Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Зелень на продажу как бизнес

28 августа 2021, просмотров: 3417, Раздел: Бизнес идеи    

9424_biznes_na_vyraszivanii_zeleni.jpg (163.36 Kb)


Существует огромное количество различных направлений деятельности, которые могут стать источником хорошего дохода, например, зелень на продажу, как бизнес – идея весьма интересная.

Не смотря на то, что бытует мнение о низком уровне рентабельности бизнеса, связанного с выращиванием сельскохозяйственных продуктов на тепличной основе, это касается далеко не всех культур. Бизнес на выращивании зелени, при его правильной организации, довольно выгодное дело. Тем более, что люди все больше начинают стремиться к приобретению продуктов, которые выращены в домашних условиях и не содержат никаких посторонних добавок, как, например, продукция в супермаркетах. Жители страны готовы даже заплатить большую цену, если будут уверенны, что овощи, фрукты или зелень полностью натуральны.

Выращивание зелени круглый год – всегда будет востребовано покупателями. Ведь независимо от погоды и сезона, всегда хочется приготовить салат с добавлением укропа или петрушки, добавить в блюдо зеленого лука или сельдерея.

Но для того чтобы наладить такой бизнес, необходимо изучить все правила его ведения, в противном случае выращивать хорошую продукцию не получится. Что касается потенциальных покупателей, то здесь проблем не возникнет. Зелень востребована не только частными покупателями, но и ресторанами, кафе, магазинами и столовыми. Ведь практически в любом кафе используют зелень для украшения блюд и в процессе самой готовки.

В летнее время зелень найти намного проще, чем в холодный сезон, поэтому для организации круглогодичного бизнеса понадобиться теплица для выращивания зелени. Для того чтобы вырастить хороший товар, необходимо подробно ознакомиться с особенностями ухода за каждым видом зелени. В принципе, начиная бизнес в любой сфере, предварительно следует изучить группу товара, на которую он будет ориентирован, и выращивание зелени – не исключение.

ВИДЫ ЗЕЛЕНИ, КОТОРЫЕ МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ В ТЕПЛИЦАХ.





1. Выращивание укропа. Укроп относиться к классу однолетних зонтичных растений и имеет ряд плюсов при его выращивании. Во-первых, он неприхотлив к условиям выращивания – может расти и в тепличных условиях, и на открытом воздухе. Во-вторых, он обладает многими полезными качествами. С помощью укропа можно не только придать вкусовую окраску многим блюдам, но вылечить воспалительные заболевания в области мочеполовой системы. В-третьих, укроп содержит в себе самые различные и необходимые организму витамины и микроэлементы. Поэтому большинство людей стараются использовать его в кулинарии не только в летнюю пору, но и зимой. Это делает выращивание зелени на продажу прибыльным делом на протяжении всех двенадцати месяцев.

2. Выращивание перьев лука. Этот тепличный бизнес приносит, наверное, самый высокий доход, по сравнению с остальными видами зелени. Причем собирать урожай можно не раз, а три раза за один год. Для того чтобы получать прибыль, достаточно будет и пяти соток территории для выращивания лука. Главное, на что следует обращать внимание, это на свойства и внешний вид перьев, так как вкусы потребителей разные и зависят от региона проживания. Допустим, в южной части страны наибольшим спросом пользуются тонкие и плотные перья, который держатся в пучке, не сгибаясь. При этом стебли могут быть короткими, но ярко зеленного, насыщенного цвета. Показатель лука, выращенного в домашних условиях – присутствие легкового воскового налета. Именно он говорит о том, что количество химических добавок в процессе выращивания, использовалось минимальное. Для тепличного взращивания прекрасно подойдет сорт перьев лука, который называется «Вулкан».

3. Выращивание петрушки. Выращивание зелени базируется, прежде всего, на анализе потребительских предпочтений, а что касается петрушки, то здесь наиболее покупаемым считается листовой сорт. Основные витамины, которые содержит эта зелень – каротин и витамин С, по их количеству она может конкурировать с морковью и лимоном. Как и укроп, петрушка имеет ряд целебных свойств. Ее советуют употреблять людям, у которых возникли проблемы с надпочечниками, щитовидной железой, пищеварительной системой, а также с целью укрепления десен, улучшения зрения и остановки воспалительных процессов. Прежде чем выращивать эту зелень на продажу, как бизнес, необходимо изучить особенности ее роста. Например, тот факт, что из ста процентов семян, которые были засеяны, вырастает не более семидесяти процентов. Причем это касается любого варианта выращивания петрушки – и тепличного и грунтового. Необходимо засевать территорию, учитывая, что взойдет меньшее количество урожая.

4. Выращивание сельдерея. Популярность сельдерея возросла вместе с популярностью здорового питания и образа жизни. Именно эта зелень зачастую упоминается в различных диетах. Но кроме этого, сельдерей содержит огромную витаминную базу: это такие витамины, как Р, К, А, С и В. Содержание белков в корнях составляет примерно четырнадцать процентов. Среди основных полезных свойств сельдерея есть не только насыщение организма витаминами, но и омоложение, очищение и укрепление. Он просто необходим для людей, которые страдают от кардиологических болезней, ведь сельдерей оказывает укрепляющее действие на сердечные мышцы.

5. Выращивание листьев салата. Выращивать эту зелень на продажу, как бизнес, довольно просто, ведь салатные листья неприхотливы к условиям и устойчивы к низким температурам. Поэтому организовать тепличный бизнес на выращивании листьев салата не сложно. Эта зелень тоже обладает рядов полезных свойств, а количество витамина Е в нем очень велико. Как известно, именно этот витамин помогает сохранить молодость и красоту. Что касается рентабельности, то именно бизнес по выращиванию листьев салата имеет самый высокий коэффициент.

ЗЕЛЕНЬ НА ПРОДАЖУ, КАК БИЗНЕС: ОСОБЕННОСТИ.


Наиболее прибыльным выращивание зелени становиться на юге страны. Ведь за транспортировку готового продукта в другие регионы придется заплатить значительно меньше, чем счета за электричество, газовый расход и поддержание температуры в теплице. В холодных городах этот бизнес не станет рентабельным, ведь сам процесс взращивания фруктов, овощей и зелени – очень дорогой. Если судить по крупным сельскохозяйственным производителям, то они все чаще базируют свои мощности в Ставропольском крае, или Краснодарском. Во-первых, расход средств значительно меньше, а во-вторых световые дни длятся дольше. Тем более, что недавно в Краснодарском крае было принято решение о поддержки бизнесменов, которые начинают работу в регионе, в размере оплаты половины затрат на реализацию идеи.

КАК ВЕСТИ БИЗНЕС ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЗЕЛЕНИ.


Для того чтобы получать урожай, надо изначально создать все условия, необходимые для роста зелени. Существует определенная температура и количество света, которое считаются для зелени оптимальными. На севере страны обеспечить это не просто и очень дорого. Производители стараются сократить затраты, путем установки на территории плантации дровяной печи и закупки солнечной батареи. Таким образом, обеспечивается электроэнергия на производстве. Но на покупку такого оборудования тоже придется изрядно потратиться. Если у предпринимателя есть опыт работы с фотоэлементами, то можно попробовать сконструировать оборудование самостоятельно.

Выращивание зелени на продажу – весьма рентабельный бизнес, тем более, что зелень требует намного меньшего расхода тепловых и электрических ресурсов, чем те же овощные культуры. По оценкам специалистов, именно это направление бизнеса имеет коэффициент рентабельности в пять раз больший, чем даже взращивание овощей. Также следует учитывать, что конкуренция очень сильно вырастает, а спрос на товар падает в летнее время. Тепличный бизнес находиться в состоянии застоя – ведь вырастает зелень грунтовая. Зато в зимнюю пору товар востребован потребителями.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГИДРОПОНИКИ.





Гидропоника считается самым дешевым способом, который используется, чтобы вырастить зелень зимой на продажу. Компьютеризация такой технологии позволит предпринимателю сократить затраты времени и усилий. В принципе, с помощью гидропоники можно еще и ускорить процесс выращивания культур. Ведь вода постоянно циркулирует, снабжая зелень всем необходимым: веществами, удобрениями, важно параллельно взращивать растения в оптимальных условиях: следить за температурным режимом и за освещением.

Вроде бы технология доступная и качественная, но огромным минусом является то, что выращенная таким образом зелень имеет специфический вкус. Можно сказать, что он в принципе отсутствует, так же, как приятный аромат зелени. А современные покупатели очень требовательно относятся к качеству товара, и раз, купив безвкусную зелень, больше просто не будут покупать что-либо у такого производителя. Так что для того, чтобы бизнес по выращиванию зелени приносил доход, вероятнее лучше выбрать другую методику.

КАКОЙ МАТЕРИАЛ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ТЕПЛИЦ.

Постоянным вопросом начинающих бизнесменов становиться выбор материала, которым будут накрыты теплицы. При этом одни с полной уверенностью считают, что нет ничего лучше стекла, а другие – сторонники полиэтилена. Положительные стороны, так же как и отрицательные, есть у обоих материалов. Стекла лучше выбирать для теплиц, которые строятся не на солнечной местности. Ведь в стеклянном помещении всегда накапливается тепло, которое может обжечь зелень. А вот полиэтиленовая теплица вполне подойдет, так как материал позволяет рассеяться солнечным лучам.

Но вот в регионах, где длительность светового дня маленькая, а погода облачная и дождливая, полиэтиленовая теплица будет обходиться дороже, так как отопления понадобиться больше, чем стеклянной. Когда зелень на продажу, как бизнес, начнет приносить хороший доход, то можно будет рассматривать и более дорогостоящие материалы. Допустим, теплица может быть сделана из акрила, поликарбоната или стеклопакетов.

В ЧЕМ ПЛЮСЫ БИЗНЕСА ПО ПРОДАЖЕ ЗЕЛЕНИ.


Главным достоинством этого направления является то, что зелень пользуется практически постоянным спросом среди потребителей. Если даже летом покупателей становится немного меньше, то они все равно есть. Кроме этого, независимо от того, что выращивать в теплице на продажу, существует множество направлений, куда можно поставлять зелень. Это и частные покупатели, и столовые, и рестораны или кафе, и магазины.

Также стоит учитывать, что семена продаются по доступным ценам и приобрести их можно в любом населенном пункте. Соответственно, порог входа в бизнес очень невысокий, что является положительным моментом для новичков. А если есть свой огород или дачный участок, то и об аренде или покупке земли думать не придется. Конечно, для расширения бизнеса необходимо иметь несколько теплиц.

Попробуем просчитать, насколько рентабельным будет такой бизнес при учете надела земли в десять соток. Допустим, на восьми сотках засадить укропа, а на оставшихся – лука. С каждого метра огорода можно собирать до полутора килограмм урожая укропа. А если взять восемьсот метров, то вырастет около килограмма и двухсот граммов зелени. При цене в семьдесят рублей, доход от такого бизнеса составит восемьдесят четыре тысячи рублей. Так что зелень на продажу, как бизнес, отличная идея с минимальными вложениями и достойной прибылью.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+