Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сделать бизнес в интернете: 5 шагов к успеху

3 апреля 2021, просмотров: 2415, Раздел: Бизнес идеи    

2508_biznes_v_internete.jpg (59.79 Kb)


В век развитых технологий и интернета стать бизнесменом может практически каждый. Но не каждый на это решится. И напрасно. Сегодня открыть свой бизнес легко. Хотя Важно знать особенности ведения бизнеса в интернете. Никто не обещает, что будет легко и просто, никто не гарантирует прибыль в 110% с первого дня. Но если не попробовать, можно потом всю жизнь жалеть об упущенной возможности. Правильный подход и мотивация помогут любой девушке, женщине стать настоящей бизнес-вуман.

Как сделать бизнес в интернете - советы людей из FORBS

Достаточно пройти всего 5 шагов к успеху и уже завтра или через год вы в списке Forbs.

• Шаг первый - Идея

В основе любого свершения лежит идея. Именно она является неотъемлемой частью любого бизнес-проекта. Главное, чтобы идея нравилась и вдохновляла на великие свершения. А еще, что немаловажно, идея должна приносить, пусть и в перспективе, реальную пользу, помогать решать конкретную проблему. Вполне возможно, какие-то идеи будут родом из детства. Даже мечта 5-летней девочки открыть магазин игрушек или поделок или украшений ручной работы имеет право на реализацию. Может быть, в юности была идея открыть фотоателье и даже аппаратура старая осталась. А может идея придет спонтанно, неожиданно в попытке решить какую-то насущную проблему. Именно так было с большинством предпринимателей. Так было и с создателями популярных проектов Instagram, Airbnb и других. Они не задумывались, как сделать бизнес в интернете, а просто делали.

Читайте также:

Как открыть фотосалон – фото на документы

Бизнес идея фотостудии + бизнес план фотостудии

А вот Джессика Альба проявила чудеса изобретательности, когда родила ребенка. Молодая мама быстро поняла, что бытовые товары, как дешевые, так и дорогие, производятся с применением химикатов. Актриса сочла неприемлемым, что токсичные вещества будут взаимодействовать с ее малышом, и основала собственный бизнес по продаже экологически безопасных товаров для мам и малышей. Это была компания, которая отражала собственные идеи и представления Альбы о том, как правильно растить детей. И, несмотря на то, что рынок сегодня переполнен фирмами, продающими экологически чистые продукты (еда, одежда, игрушки и т.д.), доверия у покупателей все-таки вызывает та, которой руководит молодая мама. Уж она то точно разбирается в том, что предлагает на своем сайте.

• Шаг второй – анализ рынка и поиск конкурентов

Найти конкурентов нужно вовсе не для того, чтобы их уничтожить, хотя эта идея, судя по фильмам и сериалам, которые нам показывают на ТВ, посещает чуть ли не каждого второго бизнесмена. Итак, конкурентов нужно изучать. Нужно понимать, как работает рынок в той сфере, которая выбрана для реализации нового проекта. Анализ ситуации на рынке в целом поможет понять, перспективна ли идея, не станет ли она убыточной через год-два. Также важно понимать, что предлагаемое «новое» должно быть как минимум не хуже, чем у конкурентов, но в идеале – лучше на порядок. Если предлагаемый проект изначально не имеет всех перечисленных качеств, то и браться за его реализацию не стоит. Динамики и прибыли не будет.

Именно анализ рынка помогает еще на этапе планирования просчитать риски, определить цель и методы развития. Но анализ важен и после успешного старта. Его периодичность зависит от положения дел компании, но пренебрегать анализом не стоит, даже если дела на первый взгляд идут в гору.

Итак, два самых важных момента на этом этапе:

1. Определение круга конкурентов. Необходимо выяснить, кто и сколько времени на рынке, есть ли негласный лидер или монополист, и главный вопрос: как конкуренты шли к успеху?

2. Выделяем преимущества. Открывая бизнес, нужно четко представлять, чем ваш проект лучше, что он такого нового и уникального даст людям, чего они не смогут найти у конкурентов.

• Шаг третий – бизнес-план

Собственный бизнес – это не просто романтическая история успеха, это самая настоящая работа. И как в любой работе, здесь нужен четкий план. Смысл создания любого бизнеса, его цель – получение прибыли. А прибыль, то есть деньги, не любят к себе небрежного отношения. Здесь нужен холодный и очень точный расчет. Только так, а не иначе можно приступать к написанию самого важного документа – бизнес-плана. В качестве перед глазами может стоять обустройство новой квартиры или строительство коттеджа. Ваша цель – уютное жилье. И на пути к этой цели нужно решить целый ряд задач: подобрать место, определиться с материалами, выбрать подрядчика и т.д. Так и в бизнес-плане – все должно быть по порядку. Должно получиться эдакое сочинение на тему: «Как построить бизнес моей мечты», только более приземленное, максимально приближенное к реалиям современности. Если справиться с такой задачей, как написание бизнес-плана самостоятельно не выходит, не зазорно будет и литературу почитать про то, как сделать бизнес в интернете и написать бизнес план, даже привлечь стороннего специалиста. Тем более, что речь все-таки идет о будущем прибыльном бизнесе. Здесь помощь не помешает.

• Шаг четвертый – привлечение инвестиций

Идея для бизнеса это, конечно, хорошо. Но даже самая классная и перспективная идея нуждается в воплощении. А для реализации мечты нужны средства, подъемные, стартовый капитал, как угодно можно называть. Итак, если идея интернет бизнеса есть, а денег на ее воплощение не хватает или попросту нет, начинается самый увлекательный этап – поиск единомышленников-инвесторов или спонсоров. Путей поиска великое множество. Можно, например, обратиться к родственникам или друзьям, а можно поискать в школе-инкубаторе, венчурном фонде и даже пойти на краудфандинг. Последний способ сбора средств через интернет сегодня особенно популярен. Им не брезгуют пользоваться даже известные мультипликаторы. Так, например, Гарри Бардин собирал деньги на свой новый мульт-проект именно с помощью краудфандинга. Бизнес лучше вести в интернете, так, как говорят специалисты, сегодня крутятся миллионы.



Ожидать притока средств можно, если идея нова и небанальна. Бизнес-план тоже должен внушать доверие. Тогда инвесторы будут готовы вложить средства. Но для инвестора важно не то, какую идею вы несете миру, а то, как быстро появится прибыль и насколько хороши перспективы. Именно интернет бизнес здесь занимает приоритетное место, поскольку такой бизнес, с чем бы он ни был связан, практически не имеет территориальных ограничений. Отправляясь на переговоры с потенциальными инвесторами, будущая «акула бизнеса» должна иметь хотя бы наброски продукции, прототипы. Они не обязательно должны быть доведены до ума, но они должны быть.

• Шаг пятый – развитие

Развитие бизнеса – неотъемлемая и обязательная часть любого начинания. Собственный бизнес может большим или маленьким, но если его не рекламировать, не рассказывать о нем потенциальным покупателям, то никакой инвестор, даже благостно настроенный не поможет. Продвижение интернет-бизнеса – важная задача. Она встает перед создателем интернет-магазина или любого другого начинания, когда инвесторы сами предлагают вложения средств, подчас немаленькие. Но в таком случае, нужно подумать о том, как эти вложения будут работать. Бизнес в интернете ничем не отличается от обычного. Ему также нужно развитие, о котором мы говорили пунктом выше. Открыть свой бизнес еще не означает получить прибыль уже завтра. Предлагаемый продукт (не важно что именно это: еда или вещи) должен приносить пользу. Вопрос, который важно как можно чаще себе задавать: «что можно сделать, чтобы продукт был еще лучше, приносил больше пользы, а компания становилась все более и более успешной?».

Любой интернет бизнес, претендующий на успех и прибыльность, должен быть приведен в соответствие со временем, с реалиями современности. Проблемы, которые решает ваш бизнес-проект, должны быть актуальными. Всегда есть риск оказаться за бортом, но без рисков не бывает прибыли и развития. Рискованные эксперименты иногда приносят неожиданные плоды. Например, эксперименты Марка Цукерберга привели к тому, что социальная сеть Facebook стала самой популярной в мире. Так что саморазвитие и здоровый риск еще никому не мешали и не вредили. Развиваться нужно непрерывно, иначе есть реальный шанс вернуться к нулевой отметке. Тогда придется начинать все с самого начала.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+