Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Франчайзинг – основные понятия и определения

14 января 2015, просмотров: 6340, Раздел: Франшизы    

9343_franchaizing__osnovnye_ponyatiya_i_opredeleniya.jpg (13.53 Kb)В нашей новой статье мы поговорим про франчайзинг – основные понятия и определения этого нового явления современности в простом и доступном каждому изложении.

Термин франчайзинг трактуется по-разному. В общем смысле это некая система взаимодействия в плане бизнеса двух сторон – Франчайзи (далее ФИ) и Франчайзора (далее ФР), которая обеспечивает успешное продвижение на рынок товаров или услуг последнего. В случае франчайзинга ФР передает ФИ определенные права, которые позволяют ФИ вести и развивать бизнес ФР от его имени по конкретной схеме с применением отработанных фирменных технологий ведения бизнеса и в строгом соответствии с общей разработанной концепцией.

Чем привлекателен франчайзинг для ФИ:

1. работа по данной схеме требует гораздо меньших затрат времени и денежных средств, чем в случае самостоятельного запуска и продвижения бренда аналогичного направления;
2. используя отработанные технологии и проверенные бизнес-идеи ФИ быстро развивает свой бизнес, часть прибыли при этом перечисляя ФР по условиям заключенного договора.

Рядом с понятием франчайзинг часто упоминается термин франшиза – это тот набор прав, который по заключенному между сторонами договору франчайзинга получает ФИ для ведения дел под брендом ФР.

Франшиза определяет полномочия каждой из двух сторон на использование в своей деятельности фирменного стиля, наименования товара или услуги, оригинальных технологий и другого.

Кто такие франчайзи и франчайзор?

ФР является правообладателем оригинальной технологии ведения бизнеса, схем его построения и дальнейшего развития. Также ФР владеет пакетом прав, которые выше мы обозначили как франшиза. Покупающий данные права и технологии ФИ обязуется совершать отчисления ФР по его успешно работающему проекту. Если компания достигла определенных успехов, применяя на практике новейшие технологии, программы и методики, то она может легко стать ФР. Если результаты деятельности компании стабильно высокие, она смело может предлагать собственные марки на рынке франшизы.

ФИ может называться индивидуальный предприниматель или компания, которая по договору франчайзинга покупает франшизу, то есть права на создание, ведение и дальнейшее развитие бизнеса по условиям, удовлетворяющим требованиям ФР. Обязательные условия для ФИ: бизнес под брендом ФР и отчисления в пользу последнего, оговоренные в договоре.

Как называются выплаты в рамках франчайзинга?

В пользу ФР производятся следующие выплаты:

1. Паушальный взнос. Выплачивается в момент приобретения франшизы ФИ в пользу ФР. Своеобразный вступительный взнос, хотя некоторые ФР не берут с ФИ данного взноса на стадии раскрутки бизнеса. Это начальная плата ФИ за приобретение и внедрение им технологий, секретных методик и уникальных идей ФР.



2. Роялти. Так называются регулярные выплаты ФР, которые закреплены договором на франчайзинг. Роялти может представлять собой фиксированную ставку в виде % от продаж или четко обозначенную сумму денежных средств. Очень часто ФР включают роялти изначально в стоимость товара.

Договор франчайзинга и все, что с ним связано

В договоре франчайзинга или коммерческой концессии, который представляет собой соглашение двух сторон, обозначены все условия по использованию ФИ для создания нового бизнеса и его развития:

1. фирменных технологий;
2. уникальных продуктов;
3. специальных методик ФР;
4. его стиля, имени и продукции и другого.

Обязательные условия такого договора – его срок, права ФИ, размер паушального взноса и роялти. Сторонами договора могут выступать как юридические лица, так и ИП.

В рамках договора могут быть оговорены маркетинговые услуги, которые ФР за фиксированную отдельную плату предоставляет ФИ и которые направлены на рекламирование и продвижение, в том числе маркетинговую поддержку ФИ на рынке товаров и услуг.

После заключения договора франчайзинга ФИ получает интеллектуальную собственность ФР, то есть права на использование для получения собственной прибыли уникальной информации, передовых технологий и ноу-хау, разработанных и внедренных прежде ФР.

В качестве приложения к договору может стать учебник – систематизированный и полный свод правил, требований и рекомендаций по организации бизнеса для начинающих ФИ.

Виды и отличия различных направлений франчайзинга

Можно выделить и обособить несколько направлений франчайзинга:

1. Мастер-франшиза. Право продажи другим лицам франшизы на конкретной территории, закрепленной за ФИ.

2. Мастер-франчайзи. Так будет называться ФИ, который выкупил у ФР право на ведение данного бизнеса на конкретной территории. В таком случае бизнесом в рамках франшизы на этой территории может заниматься только он, а также продавать франшизу, проводить обучение и подготовку новых ФИ уже на уровне ФР, самостоятельно. Он руководит работой подконтрольных ему ФИ на условиях, прописанных в договоре с ФР.

3. Франчайзинг продукта и имени. Представляет собой покупку прав только на конкретный товар или бренд. В данной ситуации ФИ ведет свой бизнес от имени ФР или из всех инструментов использует только один – фирменный знак. Это направление франчайзинга обеспечивает ФИ минимальный набор прав и, как следствие, минимальный набор инструментов ФР для ведения бизнеса.

4. Франчайзинг бизнес-формата. Приобретение ФИ полного набора всех прав, технологий и продуктов, владельцем которых является ФР.

5. Производственный франчайзинг. Данный термин франчайзинга можно расшифровать как передачу по договору ФИ оригинального оборудования и технологий производства конкретной продукции. При этом ФИ самостоятельно производит продукцию и реализует ее под торговой маркой ФР.

6. Сертифицированный поставщик. Так называются те поставщики сырья и оборудования для производства брендовой продукции, которые удовлетворяют по качеству и сервису требованиям ФР.

Итак, теперь мы знаем о том, что такое франчайзингосновные понятия и определения помогли нам получить полную картину по этому современному явлению в бизнес-среде.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+