Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Получение бесплатных лекарств в 2016 году (порядок, перечень лекарств)

1 мая 2021, просмотров: 11491, Раздел: Документы    


В наше тяжелое время, когда практически каждый заинтересован в экономии и поиске недорогого решения проблемы, получение бесплатных лекарств в 2016 году – это довольно актуальный процесс, о котором, к сожалению, проинформированы не все граждане.

В виду экологии, современного питания и ускоренного темпа жизни очень многие жители страны всех возрастов страдают проблемами в области здоровья и самочувствия. А если посчитать еще и несчастные и чрезвычайные случаи, хронические и наследственные заболевания, которые лишают людей трудоспособности временно, а иногда и навсегда, то количество нуждающихся в медикаментах и лечении возрастет еще в разы.

А, зная ценовую политику нашей страны в области медикаментов, становится вполне понятно, что большинство пенсионеров, инвалидов и нетрудоспособных людей просто не могут себе приобрести и половины необходимых лекарств, в виду размера пенсий и социальных выплат.

Для того, чтобы как-то поддержать нуждающиеся категории населения, государство ввело федеральную программу, которая позволяет определенным социальным группам жителей страны претендовать на получение бесплатных лекарств. Однако большая часть граждан даже не знают о существовании программы, а если их знают, то их уверенность в своей правоте ломается о первого провизора, который с презрительным взглядом отказывает в выдаче бесплатных медикаментов. Что делать в такой ситуации и кто может получить свои льготы даже через суд, мы рассмотрим ниже.

Кому положены бесплатные лекарства в России?




В законодательных актах есть регламентированный перечень групп жителей страны, которые могут воспользоваться бесплатным получением лекарственных препаратов, если они нуждаются в таковых и имеют подтверждающие документы. Необходимым пакетом документации владеют:

• Все ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, а также граждане, которые принимали участие в военных конфликтах в любой из горячих точек;
• Граждане, которые ликвидировали последствия ЧАЕС;
• Гражданам, которые подвергались репрессиям политического характера в середине двадцатого века. Это могут быть политические пленные, граждане, которые принудительно работали в колонии, которых сослали или отправили в психиатрические клиники;
• Все жители страны, которых официально признали пострадавшими в виду репрессивных действий. К данной категории относятся члены семьи жертв полит репрессий, которые были отправлены отбывать срок в местах заключения;
• Если ребенок растет в многодетной семье, то до достижения им шестилетнего возраста, он имеет право на получение бесплатных лекарств, в обычной семье – до трех лет;
• Матери семей, у которых десять или более детей, которых они обеспечивают;
• Ребенок, который является инвалидом, до достижения шестнадцатилетнего возраста;
• Граждане, которые признаны героями СССР и России.

Группы людей, которые могут получить бесплатную медикаментозную поддержку, определяются не только по социальным признакам, но и по виду заболевания, которым они страдают. Причем перечень заболеваний, как и необходимые для его лечения, бесплатные препараты, перечислены в законодательных актах. Поэтому, кроме вышеперечисленных групп, бесплатно выдать лекарство обязаны людям, которые болеют:

• Муковисцидозом;
• Миелолейкозом;
• Гемофилией;
• Рассеянным склерозом;
• Болезнью Гоше.

Помимо перечисленных групп жителей страны, на бесплатные медикаменты могут рассчитывать и те, которые недавно перенесли пересадку какого-либо органа или тканевых частей организма. Сейчас очень остро стоит вопрос о том, как организовано получение бесплатных лекарств в 2016 году для страдающих от сахарного диабета. Определяющую роль здесь степень инвалидности, которую имеет больной. Однако независимо от этого, на бесплатную порцию инсулина и шприц для укола имеет право каждый больной.

На каких условиях происходит получение бесплатных лекарств в 2016?

Независимо от того, к какой категории относиться гражданин, он может получить бесплатные лекарства по рецепту, и никак иначе. Если человек болен тем заболеванием. Которое предполагает бесплатные медикаменты, или относится к какой-либо из социально защищенных групп, он дожжен предъявить провизору рецепт врача. В противном случае продавец имеет полное право отказать, кроме того, он обязан это сделать.

Для того, чтобы врач выдал необходимый рецепт, который позволит не платить за определенные препараты, ему тоже необходимо представить ряд документов. Ограничится лишь только предъявлением паспорта, могут жители, которые включены в государственный реестр. Для всех остальных существует утвержденный перечень бумаг, которые необходимо иметь при себе при посещении врача с целью получения рецептов. Перечень содержит следующие документы:

• Документ, удостоверяющий личность;
• Документ, который выдается пенсионным фондом или другим ответственным органом, касательно того, что гражданину полагаются льготные выплаты от государства и другие социальные услуги;
• Бумаги, которые подтверждают факт принадлежности жителя к одной из групп, которые имеют право на получение бесплатных лекарств.

При наличии всех перечисленных бумаг врач не имеет права отказать вам в выписке рецепта. Обратите внимания, что те врачебные рецепты, которые выписывает врач в обычном порядке, оформляются на других бланках. Для льготников бланк – отдельный, который предоставляет им право не только на бесплатное лекарство, но и на материальную компенсацию тех затрат, которые возникли по причине приобретения указанного лекарства ранее за полноценную плату. Для возмещения средств вам понадобится предъявить продавцу чеки на покупку медикаментов.

Имея на руках рецепт врача, льготник может направляться в аптеку. Здесь, кроме всё того же рецепта, наверняка понадобится документ, подтверждающий личность, выписки из больницы или справочные документы, которые свидетельствуют о том, что вы действительно страдаете от определенной болезни.

Бывают такие ситуации, что больной не может найти необходимые медикаменты в аптеке. В таком случае, в законодательном порядке установлено, что льготник имеет право на требование выдать лекарства в течении двадцати четырех часов. Если же медикамент не может быть доставлен в аптеку в столь короткий срок, ожидание может продлиться до десяти календарных дней, которые являются рабочими, с того момента, как от вас поступил заказ на лекарство.

Если провизор отказывает вам в оказании такой помощи, причем без законных оснований, вы имеете полное право обратиться в органы департамента здоровья, направив жалобу на указанную аптеку. Для тех, кто желает пойти дальше, есть возможность обращения в судовую систему.

При этом следует учитывать, что получение бесплатных лекарств возможно не в любом аптечном киоске, даже если вы имеете на руках необходимые документы и рецепты врача. Это возможно только в тех аптеках, которые принимают участие в поддержании этой федеральной программы. Конечно же, медикаменты не могут быть полностью бесплатными: если покупатель льготник не оплачивает их, то, следовательно, это осуществляет государственный аппарат. Аптеки, которые могут удовлетворить требования по выдаче медикамента бесплатно, должны иметь специальный договор с пенсионным фондом, который гарантирует, что затраты будут компенсированы. Аптека, которая такое соглашение не подписывала, не может выдавать препараты льготникам.

Кроме этого, получение бесплатных лекарств возможно только в определенных временных рамках. Эти границы устанавливаются по большой части рецептом врача, которые чаще всего действуют не более месяца. Есть и другие ситуации, которые принято считать исключениями.

Для препаратов наркотического содержания срок выдачи не превышает пять дней. Таким образом, больной может обратиться в аптеку только в течении пяти дней, в противном случае он теряет возможность получить медикаменты бесплатно. Не позже двух недель льготник должен обратиться за лекарствами, которые относятся к группе ядовитых или психотропных. Если больной потерял выписанный рецепт или же просрочил его, ему необходимо обратиться к своему доктору, с просьбой о повторной выдаче.

Утвержденный перечень бесплатных лекарств на 2016 год.




Для того, чтобы получить данные обо всех лекарственных препаратах, на которые могут претендовать льготники, можно обратиться к интернет источникам или же попросить предоставить перечень своего лечащего врача. Также этой информацией владеют специалисты, которые занимаются медицинским страхованием.

Количество препаратов довольно велико, поэтому приводить его в материале мы не будем: выделим лишь некоторые медикаменты, которые чаще всего необходимы нашим гражданам. Полный список лекарственных средств, которые может получить льготник бесплатно, содержит примерно четыреста пунктов. Мы разберем некоторые группы.

Человек, который мучается сильными болями, поучает анальгетик. Лекарства могут отличаться своей формой, природой и дозировкой. Допустим, некоторым больным назначают медикамент, содержащий наркотические вещества. Они могут бесплатно получить необходимое количество Морфина или же Бупренорфина, причем эти лекарства выдаются и в ампулах и в форме таблеток. Существует специальный социальный набор, который включает в себя в определенных пропорциях Папаверин, Кодеин, Тебаин и Нарктин. Бесплатно можно получить по рецепту Трамадол в одной из двух форм: Фентанил или Тримеперидин.

Для больных, которым прописаны ненаркотические медикаменты для облегчения болей, выдаются другие группы анальгетиков, в состав которых не водят наркотические вещества. Возможно получение Ибупрофена, Кетопрофена, Пироксискама, Индометацина или Диклофенака. Если больному нужна иная форма лекарственного препарата, ему могут быть выданы дозы Мелоксикама, Парацетамола, Аспирина.

При подагре бесплатно выдается Аллопуриноли алкалоид Безвременник. Также льготники могут получать бесплатно такие обезболивающие, как Пеницилин, Хлорохин или Сульфасалазин. В других формах возможно получение Месалазина или Хондроитина.

От аллергии выписывают Лоратадин, Мебгидролин, Хлоропирамин, Левоцитиризин, Дифенгидрамин и Хифенадин. Эти препараты выдаются бесплатно, так же как и капли Цетиризин.

Если гражданин страдает частыми проявлениями судорог, то ему выписываются специализированные препараты, которые сокращают болезненные реакции или избавляют больного от них. Бесплатно выписывают таблетки Фенитоина, Бензобарбитала, Карбамазепина, Ламотриджина, Клоназепама или Фенобарбитала. Можно получть вальпреовую кислоту в форме сиропов или капли. Капсульные препараты, такие как Топирамат и Этосуксимид, также относятся к бесплатным.



Получение бесплатных лекарств возможно для больных Болезнью Паркинсона. Им выдают Леводоп, Бромокриптин – в виде таблеток, а также Карпидоп, Циклодол, Топперизон и Перибедил.

В борьбе с инфекционными заболеваниями назначаются различные группы лекарств, некоторые из которых включены в перечень бесплатных. В первую очередь это касается антибиотиков, например, Азитромицина, Доксициклина, Амоксиллицина, Рифамицина, Тетрациклина, Градимицина С, Фосфомицина и Кларитромицина и некоторых других.

Для борьбы с вирусными заболеваниями также есть утвержденные бесплатные лекарства: препараты положены в виде таблеток, таких как Арбидол или Интерферон, а также Ацикловир, который может быть выдан в виде мазей. Есть возможность также бесплатно получить Рибавирин или Римантадин.

Государственная программа также включает медикаменты, направленные на борьбу с грибковыми заболеваниями и паразитическими болезнями. Граждане могут запросить у провизора выдачу Кетоконазола, Интраконазола, Нистанина и других медикаментов, которые предусматривает программа бесплатной медикаментозной поддержки граждан.

Для льготников, которые страдают от сердечных заболеваний или проблем с сосудистой системой, предусмотрена выдача Валидола, Антенотопа, Изосорбида, Амподилина, Корваллола, Нитроглицерина, мятного масла и прочих медикаментов данной направленности. В общем, количество поддерживающих лекарств для сердца, которые можно получить по рецептам бесплатно, достигает пятидесяти наименований.

В полном перечне бесплатно предоставляемых лекарств есть медикаменты самых различных направлений, поэтому для граждан льготного контингента весьма полезно заглянуть в интернет или поговорить с врачами касательно необходимых препаратов. Для тех, кто тратит деньги на лекарства, это отличный способ сэкономить свои средства в кризис. А если у человека в принципе нет средств, чтобы начинать лечение, то с помощью программы государственной поддержки он может получить необходимую помощь. Программа работает уже на протяжении десяти лет. Получение бесплатных лекарств в 2016 году (порядок, перечень лекарств) проходит по той же системе, что и ранее, произошли лишь некоторые изменения в самом списке медикаментов, но перечень меняется практически ежегодно.

Полный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год (3139)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+