ на вопрос «что делать, если потерял водительские права», не нужно сломя голову лететь в органы милиции, чтобы получить там справку. И в предоставлении милиции справки об окончании водительских курсов также нет необходимости!

Не менее важное предупреждение: начинайте восстановление водительских прав, убедившись, что оно действительно было потеряно. Т.к. как бы парадоксально это не звучало, часто оказывается, что вы только зря потеряете время, силы и деньги на эту хоть и не сложную, но достаточно хлопотную процедуру. Были случаи, когда уже после получения нового дубликата, находились прежние экземпляры водительского права.

На этапе восстановления документов нет необходимости сдавать квалификационные экзамены, т.е., давать ответы по экзаменационным билетам ПДД. Новое удостоверение водителя будет отличаться от потерянного лишь наличием в нем записи «Дубликат». Ну, а о стоимости получаемого нового водительского удостоверения следует узнать в соответствующей организации. Это все необходимые действия, которые необходимо произвести, если потерял водительские права.

Проанализировав вышеперечисленные факты, подумайте, что для вас выгоднее: лишний раз следить за сохранностью своего документа или тратить средства и силы в поиске ответа на вопрос что делать, если потерял водительские права.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+