Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нюансы заполнения 3-НДФЛ в 2017 году за 2016. Новая форма 3-НДФЛ скачать

31 января 2021, просмотров: 74076, Раздел: Документы    


Ежегодная кампания по предоставлению физическими лицами деклараций о доходах за 2016 год уже в процессе. Окончательная дата сдачи отчетности приходится в этом году на 2 мая 2017. Для многих подобного рода отчетность перед налоговой службой уже стала традиционной, однако есть в текущем году и ряд нюансов, которые стоит обязательно учесть. О них и поговорим в этой статье.

Итак, первое новшество заключается в том, что в отличие от прошлых лет сдавать декларацию в случае, если налоговым агентом налог не удерживался, не требуется. С этого года физическое лицо обязано заплатить налог, получив от налоговиков соответствующее уведомление и квитанции. Данные документы оформляются налоговиками на основании информации, представленной налоговыми агентами, о невозможности удержать НДФЛ. Максимальный срок для перечисления такого налога - 1 декабря года, следующего за отчетным.

Следующим нововведением является изменение порядка исчисления налога с доходов физических лиц, полученных от реализации недвижимого имущества, купленного с начала 2016 года. В случае когда полученный от продажи доход на 70% ниже реальной, кадастровой стоимости объекта, налог, подлежащий уплате, определяется на базе его кадастровой стоимости, уменьшенной на коэффициент 0,7.

Помимо продажи имущества, находящегося в собственности меньше минимально установленного периода, новая декларация по форме 3-НДФЛ в 2017 году подается в случае получения ценных подарков, сдачи недвижимого имущества в аренду, а также получения доходов от источников, находящихся за рубежом. К числу лиц, обязанных декларировать свои доходы за 2016 год, также относятся ИП, нотариусы, адвокаты, а также другие граждане, ведущие частную практику.

Скачать бланк новой декларации:

Новая декларация по форме 3-НДФЛ в 2017 году (3-НДФЛ за 2016 год) (7952)

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры (4106)

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ за 2016 год) при продаже имущества (2997)

Пример заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (3-НДФЛ за 2016 год) при приобретении имущества (1954)

Образец заявления на возврат НДФЛ (3060)


Предельной датой для перечисления налога для данной категории лиц является 17 июля 2017 года. Если же декларация в нарушение требований закона не представлена, а налог не перечислен, неплательщикам грозят штрафные санкции. Так, не предоставление декларации в установленный срок влечет наложение штрафа в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате, за каждый месяц просрочки, но не больше 30% от этой же суммы и не меньше 1 тысячи рублей. А вот за неуплату НДФЛ грозит штраф из расчета 20% от суммы неоплаченного налога.

Возвращаясь к изменениям в самой декларации, стоит отметить, что все нюансы заполнения 3-НДФЛ за 2016 год отражены в приказе Федеральной налоговой службы от 25.11.2015 № ММВ-7-11/544@. Обновленная форма декларации разработана с учетом всех изменений, касающихся тонкостей обложения налогом доходов, получаемых по операциям, проводимым на индивидуальных инвестиционных счетах, а также сумм прибыли подконтрольных иностранных фирм. Здесь же учтены изменения в порядок предоставления налоговых вычетов, в том числе социальных вычетов, связанных с лечением и обучением, и корректировка ставок налога с доходов, получаемых в форме дивидендов.

Заполнение декларации 3-НДФЛ доступно в интерактивном режиме на сайте региональных налоговых органов в разделе «Личный кабинет налогоплательщика» (service.nalog.ru/lk/).

Стоит напомнить, что для подачи в налоговые органы деклараций на получение налоговых вычетов никаких ограничений по срокам не установлено. В этом случае представить декларация в налоговую для получения возврата НДФЛ можно на протяжении года в любое время.

Новая форма бланка 3-НДФЛ:

Новая форма 3-НДФЛ бланк 2017 скачать бесплатно (3384)

Образец заполнения 3-НДФЛ за 2016 год на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры (2389)


Образец заполнения нового бланка 3-НДФЛ за 2016 год


Образец заполнения новой формы 3-НДФЛ - лист 1:

3ndfl_obrazec_1.jpg (302.2 Kb)


Образец заполнения новой формы 3-НДФЛ - лист 2:


Образец заполнения новой формы 3-НДФЛ - лист 3:


Образец заполнения новой формы 3-НДФЛ - лист 4:


Образец заполнения новой формы 3-НДФЛ - лист 5:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+