Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Преимущества франшизы и её минусы

26 декабря 2014, просмотров: 5517, Раздел: Франшизы    

3381_biznes_po_franshize.jpg (23.3 Kb)Любая компания или любой бизнесмен, который решил организовать свое дело под эгидой франшизы, должен знать о ней все, поэтому давайте рассмотрим преимущества франшизы и ее минусы.

Итак, одно их главных преимуществ, это узнаваемость торгового бренда, который фирма берет в аренду. Безусловно, данное правило не всегда работает. Существует достаточное количество франчайзерев, торговая марка, которых популярна лишь на региональном уровне. Хотя, многие организации, которые предлагают франшизу, пользуются большим успехом и достаточно узнаваемы, как и в нашей стране, так и за рубежом.

Следующее преимущество франшизы – это высокая скорость раскрутки бизнеса. Представьте себе, сколько потребуется времени для самостоятельного развития бизнеса. Если вы приобретете готовый бизнес, то получите возможность иметь хороший доход и доверие потребителя, на что вам как минимум понадобиться ни один год.

Бизнес по франшизе предполагает отсутствие обучения. Вам не придётся тратить годы на изучения бизнеса в целом, или как быстро «попасть в колею» и удержать в ней. Все знания, вы сможете приобрести не на своих ошибках, а из профессиональных курсов, которые франчайзер раздает своим франзайзи, подписавших с ним договор. Однако, перед тем, как открывать свою фирму, вам следует поработать над приобретением специальных навыков.

Консультация и поддержка. Профессиональный франчайзер всегда предоставляет помощь своим подопечным. Те в свою очередь, имеют шанс избежать обидных ошибок, которые становятся неизбежными при самостоятельном развитии бизнеса.



Бизнес по франшизе предполагает небольшие затраты на атрибутику и рекламную компанию. Все рекомендации и советы о рекламных цветах, слоганах и виде атрибутики фирмы вы также сможете получить у своего франчайзера. Многие владельцы товарного бренда, заинтересованы в том, чтобы бизнес по франшизе развивался, поэтому могут разместить свою рекламу на федеральных каналах. В таком случае, ваше дело получит конкретное территориальное разграничение, как правило, этот пункт оговаривается в договоре франшизы.

Минусы франшизы

Наиболее очевидный недостаток – это стоимость франшизы. Если вы планируете приобрести готовое дело, приготовьтесь раскошелиться. Если же вы будете покупать право на эксклюзивный бренд, то придется подготовить не малую сумму денег. Для покупки франшизы, вам нужно купить помещение, если же, вы взяли площадь в аренду, то приобрести франшизу не удастся.

Существуют некоторые требования, касающиеся размера помещения, оно должно составлять около 100 кв.м. не меньше. Минусы франшизы имеются и в условиях договора. Все опытные франчайзеры окружают себя целой шайкой юристов, которые составляют заковыристые договора с максимальной выгодой для владельца франшизы. Поэтому, если вы решили купить франшизу, воспользуйтесь услугами юриста, который сможет досконально изучить весь договор. Помимо этого, бизнес, который развивается по франшизе, имеет серьезные ограничения в сфере развития.

Предположим, вы имеете интересную бизнес-идею, которая смогла бы в несколько раз увеличить ваш доход. Однако, вы не располагаете правом ввести ее в рабочий процесс по условиям договора. К тому же, необходимо помнить, что все условия контракта должны выполняться, иначе франчайзер может с лёгкостью лишить вас права на франшизу.

Еще один немаловажный минус франшизы подразумевает следующее, если работодатель обанкротиться и его дело выкупит другая компания, то и условия сотрудничества автоматически меняются. Ваш бизнес может моментально стать убыточным, поэтому перед покупкой франшизы обращайте внимание на срок.

Последний минус франшизы – это покупка расходных материалов, которые требуют франчайзеры. В этом случае приобретение франшизы вообще считается не целесообразным. Как видите преимущества франшизы и её минусы весьма разнообразны, поэтому перед покупкой готового бизнеса взвести все за и против.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+