Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план салона оптики (пошаговая инструкция)

18 августа 2021, просмотров: 5062, Раздел: Бизнес идеи    

8662_otkryt_salon_optiki.jpg (238.22 Kb)


Для тех, кто решил открыть свой бизнес, нелишним будет узнать о том, что одним из самых прибыльных направлений сегодня стали салоны оптики. На этом поприще трудятся как акулы современного бизнеса, так и новички. Эта ниша развивается стремительно. Причем, независимо от того, есть у населения деньги или нет, кризис в стране или можно вздохнуть свободно.

Контактные линзы и очки – то, чем люди с проблемами со зрением будут пользоваться в любых обстоятельствах, невзирая на финансовое положение. Как и лекарства никогда не перестанут покупать, так и очки с линзами всегда будут в ходу. Продажа очков, их ремонт, подбор контактных линз и даже услуги по проверке зрения – то, с чего может начать любой бизнесмен. Новичку лишь стоит набраться терпения, не делать ставку на громкие имена и мировые бренды и начать с самого простого, с малого – с оптики в шаговой доступности.

Бизнес на оптике, как и любой бизнес в современных экономических условиях – дело рискованное. И только лишь потому, что экономика для чайников – темный лес. Но есть здравый смысл и логика, которые подсказывают, от чего человеку даже в кризис будет трудно отказаться, а без чего он совершенно спокойно сможет обойтись. Сколько же потребуется вложить средств в первую оптику, чтобы она начала приносить прибыль? Как правильно составить бизнес-план, какие контактные линзы и очки выбирать. Эти и многие другие вопросы мы подробно и разберем в нашей статье.

Начнем с главного – с финансов. Все говорит о том, что в экономике важнейшей валютой остается доллар, который несмотря на кажущееся падение продаж, все-таки смог дать рост в 30%. Так и рост продаж в оптиках по России составил от 10%. Но не стоит забывать и о том, что курсы валют (доллара и евро) ознаменовались прежде всего повышением цен на оптовые партии товаров импортного производства. Этот рост составил от 10% до 25%. И в данной ситуации правильнее было бы сказать, что картина осталась на прежнем уровне. И это вполне нормально.



Бизнес-идея – это то, с чего начинается любое предприятие. За идеей следует обязательное планирование бюджета. Сразу следует обозначить, какого формата будет торговая точка для того, чтобы понимать сколько удастся зарабатывать на продаже контактных линз и очков.

Итак, есть три основных вариации торговых точек:

• ларек с готовой продукцией;
• салоны мультибрендовые;
• салоны класса «премиум».

Ориентируясь на клиентов, стоит понимать, что открывать салон-оптику для VIP клиентов есть смысл только внутри Садового кольца, то есть там, где средний чек всегда начинается от одной тысячи долларов, а о покупателях говорят не иначе как о «денежных клиентах».

Крайность вторая в бизнесе на оптике – оптика формата «мини». Здесь не до изысков и брендов. Только готовая продукция, стандартная и массовая. В одной и той же оправе «щеголять» по городу будет сотня другая человек. Здесь есть вполне определенная возрастная категория – пенсионеры, неработающие люди, студенты. И средний чек в таких оптиках как правило не превышает 300-500 рублей. Чтобы заработать на такой торговой точке, нужно убедить клиентов покупать не одну пару очков, а сразу несколько, да еще и про запас. Не стоит забывать и об арендной плате, которую придется вносить независимо от того, будет у вас прибыль или нет. А еще аренда небольшого киоска намного выше, чем аренда средней по площади точки.

Отсюда вывод: не стоит начинать дело с малорентабельного бизнеса на продаже дешевых очков. Ведь прибыль составит не более 10-15%. А вот мороки у вас будет хоть отбавляй. Например, придется объяснять клиентам, почему от готовых очков, приобретенным не по рецепту, а в ларьке, у них начинает болеть голова. Чтобы голова не болела у вас, не стоит начинать свой бизнес с такого «малого».

Второй вывод: самый выгодный вариант салона оптики – салон среднего класса, но зато мультибрендовый. Средний чек в таком салоне должен составлять примерно 8 тысяч рублей. В таком салоне должны быть представлены все варианты очков – фирменные европейские модели и дешевые китайские варианты на замену. Продукция из Азии вполне может занять свое место на вашем прилавке. Только не стоит писать на ценнике «Китай». Куда больше внушает доверие надпись «Южная Корея». Соответственно и товар должен быть именно из этой страны.

Хороший салон будет считаться хорошим только в том случае, если он расположен в правильном месте, то есть в шаговой доступности. Это может быть отдельно стоящий салон у метро или павильон в крупном торговом центре, у которого проходимость более 30 человек в час. Неплохо также изучить историю места. Если вы решились открыть свой бизнес – салон оптики в нехорошем районе, не стоит удивляться если в конце месяца вы начнете подсчитывать не доходы, а убытки в виде разбитых витрин и зарисованных краской стен.

Чем еще должен обладать хороший салон очков и контактных линз?



Это, конечно же, кабинет проверки зрения. Любой медицинский кабинет требует соблюдения определенных правил и норм. Следовательно, его открытие накладывает на владельца торговой точки дополнительные обязательства и, как следствие, расходы. Здесь должна быть точка постоянного доступа к воде, окна должны быть расположены не ниже 1 метра от пола. Кроме того, есть нормы по длине помещения – не менее 2,5 метров. Получается, что в бизнес-идее должна рассматриваться оптика, площадь которой не менее 40-50 квадратных метров. И половина этой площади должна быть отведена под медицинский кабинет.

Как правило, найти подходящий вариант помещения сразу не так просто. Если вы собираетесь сразу же обосноваться в крупнейшем торговом центре города, заранее приготовьтесь к тому, что там попросту нет свободных площадей. Да и конкуренты наверняка уже заняли почетное видное место. Есть конечно вариант с так называемым «входным билетом», стоимость которого в крупных торговых центрах начинается от 50 тысяч долларов. Но взятка – не лучшее начало для бизнеса.

Бизнес на оптике не терпит спешки. Хорошее место возможно придется подождать или хорошенько поискать. Хотя сегодня арендаторы охотнее отказываются от своих мест из-за кризиса. Предположим, вы нашли торговый комплекс, в котором вам предоставляется помещение под вашу оптику. Площадь 30 квадратных метров для «стартапа» вполне подходящая. Первый этаж – вполне подходящее место для оптики, если нет конкурентов, которые смогли забраться повыше. Арендная плата, например, составляет 56 тысяч рублей в месяц.

А теперь разбираемся еще подробнее. Бизнес-план вы составили. Но не сами же вы будете контактные линзы и очки продавать. Значит нужно нанять грамотный персонал. Продажей очков можно только имея лицензию. Такую лицензию на выполнение медицинских работ или оказание услуг вам может выдать только Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Заранее предупреждаем об опасности работы без такой лицензии. Поскольку сразу же после открытия у вас в дверях появятся не первые покупатели, а настоящая живая очередь из проверяющих. Это будут и полицейские, и пожарные, и сотрудники налоговой и даже экологи. Принимать этих товарищей в будущем придется регулярно, так что к их приходу нужно быть во всеоружии (фигурально выражаясь, естественно).

Для того, чтобы претворить ваш бизнес-план в жизнь, то есть зарегистрировать вашу оптику, потребуется немало документов:

• регистрационные и учредительные документы;
• документы, подтверждающие образование врача-оптометриста со стажем работы по профессии не менее 5 лет;
• заключение санитарно-эпидемиологической службы;
• документы на оборудование и помещение.

Если вам дорого ваше время и нервы, не стоит заниматься сбором этого пакета документов самостоятельно. Лучше доверить дело профессионалу – юристу соответствующего профиля. Можно просто напечатать в любой поисковой системе «лицензия для оптики под ключ» и вуаля – варианты на лицо. Такой вариант для ленивых обойдется в 45-5- тысяч рублей. Но можно и сэкономить, потратив только 2-3 недели своего времени. тогда и сумма затрат будет в два-три раза меньше – всего 15-20 тысяч рублей на государственные пошлины. Например, приезд к вам санитарно-эпидемиологической службы лучше организовывать самостоятельно. Ждать их приезда иначе можно очень и очень долго. Экспертизу теоретически могу провести и дистанционно при предоставлении поэтажного плана с экспликацией. Это уже решает сам проверяющий орган в данном конкретном случае.

Если пакет документов полностью укомплектован и отправлен на лицензирование, остается только дождаться ответа в течение 30 дней. В этот период самое время подумать об оснащении медицинского кабинета и, прежде всего, торгового зала.

Как ни банально это звучит, но как театр испокон веков начинался и начинается сегодня с вешалки, так и хороший салон очков начинается с медкабинета. Для того, чтобы подобрать очки или контактные линзы, человеку необходимо проверить зрение. Это, кстати, один из способов привлечь клиентов в вашу оптику. И только вам решать, будете ли вы брать с клиентов оптики деньги за проверку зрения или нет. Но на деле самый действенный способ привлечь покупателей – обозначить условия акции: проверка зрения бесплатно при покупке одной пары очков или упаковки контактных линз. Если вы готовы потратить деньги на оборудование, то можете предложить своим клиентам комплексную проверку, а не только проверку остроты зрения. Так, продажи очков наверняка вырастут в разы.

Поэтому на оборудовании экономить не стоит. Оборудование б/у – не наш вариант, ведь перед установкой его необходимо везти в сервисную службу на проверку. А это стоимость самой проверки и транспортировка, которые обойдутся не так уж и дешево. Риск при покупке бывшего в употреблении оборудования несомненно высок. Это бессмысленная трата денег.

Для того, чтобы продажа контактных линз шла успешно, необходимо устанавливать новое оборудование для проверки зрения. Так, можно будет сэкономить сразу в нескольких вещах. Во-первых, новое оборудование находится на гарантии и не требует ремонта и затрат на него очень длительное время. Во-вторых, новое оборудование привлекает клиентов. В-третьих, на новом оборудовании проверка зрения будет точнее, а значит и подбор контактных линз будет более комфортным. И, наконец, в-четвертых, на сэкономленные средства можно приобрести контактные линзы и очки более известных и дорогих марок.



Достаточно заглянуть в интернет, чтобы убедиться в том, что новое оборудование не так дорого стоит. Например, авторефкератометр Huvitz стоит около 250 тысяч рублей, отечественный диоптриметр – от 30 тысяч. Проектор знаков – это еще 50 тысяч, щелевая лампа обойдется в 70 тысяч. Папиллометр и набор пробных бесплатных контактных линз – набор, который также необходим для медицинского кабинета в оптике. Если подсчитать все расходы, то это около 500 тысяч рублей на оснащение медкабинета. Сюда же, в бизнес-план нужно включить дизайн-проект, оборудование для торгового зала, мебель и т.д. На всё про всё уйдет около 750 тысяч, может быть четь больше – до 1,2 миллиона рублей. Все зависит от того, каким вы видите ваш салон очков.

Итак, все сделано, и вы готовы к открытию. И если за плечами у вас хоть небольшая врачебная практика, то вы без труда сможете привести в свой салон с десяток клиентов. А дальше сработает или должно сработать «сарафанное радио».

Что касается очков, то здесь все просто – если очки показаны, их нужно подобрать и носить. А если очки носить неудобно или некомфортно, то нужно подобрать контактные линзы. И здесь могут начаться проблемы. Для подбора линз в вашем салоне должен работать квалифицированный специалист. В противном случае первый же клиент, которому линзы не подошли или после их ношения возникли проблемы, может серьезно подпортить вам не только показатели, но и репутацию. При сильных осложнениях, дело может дойти и до суда. А этого любой продавец старается избежать. Именно поэтому очень важно серьезно подходить к подбору персонала. Продажа контактных линз, их подбор и назначение требуют ответственного подхода. Понятно, что лечить проблемы с глазами человек вряд ли пойдет в оптику, но проверить наличие проблем со зрением можно и в ближайшей к дому или к работе оптике.

Экономить на персонале не стоит, а значит придется ежемесячно тратить на штат из пяти сотрудников (два врача, два продавца + управляющий) примерно по 130-150 тысяч рублей. Еще 30-40% от этой суммы уйдет на налоги. И эта строка расходов должна быть обязательно вписана в ваш бизнес-план.

Чем торговать в салоне оптики?

Если помещение готово, все разрешения получены, а штат укомплектован, настало время подумать о том, что же будет продаваться в вашей оптике. Прежде всего, в стандартный набор входят очки для коррекции зрения. Они могут быть как готовые, так и делать под заказ. Контактные линзы также должны быть в современной оптике, поскольку они сегодня намного популярнее очков. И непременный атрибут оптики – солнцезащитные очки. Про оправы очков мы уже подробно написали выше – дорогие брендовые оправы, оправы европейского качества и продукция из Азии. Наличие всех ценовых категорий, кроме совсем уж дешевых, как в ларьках, привлечет и разные категории покупателей. Что касается линз, то тут нелишней будет франшиза контактных линз. Она поможет продавать брендовые линзы, при этом экономя на поставках.

Ассортимент товара в оптике должен быть достаточно широк. При этом запас линз и оправ должен быть достаточен для обслуживания клиентов. Не стоит заваливать склад всем подряд. В конце концов, можно принимать заказы с отсроченной доставкой.

Помогут в продвижении вашей оптики промо-акции или рекламные компании. Например, в рамках рекламной акции можно приглашать клиентов, желающих купить очки, на бесплатную консультацию специалиста по подбору контактных линз и наоборот. Кроме того, можно предложить две пары очков по цене одной или популярную сегодня акцию 1+1=3. Вариантов много, важно не забывать, занимаясь рекламой, о главном: оптика нужна людям для того, чтобы хорошо видеть.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+