Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Частная банька на дровах как бизнес

17 августа 2021, просмотров: 4484, Раздел: Бизнес идеи    

3277_banya_na_drovah_biznes.jpg (216.64 Kb)


В этом материале мы рассмотрим, что представляет собой частная банька на дровах, как бизнес. Сам по себе банный бизнес зародился в нашей стране много лет назад. Но на протяжении многих лет деятельность в этой сфере была в стабильном состоянии, не было никаких изменений, да и конкуренты поделили между собой данную отрасль и сосуществовали вполне мирно.

Но буквально за последние годы ниша бизнеса стала расширяться, появились новые предприниматели, которые старались выделиться на фоне остальных самыми различными способами. Если раньше частная банька представлялась, как место для семейного отдыха и времяпровождения в компании друзей, то сейчас появляется все больше элитных заведений закрытого типа. Намного проще найти баню элитного класса с рестораном, отелем и прочими благами, чем обычную частную сауну для лечения и оздоровления организма.

Не смотря на это, количество заведений, предлагающих услуги бани. Значительно возросло. Но нужно отметить, что и менталитет людей слегка изменился. Если еще недавно большинство граждан воспринимали бани, как место для гулянок, вечеринок и потребления алкогольных напитков, то сейчас все больше людей приходят с целью действительно оздоровиться и улучшить свое самочувствие.

Составляя бизнес план по открытию баньки, также следует учесть изменения во временных предпочтениях клиентов. Ранее пик заказов наступал в ночное время, а сейчас все больше клиентов хотят попариться и оздоровиться днем или вечером, после рабочего дня.

Частная банька может стать прекрасным местом для того, чтобы отдохнуть всей семьей, в том числе и с малышами. Например, родители с удовольствием могли бы попариться, попить зеленого чая и пообщаться с друзьями, в то время, как детей развлекает аниматор.

Если проанализировать общие затраты и усилия, и составить бизнес план открытия бани, то можно говорить о том, что открытие дела в этой области вполне доступно и не слишком сложно. Что касается конкурентной среды, здесь не смотря на то, что соперничество между предпринимателями есть, оно все же значительно уступает по интенсивности таким направлениям бизнеса, как, например, ресторанная сфера, общепит или клубы для игры в биллиард и боулинг.



А вот коэффициент рентабельности может быть выше, чем даже в области ресторанного бизнеса, главное, правильно составить бизнес план и организовать дело на должном качественном уровне. Если брать усредненный показатель расходов, то можно рассчитывать его в зависимости от площади помещения, где будет обустроена частная банька. На один квадратный метр понадобиться потратить тысячу долларов. Площадь среднестатистической сауны составляет около двухсот метров, минимальная территория – сто пятьдесят метров. Но вот что касается затрат на поддержание бизнес, то они вполне доступны.

Если говорить об окупаемости, то ее срок напрямую зависит от того, как организован бизнес. Большое значение имеет рекламная кампания, маркетинговая стратегия, выбранная для продвижения бизнеса, репутация самого заведения. Частная банька может окупиться за семь лет, но при удачной реализации этот срок может сократиться и до трех лет. Рассмотрим некоторые особенности ведения бизнеса, которые помогут сократить срок окупаемости бани, и повысить прибыльность дела.

Эффективное использование площадей.

Составляя бизнес-план открытия бани, следует заранее выделить, какое количество средств можно затратить на помещение и его подготовку. Если возможность позволяет выстроить большое здание, которое будет функционировать не только как баня, но и как развлекательное и оздоровительное заведение, то надо продумать, как использовать его максимально эффективно. Можно организовать дневные спортивные секции для детей, вечерние мероприятия для семейного посещения, например, услуги массажа и ароматерапии, а в ночное время ориентировать работу на клиентов, которые приезжают устроить вечеринку или гулянку.

По такому же принципу можно подходить и к организации работы небольшого банного комплекса. Ведь даже на ста пятидесяти квадратных метрах можно организовать различные услуги для самых разных посетителей. Например, в утреннее время массаж для детей и взрослых, в дневное – сеансы косметических процедур и антицеллюлитные массажи, а вечером сдавать помещение в аренду компаниям.

Банный бизнес имеет довольно высокий коэффициент рентабельности. Средняя стоимость посещения баньки для одного посетителя составляет около пятисот рублей, а арендовать весь комплекс можно за пять-шесть тысяч рублей на один час. Если помещение небольшое, то одновременно находиться в бане может не более пятнадцати человек. Специалисты в области этого бизнеса утверждают, что максимально эффективно частная банька работает, если в дневное время есть хороший поток разовых клиентов, а вечером и ночью помещение сдается в аренду.

Разнообразие услуг и оригинальный подход к ведению бизнеса.

Для того, чтобы бизнес приносил хорошую прибыль, необходимо разнообразить услуги, которые клиенты смогут получить в баньке. Организовать продажу сопутствующих товаров, например, зеленого чая, эвкалипта, мороженного и прочих товаров. Что касается алкоголя, то здесь личное дело предпринимателя – продавать или не продавать спиртное. Но следует учитывать, что если напитки не будут предлагать в самой баньке, то большинство клиентов будут привозить их с собой. Главное организовать бизнес так, чтобы в бане совмещались услуги, интересующие разную аудиторию: и оздоровительные мероприятия, для желающих улучшить здоровье, и возможность организации вечеринок или праздников, и универсальные услуги, для людей, которые пришли просто отдохнуть с семьей.

Привлечь клиентов можно, предлагая нестандартные услуги, например, если помещение находится недалеко от водоема, можно организовать рыбалку. Или поставить детские аттракционы для маленьких гостей, установить солярий, организовать соляную комнату или инфракрасную сауну. Небольшая частная банька будет отличным соседом для другого бизнеса, например, ресторана, ночного клуба, фитнес центра или отеля.



Что касается месторасположения, то не следует бороться за место в самом центре города. Прежде чем отправиться в баню, люди готовятся, собираются, а не заходят спонтанно. А вот информацию чаще всего берут из интернета. Конечно, ехать через весь город, чтобы отдохнуть пару часов в сауне, мало кто захочет. А вот если организовать бизнес в густонаселенном районе не далеко от жилых домов, то наверняка очень скоро появятся постоянные клиенты, которые проживают неподалеку.

Разнообразить услуги бани в современное время довольно легко ведь появилось множество разнообразных новых направлений рекреации. Можно организовать ароматерапию, массаж камнями, пилинговые процедуры, пенный массаж и многое другое. Отдельное внимание при этом, следует уделить исполнителям: работники должны оказывать качественные услуги, иметь специальное образование и опыт работы. Составляя бизнес план необходимо продумать, какие услуги будут включены, и отметить необходимых сотрудников. В любом случае понадобиться нанять администратора, парильщика и уборщицу. Дополнительными работниками могут стать косметолог, массажист, аниматор для детей и другие.

Репутация и имидж заведения.

Просто для того чтобы начать банный бизнес, нет необходимости оформлять лицензию. Но вот для продажи спиртных напитков она необходима. Что касается кухни, то ее организация доступна только в более ли менее крупных банях. Если площадь комплекса составляет сто пятьдесят метров, то на кухню места уж точно не хватит. В таком случае можно заключить договор с каким-либо кафе, которое расположено неподалеку о приготовлении заказов по просьбам клиентов и их доставке. Учитывая, что таким образом объемы продаж кафе будут увеличиваться, можно заключить договор о размещении рекламы бани на его территории.

В любом случае на рекламу придется затратить определенную сумму, в противном случае привлечь клиентов будет достаточно сложно, особенно в начале развития бизнеса. Ключевым моментом в расширении клиентской базы является репутация заведения. Как известно, самая лучшая реклама – хорошие отзывы довольных клиентов. В зависимости от типа заведения следует подбирать и печатные издания или радиостанции, где будет крутиться рекламное объявление.

Помещение и оборудование для бани.

Строительство отдельного комплекса – дело довольно затратное и далеко не каждый начинающий бизнесмен имеет такой стартовый капитал. Чтобы сэкономить на помещении, можно поискать уже отстроенное здание, которое ранее служило общественной баней – это позволит слегка сократить вложения. Но ремонт и оборудование для бани все равно дешево не обойдутся. Старое помещение требует замены коммуникаций, усиления мощностей, установки очистных сооружений, а также полного изменения в планировке здания. Не следует забывать, что помещение, где находится банька, постоянно влажное, поэтому и изнашивается быстрее. Поэтому к выбору уже отстроенного помещения следует подходить весьма серьезно, и не следует стремиться найти территорию именно на первых этажах.

Стандартная баня всегда содержит раздевалку, несколько душевых кабин, комнату для проведения массажных манипуляций, бассейн с холодной водой, и комнату для отдыха. Средний размер бассейнов обычно не меньше пяти метров в длину, а парилка – пятнадцати метров квадратных. Если позволяет площадь помещения, то можно организовать различные типы парилок, например, турецкий хамам, финскую сауну и русскую баню. Это поможет привлечь клиентов и расширить спектр услуг.

Необходимо также приобрести необходимое оборудование для бани. Русская баня не обойдется без дровяной каменки, а что касается печей, то они могут быть электрического или газового типа. Лучшими производителями в этой области считаются Финляндия и Швеция, а вот отечественного оборудования на рынке практически нет. Однако стоимость каменок и печей далеко не маленькая.

Чтобы организовать один бассейн понадобится обзавестись десятью различными приборами, такими как насос, фильтр, нагреватель, светильник, трансформатор и прочее. С большой вероятностью возникнет необходимость в парогенераторах, системах для нагрева керамических плиток и тепловых завесах и дверях, а это тоже обойдется недешево. Еще одно направление, на которое потребуется потратиться, это сливные и вентиляционные системы.

Если рассматривать пример бизнес плана открытия бани, то можно увидеть, что экономия на оборудовании практически невозможно, в то время, как интерьер можно сделать бюджетный. Главное, чтобы в бане было уютно и красиво, а для этого не обязательно нужно выполнять использовать мраморные плитки, золото или дорогую древесину.

И еще одна статья расходов – оплата коммунальных счетов. Учитывая, что в бане используется очень много различного оборудования, счет за электричество будет не маленький. Причем, не смотря на то, что воды затрачивается довольно большое количество, иногда именно электричество обходится дороже, чем водные ресурсы. Что касается затрат воды, то их можно подсчитать из расчета сто литров на каждого клиента.

Привлечение посетителей в баню.



Банный бизнес особенный тем, что его можно разнообразить самыми различными способами. А современные люди очень любят все новое, нестандартное и необычное, поэтому для того, чтобы привлечь много клиентов, недостаточно просто организовать русскую парилку и бассейн. Сейчас существует огромное количество различных процедур, которые могут заинтересовать самые разные категории населения. И опять-таки не следует забывать о конкуренции – для того, чтобы ваш банный бизнес стал приносить прибыль и пользовался спросом среди людей, необходимо сделать его особенным. Рассмотрим некоторые предложения, которые помогут заинтересовать клиентов.

1. Помещение для финской сауны. Как известно, сауна сейчас пользуется довольно большой популярностью среди граждан страны, а многие предпочитают ее даже русской парной. Разница заключается в уровне влажности воздуха – в сауне воздух суше, его влажность не более пятнадцати процентов. А вот температурный режим в сауне наоборот выше: если в русской бане уровень температуры не превышает восьмидесяти градусов, то для сауны возможна температура и в сто сорок градусов. В русской бане уровень влажности около девяноста процентов. Современное новое веяние – инфракрасные сауны, которые пользуются спросом среди жителей страны. В такой сауне происходит нагревание не воздуха, а непосредственно тела человека. В инфракрасной сауне можно проводить всего пять, максимум восемь, минут.

2. Турецкий хамам. Чтобы расширить банный бизнес, многие предприниматели организовывают турецкие хамамы, принцип работы которых кардинально отличается от русской бани или сауны. В помещении ставится ряд лежаков, которые сделаны из мрамора или керамики. Они подогреваются изнутри, а вся комната заполнена паром. В хамаме не столько парятся, сколько моются. Но зато именно в таких банях чаще всего делаются различные типы пилингов и мыльных массажей.

3. Римские бани. Такой вид бани становится все более популярным в нашей стране. Принцип ее работы заключается в следующем. В помещении уровень влажности постоянно находится на отметке ста процентов, за счет чего оно полностью наполнено паром. Чтобы вырабатывать пар используется специальный парогенератор. Римские бани оказывают отличное влияние на кожные покровы. И при этом в римской бане намного легче находиться, чем в сауне или русской бане. Здесь же может предлагаться ароматическая терапия.

4. Соляная комната. Для организации соляной комнаты понадобиться небольшая территория около десяти квадратных метров, а можно и меньше. На стенах, потолке и полу устанавливаются природные соляные блоки или специальная плитка. За счет этого воздух наполняется приятным ароматом и микроэлементами морских солей. Посещение соляной комнаты благотворно влияет на здоровье и поддерживает организм.



5. Ну и конечно же, расширить банный бизнес можно, организовав спа процедуры. На данный момент это модное и популярное веяние, которое вызывает интерес у большинства людей. Спа процедуры это набор гидротерапевтических манипуляций, таких как водные массажи, джакузи, или специальные ванны. Для того чтобы оказывать услуги спа, достаточно приобрести специальный бассейн, в котором установлены элементы для гидромассажа.

6. Японская баня. Это еще не распространенный и незнакомый для многих жителей вид бани. Принятие японских бань включает в себя поэтапное выполнение ряда манипуляций. Начинается процедура с использования бочек, в которых содержаться горячие настойки специальных трав и прохладная вода. После этого человека погружают в опилки, которые предварительно нагреваются до сорока пяти градусов. Последняя манипуляция – массажные процедуры с использованием морских камней.

Если говорить о примерных затратах, которые понесет предприниматель закупая оборудование, то они перечень будет выглядеть приблизительно так:

• Покупка печи-каменки на дровах – 1800 долларов;
• Покупка печи каменки электрической – 1000 долларов;
• Генератор пара – 850 долларов;
• Инфракрасные излучатели – 170 долларов за одну штуку;
• Дверь для парных и бань – 200 долларов за штуку;
• Кабина солярия – от 5000 до 10 000 долларов;
• Ванна для спа процедур – от 10 000 до 20 000 долларов;
• Веники – от 3 до 7 долларов за штуку, в зависимости от веника.

Итого частная банька на дровах, как бизнес, обойдется предпринимателю в 34809 долларов, и это только затраты на оборудование.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+