Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить выписку ЕГРИП

27 февраля 2013, просмотров: 7349, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_poluchit_vypisku_egrip.jpeg (8.62 Kb)В этой статье ответим на вопрос, как получить выписку из ЕГРИП, и для чего она может быть нужна.

ЕГРИП — это единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, который содержит основную информацию обо всех зарегистрированных предпринимателях. Орган, ответственный за ведение реестра — Федеральная налоговая служба РФ.

Любые изменения, касающиеся личных данных или деятельности предпринимателя, также заносятся в ЕГРИП. При этом каждой записи об изменениях присваивается уникальный ГРН (государственный регистрационный номер) и ставится дата внесения в реестр.

Получить выписку из ЕГРИП, которая будет содержать открытую информацию, может любой человек. Но полную выписку из ЕГРИП может получить только индивидуальный предприниматель на самого себя.

Выписка из ЕГРИП потребуется предпринимателю при открытии расчетного счета в банке, оформлении кредита, юридическом оформлении сделок, получении лицензий и разрешений и т. д.

Поэтому еще в начале своей деятельности предпринимателю следует узнать, как получить выписку из ЕГРИП.

Стоимость выписки из ЕГРИП

Получить выписку из ЕГРИП можно самостоятельно или поручив это специализированной компании за дополнительную плату, обычно около 600 рублей.

Когда вы определитесь с фирмой, которой поручите получение выписки из ЕГРИП, необходимо направить им следующие данные о себе:



• фамилия, имя, отчество;
• адрес прописки;
• паспортные данные;
• регистрационный номер ИП, который указан в Свидетельстве о государственной регистрации;
• адрес, по которому должна быть доставлена выписка.

Как получить выписку из ЕГРИП самостоятельно

Если же вас интересует, как получить выписку из ЕГРИП самостоятельно, существует два способа:

1. Получить выписку из ЕГРИП в налоговой инспекции. Для этого в произвольной форме нужно написать заявление на выписку из ЕГРИП, отнести его в налоговую инспекцию по месту регистрации ИП и максимум через 7 дней получить выписку.

Если предприниматель получает выписку на себя, она предоставляется бесплатно. Если же выписка требуется контрагенту, ее стоимость составит 200 рублей.

Квитанция об оплате предоставляется в налоговую инспекцию вместе с заявлением на выписку из ЕГРИП.

Срочная выписка из ЕГРИП

Если нужна срочная выписка из ЕГРИП, она может быть получена за один день. Госпошлина за срочную выписку из ЕГРИП составляет 400 рублей.

2. Выписку из ЕГРИП можно получить через интернет. Но этот способ доступен только тем, кто обладает сертификатом ключа подписи, выданным удостоверяющим центром, и тем, у кого установлена программа CryptoPro.

Запрос на выписку из ЕГРИП в этом случае отличается, и выписку можно получить только на себя.

Для получения выписки из ЕГРИП через интернет необходимо указать ОГРНИП и способ получения выписки — она может предоставляться в электронном виде (формат таблицы Excel) или на бумажном носителе (почтовым отправлением или лично заявителю). Теперь вам известно, как получить выписку из ЕГРИП, если это потребуется сделать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+