Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-идея с минимальными вложениями: Производство светодиодных ламп

2 мая 2021, просмотров: 3093, Раздел: Бизнес идеи    


Для начинающих предпринимателей вполне актуальной может оказаться бизнес идея с минимальными вложениями: производство светодиодных ламп, которые на данном этапе пользуются большим спросом среди потребителей. Сейчас это направление активно развивается, и количество предложений на рынке растет регулярно, что обусловлено повсеместным использованием светодиодного освещения. Оно подходит как для помещений и квартир, так и для стильного дизайна осветительных систем на улице, в скверах, парках и торговых центрах. Светодиодный источник освещения может прослужить намного дольше, чем обычные или люминесцентные лампы, а вот по затратам энергии они в разы выгоднее. По этим причинам многие готовы заплатить больше, купив именно светодиодную лампу, ведь по качественным параметрам она в разы превосходит обычные источники света, а за счет своей экономичности, позволяет сэкономить намного больше средств.


Производство светодиодных ламп


Благодаря развитию технологий, современные производители имеют все возможности для того, чтобы производить качественный и надежный продукт, причем речь идет не только о зарубежном производстве, но и об отечественных умельцах. При этом, сама методика изготовления светодиодного освещения появилась не так давно, так что начинающие бизнесмены еще могут найти свое место в этой отрасли бизнеса. У многих возникнет вопрос: почему такая выгодная ниша до сих пор не заполнена до предела? Здесь есть ряд условий, без которых на рынок светодиодов попасть практически невозможно. Во-первых, это необходимость в наличие довольно крупного стартового капитала, а во-вторых - специалистов с высоким уровнем квалификации. По мнению опытных бизнесменов, открытие небольшого производства при условии незначительных вложений не будет рентабельным. Для того чтобы цех и входные затраты быстро окупились, необходимо организовать стабильный и масштабный производственный поток. Учитывая небольшое количество конкурентов, а так же растущий спрос на товары этой группы, спустя некоторое время предприниматель сможет зарабатывать большие деньги на производстве.



Благодаря развитию отечественных предприятий, россиянам не обязательно искать импортные продукты, произведенные в Китае или Европейских странах, наши цеха предлагают продукцию, которая ничем не хуже по показателям качества и надежности. Можно выделить несколько плюсов российских светодиодных ламп, помимо качественных параметров. Это и приемлемая стоимость, и ориентировка на конкретно наших граждан, их потребности и приоритеты. Постепенно эта ниша производства заполняется, а рост конкуренции стимулирует бизнесменов всячески развиваться и совершенствовать свои продукты, с целью привлечения большего количества покупателей. Некоторые ведущие производители работают на основе партнерских отношений, что помогает поддерживать качественные показатели товаров, причем такой принцип работы был выбран уже больше года тому назад.

Технология производства светодиодных ламп


Для каждого бизнес идея с минимальными вложениями имеет разные границы: кто-то хочет начинать свое дело, имея несколько десятков тысяч, а другие готовы вложить несколько миллионов. Конечно, для того чтобы производить светодиодные лампы, придется вложить немало ресурсов, ведь сама процедура по созданию конкурентоспособного товара весьма трудоемкая. Предприниматель должен строго следовать всем правилам и нормам, которые предъявляют к светодиодным лампам, а для этого ему необходимо понимать суть самого производственного процесса. Поэтому, прежде чем начинать реализацию своего предприятия, следует тщательно ознакомиться со всеми нюансами данного бизнеса. Только полностью понимая и разбираясь в особенностях изготовления товара, можно будет четко спланировать бизнес проект. Если говорить поверхностно о технологии производства, то ее можно подразделить на три этапа.
  1. Сначала изготавливаются чипы с использованием специальных кристаллов, которые получают искусственным путем, и потом разделяют на несколько сотен этих самых чипов;
  2. Далее следует забиннировать каждый полученный чип, рассортировать их согласно ряду параметров по разным категориям;
  3. Теперь наступает время получения готового изделия, которые включает в себя не только чипы, но и несколько специальных линз, люминофоры и корпуса, сделанные из самых различных металлов.

Самым сложным этапом можно считать процесс выращивания самих кристаллов, для которого необходимо соблюдать определенные условия. С этим зачастую возникают проблемы, которые объясняются, как отсутствием высокопрофессиональных работников этой сферы в нашей стране, так и дороговизной необходимых приборов для проведения операций по созданию микрочастиц. Кроме того, очень сложно обеспечить необходимый уровень стерильности, при котором производятся кристаллы. Поэтому, организовать полный производственный цикл достаточно сложно на территории нашего государства. Но предприниматели находят альтернативное решение вопроса, осуществляя лишь операции по сборке уже заранее изготовленных частей, что намного проще и выгоднее.

Как выращивают светодиоды (видео):



Нельзя сказать, что даже при организации рабочего цикла из сборки и реализации товаров, эта бизнес идея с минимальными вложениями подойдет любому новичку в сфере бизнеса. Сейчас российское производство светодиодных ламп лишь начинает свое становление и формирование, поэтому практически все сырье, все материалы, бизнесмены заказывают за границей. Основными импортерами являются четыре крупнейших поставщика. В основе любого бизнес плана необходимо уделять отдельное внимание обеспечению сырьевой базы для производства, поэтому следует изначально провести мониторинг ценовой политики и условий сотрудничества с каждой из компаний, и выбрать для себя наиболее выгодное предложение. Кстати, в нашей стране тоже есть несколько производителей кристальных микрочастиц, которые выполняют свою работу не хуже, чем иностранные профессионалы.

Для того чтобы начать производить лампы светодиодного типа, придется закупить определенное количество светодиодов, оптических деталей и сборочных частей для комплектации готовых изделий. Практически половина розничной стоимости товара составляет цена на сам светодиод, который стоит дороже всех остальных компонентов. Благодаря инвестированию средств в новое направление бизнеса, наша страна постепенно формирует собственную часть инфраструктуры по изготовлению различных видов светодиодной продукции. Сейчас активно решается вопрос разработки нормативных требований к продуктам, а так же производственного регламента, ведь за счет того, что формирование ниши началось недавно, далеко не все нюансы оговорены.

В скором времени планируется создание специальных центров сертификации, которые будут тестировать, и испытывать продукцию, это необходимо, так как производители еще недостаточно опытны в своем деле, и нуждаются в некоторых корректировках. Однако за счет того, что данный вопрос активно лоббируется на самых разных уровнях, велика вероятность быстрого развития и совершенствования рынка до уровня международных стандартов.

Не стоит полагать, что отечественных изготовителей качественных светодиодных приборов мало, ведь если посетить специализированную выставку, то можно увидеть более сотни предложений от различных компаний, и это при том, что далеко не все производители принимают участие в таких мероприятиях. Здесь можно найти недорогие и качественные виды продукции, которая вызывает интерес у потребителей. Кстати, у многих бизнесменов возникают проблемы с поиском постоянного рынка сбыта, а участвуя в различных выставках и презентациях, можно обзавестись полезными контактами, изучить товары конкурентов, и даже найти покупателей или партнеров.

От наладки системы продаж зависит и доходность бизнеса, так что этому моменту следует уделить отдельное внимание. Самыми выгодными являются оптовые продажи, так что к поиску покупателей, которые будут закупать товары большими партиями, следует отнестись с особым упорством. Предпринимателю следует переговорить с представителями транспортных, промышленных и коммунальных предприятий, а так же с администрацией крупных торговых точек. Не стоит забывать о необходимости рекламной кампании, тем более, что рынок еще не слишком насыщен, и каждый новый продавец, который правильно выстроит маркетинговую программу, наверняка привлечет внимание потребителей. Можно провести специальные акции, организовать яркое представление своего бренда, устроить розыгрыш, и так далее. От того, насколько активной и оригинальной будет реклама, во многом зависит и количество покупателей.

Китайские лампы, как бизнес идея с минимальными вложениями


Современные люди стремятся всячески позаботиться о своем здоровье, почему и склоняются к покупке экологически чистых товаров, к которым как раз можно отнести и светодиодное освещение. Помимо того, что эта продукция соответствует модному тренду экологичных товаров, она еще и позволяет сэкономить расходы на коммунальные услуги, так что это как раз то, что надо для россиян в период кризиса и экономической нестабильности. Ведь с одной стороны светодиодная лампа – это современная и модная покупка, а с другой – отличный способ сократить расходы. Такое освещение выглядит очень стильно, при этом свет яркий и мощный. Но, несмотря на итоговую экономию, стоимость таких ламп выше, чем на остальные варианты осветительной продукции, поэтому и здесь многие стараются найти наименее затратный выход из ситуации.

Большинство людей ищут китайские аналоги на просторах интернета и полках магазинов, ведь именно такие аналоги могут оказаться куда дешевле, а учитывая, что такой лампочки хватит минимум на четыре года, экономия видна невооруженным взглядом. Многие бизнесмены пользуются возможностью привлечь покупателей низкими ценами, и поэтому закупают партии светодиодных ламп у китайских производителей, выставляя на полках торговых наших супермаркетов их же по более высокой цене. Другой вариант – открытие интернет магазина светотехники, который необходимо регулярно продвигать при помощи средств маркетинга. Покупатели наверняка найдутся, ведь по статистике, полученной на специальных сервисах, запросов на китайские светодиодные лампочки очень много.

Где организовать завод по производству светодиодных ламп?


Что касается особых требований к цеховому помещению, то они практически отсутствуют, и предприниматель может рассматривать любой вариант. Но вот прежде, чем запускать производство, понадобится полностью адаптировать его к рабочему процессу, так как найти уже оборудованное цеховое помещение под изготовление светодиодного освещения практически невозможно. Только на ремонтные и подготовительные работы придется потратить не менее миллиона рублей. Такая крупная сумма объясняется тем, что в помещении должна поддерживаться идеальная стерильность, в противном случае лампы не смогут быть изготовлены. За счет стерильных условий, конечная продукция соответствует стандарту и норме, которая установлена для светодиодных лампочек. Требуемая площадь цеха – не менее двухсот квадратных метров, в том случае, если планируемое производство не будет масштабным. Для того чтобы осуществлять работы, очень важна просторность, только так удастся разместить все единицы оборудования.

Оборудование для производства светодиодных ламп


Популяризация такого товара, как светодиодные лампы, в нашей стране обусловлена пополнением федерального законодательства законом о сбережении энергии. Естественно, что и аппаратура для производства энергосберегающих товаров требует усовершенствования, именно поэтому предприимчивые бизнесмены начали заниматься модернизацией и обновлением уже существующих технологий. А придает им энтузиазма и тот факт, что по статистике количество потребителей характерной продукции растет, если раньше светодиодным освещением интересовались единицы, то сейчас оно встречается повсеместно: на улицах, в скверах, домах, офисах и квартирах. Как мы уже говорили, причиной востребованности товаров становится, во-первых, длительность срока службы, а во-вторых. Возможностью сократить расход электричества.

Ведущими изготовителями аппаратуры для создания светодиодной продукции являются несколько стран, так, популярностью пользуется швейцарское, японское, и китайское оборудование. Российские производители тоже не сидят, сложа руки, всячески стараясь создать собственную аппаратуру, но пока что достигнуть уровня зарубежных компаний им не удалось, хотя на все необходимо время. А пока что, наши бизнесмены предпочитают обращаться к зарубежным предприятиям, ссылаясь на различные факторы. Больше всего пользуется спросом китайская техника, и, в первую очередь, роль играет ценовая политика, которая весьма лояльна. Что касается качественных показателей, то отзывы покупателей по большей части положительные. Это и не удивительно, ведь не зря именно китайскими станками пользуются практически во всех направлениях производственной деятельности, начиная от деревообработки, и заканчивая химическим производством.

Предпринимателю следует быть готовым к тому,  что большая часть затрат – это как раз вложения в покупку технической оснастки цеха. Специалисты в один голос говорят о том, что нельзя экономить на оборудование, не то придется платить дважды, ведь плохая техника станет причиной изготовления некачественного товара. Основной является техника для сбора самих лампочек, а так же тестеры светодиодных элементов и готовых товаров, которые называют измерительными приборами. Еще понадобится купить ряд дополнительных инструментов, к которым относятся приборы для освещения, специализированные поверхности для производства ламп, ручной инструмент и многое другое.

Как уже было сказано, импортная техника считается более качественной, чем отечественная, но при желании можно купить и российские приборы. Если предприниматель хочет получить недорогое оборудование хорошего качества. то лучше склоняться к китайским производителям, японская аппаратура тоже качественная, и более долговечная, но и стоит дороже. Еще одним важным нюансом является то, что закупку всей линии необходимо делать у одного и того же производителя. Во-первых, это избавит от возможных перебоев в рабочем процессе, а во-вторых, даст гарантию поддержки со стороны поставщика техники, он должен будет оказать помощь в случае поломки или нарушения работы оборудования.

Сэкономить можно путем приобретения бывшей в употреблении линии, но сразу следует понимать, что такая техника может выйти из строя довольно быстро, что приведет к излишним финансовым потерям. На то чтобы приобрести оборудование уйдет не менее миллиона рублей, а если предприниматель захочет приобрести и дополнительные аппараты, то это обойдется куда дороже.

Ранее мы уже подробно рассматривали:

Какой бизнес открыть с минимальными вложениями в 2017 году?

Бизнес идеи 2017 с минимальными вложениями

Мини производство в гараже - 17 бизнес-идей в 2017

Какой бизнес сейчас актуален в 2017 году

Мини производство в гараже. Бизнес-идеи производства в гараже

Сухой туман как бизнес (отзывы)

Бизнес-идеи с быстрой окупаемостью: 5 быстроокупаемых бизнес-идей в 2017

Прием и переработка вторсырья как бизнес


При выборе работников на производство, желательно отдавать предпочтение тем, кто уже имеет определенный опыт работы в данной сфере, для новичков довольно сложно будет работать на производстве, которое только начинает свое развитие. Производственный процесс светодиодной лампы характерен своей цикличностью, то есть он состоит из ряда последовательных действий. Поэтому и производственная линия включает в себя несколько приборов: для проверки светодиода, для сборочных работ и  для прочих производственных операций.

Давайте проведем предварительный подсчет доходности светодиодного бизнеса. Для того чтобы запустить производственный процесс, понадобится купить оборудование, стоимостью десять миллионов рублей, выполнить ремонтные и подготовительные работы в помещении, на которые уйдет порядка восьмидесяти тысяч, сертифицировать общество с ограниченной ответственностью или индивидуальное предприятие – примерно двадцать тысяч. На закупку сырья понадобится сто тысяч рублей. Можно сказать, что стартовый капитал. Который понадобится предпринимателю, составит двенадцать миллионов, а такая сумма есть далеко не у каждого начинающего бизнесмена. Можно обратиться к инвесторам или банку за финансированием, но это возможно только при условии наличия четкого бизнес плана, в котором будут указаны все затраты, показатели рентабельности, и прочие характеристики бизнеса.

Помимо капитальных расходов, есть еще и переменные, к которым относится арендная плата в сумме ста тысяч, сырьевые закупки, на которые уходит миллион рублей регулярно, зарплата сотрудников и прочие расходы на амортизацию, налоги, транспортировку, и так далее. Срок окупаемости такого бизнеса составит не менее пяти лет, и это при том, что процесс организации и становления производства довольно сложный, длительный и масштабный. Зато по итогу у предпринимателя будет свой стабильный и постоянный бизнес. который можно будет расширять и совершенствовать.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+