Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое рентабельность простыми словами

17 марта 2021, просмотров: 16357, Раздел: Бизнес-статьи    

3159_chto_takoe_rentabelnost.jpg (68.92 Kb)


Очень многие бизнесмены хотят понять, что такое рентабельность простыми словами, без сложных экономических определений, десятков формул и цитат известных математиков. Для многих это понятие весьма размыто до того момент, как человек не сталкивается с ведением собственного бизнеса. А в этом случае необходимо регулярно анализировать эффективность работы своего предприятия, соотношение между вложенными и полученными усилиями и перспективы дальнейшего развития собственного дела.

Когда предприниматель ставит себе задачу провести полное исследование результатов собственной деятельности за определенный период, то одним из основных критериев оценки полученных данных будет именно рентабельность. Далее мы поговорим о том, что такое рентабельность простыми словами, какие ее виды и показатели встречаются, а также какими способами можно рассчитать коэффициент рентабельности.

Понятие рентабельность

Само понятие рентабельности используется для того, чтобы характеризовать экономическую эффективность ведения предпринимательской деятельности, основываясь на данных о ее доходности. Именно с помощью определения уровня рентабельности, владелец бизнеса может оценить эффективность использования предприятием тех ресурсов, которые у него имеются. Это может касаться трудового, финансового или экономического капитала организации.

Если речь идет об оценке деятельности какой-либо некоммерческой структуры, то тогда показатель рентабельности будет полностью характеризовать степень эффективности ее работы.

Для расчета данного показателя применительно к коммерческим предприятиям, необходимо иметь четкие данные касательно всех количественных характеристик, которые описывают работу фирмы за определенный промежуток времени.

Некоторые экономисты сравнивают понятие рентабельности с понятием коэффициента полезного действия, ведь здесь тоже необходимо сопоставить вложения и прибыль. Проще говоря, рентабельность – это понятие, которое показывает уровень соотношения между доходами предприятия и расходами, которые пришлось понести для его развития. Деятельность, которая за отчетный период принесла определенный доход своему владельцу, считается рентабельной, а та, которая не окупилась и оказалась неприбыльной – называется не рентабельной.

Какие виды рентабельности выделяют специалисты




Понятие рентабельности весьма многогранно и имеет различные подвиды, в зависимости от того, к какой форме бизнеса оно применяется. Для каждой деятельности показатели, которые характеризуют успешность, различные. Учитывая эту особенность, прежде, чем приступать к подсчету значений показателей, необходимо учитывать, на основе каких коэффициентов будут строиться выводы о прибыльности бизнеса. Формулы расчета рентабельности различны для каждого ее вида, и об этом следует помнить. Итак, какие же виды существуют и чем они отличаются, мы рассмотрим далее.

1. Рентабельность общего характера, которая учитывает как оборотный капитал предприятия, так и тот, который находится вне оборота. Возможности данной рентабельности довольно высоки. Например, с ее помощью можно легко рассчитать, какие материальные кредиты использовало предприятие для того, чтобы получить доход в один рубль. Для расчета этого вида рентабельности понадобятся данные о том, какая прибыль была получена предприятием до того, как оно выплатило все налоги и какова средняя стоимость активов предприятия за выбранный временной промежуток. За расчетный период может браться календарный год или же квартал, а также месячные данные. Таким образом, можно рассчитать возможности компании получить доход при наличии определенного количества активов.

Для того чтобы получить рентабельность самих активов компании, необходимо разделить ту прибыль, которую компания получила, не учитывая налоговые выплаты, на данные о средней общей стоимости всех активов организации, затраченных за выбранный временной период.

2. Рентабельность продукции, которую производит предприятие, представляет собой определенное отношение между тем доходом, который был получен в ходе продажи этой продукции и суммой затрат на его изготовление. Это могут быть не только товары, но и какие-либо услуги. Здесь рентабельность указывает на уровень выгодности производства той или иной продукции и уровень доходности от этого производства.

3. Показатель уровня рентабельности работы производственного процесса используется для того, чтобы определить уровень эффективности и целесообразности той или иной деятельности. В таком случае сравниваются значения конечной прибыли и общих затрат на организацию деятельности. Если уровень затрат ниже уровня прибыли, то можно считать предприятие рентабельным. Предприниматели, которые стремятся повысить степень рентабельности своего дела, повышают качество производимых товаров или же снижают их себестоимость.

Какие еще бывают виды показателя и формулы расчета рентабельности

Для того, чтобы понятие рентабельности не казалось каким-то обобщенным показателем, необходимо изучить формулы, которые используются для расчета конкретных значений. Итак, рассмотрим некоторые обозначения, которые используются при анализе выгоды от ведения деятельности.

1. Показатель рентабельности активов компании, обозначается, как РОА и рассчитывается по формуле:

РОА=П/ЦА*100 процентов


В данной формуле П – это количество прибыли компании за отчетный период, ЦА – цена активов данной компании. В учет принимаются не только те активы, которыми владеет непосредственно компании, но и те, которые были привлечены со стороны, допустим, кредитные и дебиторские задолженности.

2. Можно рассчитать, насколько рентабельны основные производственные фонды. Такой показатель имеет обозначение РОФА и в принципе похож на предыдущий рассмотренный РОА. С помощью РОФА можно проанализировать, насколько эффективно работают основные производственные фонды, а не активы. Поэтому при составлении формулы используется информация об их стоимости.

3. Зачастую просчитывается и уровень рентабельности капитала, который обозначается РОЕ. Для того, чтобы получить значение, следует полученный доход разделить на объем капитала, предварительно умножив его на сто процентов. Показатель сможет указать на то, какова эффективность использования собственных средств организации в производственном процессе. Когда рассчитывается рентабельность капитала предприятия, между собой сопоставляются значения прибыли, которая получена в чистом виде, и уставной капитал организации. Иногда к уставному капиталу причисляются и дополнительные капитальные вложения.

Просчитав рентабельность актива и пассива компании, можно вычислить разницу между ними, которая и будет характеризовать количество заемного капитала, участвующего в ведении деятельности компании. Развитые страны чаще всего используют именно РОЕ для того, чтобы проанализировать деятельность организации и оценить ее эффективность. Этот коэффициент максимально описывает рентабельность простыми словами и с использованием довольно легкой для понимания формулы.

4. Показатель РОИ указывает на то, насколько рентабельны инвестиции в ту или иную сферу деятельности. С помощью этого показателя можно рассчитать доход, который приносят начальные инвестиции, так как н основывается на зависимости между начальным вкладом денежных средств и полученным доходом, как результатом данных вложений. Рассмотрим пример инвестирования на акциях компании Н.

Допустим, предприниматель купил пакет акций компании Н на сумму в сто сорок девять с половиной тысяч рублей, но на ценные бумаги начали падать в цене на бирже. Это послужило причиной того, что он решил ликвидировать свою позицию, а свой пакет акций продать ему удалось лишь за сто тридцать две тысячи двести рублей. Получается, что на этой сделке предприниматель потеряет четырнадцать тысяч триста рублей.

Проведя определенные расчеты по приведенной выше формуле, можно утверждать, что рентабельность такой сделки отрицательная, так как были утеряны девять с половиной процента от вложенной суммы.

Значение показателя РОИ не может восприниматься, как основной показатель рентабельности для оценки успешности работы предприятия. Он не учитывает в себе некоторые важные элементы оперативных потоков, допустим, те финансовые средства, которые являются заемными и вкладываются в ведение бизнеса. Однако, можно получить вполне четкую картину, касательно основных оборотов оперативного характера и их эффективности.

Для того, чтобы просчитать, насколько эффективно ведется хозяйственная деятельность на предприятии, необходимо учитывать не только текущие расходы, но и разовые. Понятие рентабельность может использоваться применительно к товарам, а также к самому производственному процессу.

Рентабельность товаров и продуктов производства




Такая характеристика обозначается как РОМ и показывает, какой эффект принесли денежные вложения, сделанные за определенный период. Проводится параллель между тем доходом, который был получен при реализации произведенного продукта, и себестоимостью этого продукта. Можно получить значение коэффициента для конкретного продукта, или же рассчитать общий показатель рентабельности. Для расчетов используется следующая формула:

Р(П) = (Д/С(П))*100%,


в которой Р(П) – это показатель рентабельности продаваемого товара, Д – доход от продажи, а С(П) – себестоимость продукта, который производит предприятие.

Рентабельность производственного процесса

Производственная рентабельность – это показатель уровня эффективности пользования имущественных ресурсов предприятия, таких как оборотные средства и основные фонды. Формула для расчета рентабельности производственного процесса имеет следующий вид:

Р(ПП) = ((П(б) /(Фф+Фс))*100%,


здесь Р(ПП) – рентабельность производственного процесса, П(б) – прибыль балансового уровня, Фф – средняя годовая цена основного фонда, выражаемая в рублях, Фс – объемы, которые имеют оборотные средства организации, выраженные в рублях.

Некоторые частные виды рентабельности

Помимо самых распространенных видов рентабельности, сеть еще и частные показатели, которые мы перечислим далее.

1. В некоторых отраслях бизнеса большое значение имеет показатель эффективности продаж, который принято обозначать, как РОС – рентабельностью процесса продажи товаров. Для того, чтобы его рассчитать, необходимо сопоставить тот доход, который организация получила при реализации изготовленных ею товаров, и всю сумму выручки предприятия. Таким образом строится зависимость между той частью дохода, которая остается в организации, после того как были уплачены все налоговые обязательства и объемом проданных товаров.

С помощью расчета такого параметра, предприниматель может сделать вывод касательно процентного содержания дохода в каждом, заработанном организацией, рубле. Часто этим показателем руководствуются во время установки ценовой политики на услуги, которые оказывает предприятие, и на товары, которые оно продает. С помощью РОС можно установить величину и значимость издержек предприятия.

2. Многие предприниматели заинтересованы в том, чтобы рассчитать, насколько рентабельным является штат сотрудников организации. Этот показатель обозначается как РОЛ. Он указывает на отношение между тем доходом, который получило предприятие в чистом виде за определенный период и среднем количеством подчиненных, которые были приняты на работу за это же время. Согласно экономическим законам, для каждой организации существует оптимальное количество подчиненных, которые должны работать для того, что достигался максимальный уровень прибыли. Именно для того, чтобы определить это число, используется показатель РОЛ.

3. Коэффициент эффективности услуг подрядных организаций, это подрядная рентабельность простыми словами, то есть, разница между теми вложениями, которые предприниматель сделает при использовании услуг подрядчиков, и теми, которые бы он понес, если бы работы выполнял сам заказчик. Для расчета такой формы рентабельности принято использовать следующую формулу:

Р(ПУ) = (Знп – Зп)/Зп,


но при этих расчетах следует учитывать человеческий фактор. Например, если нанятая подрядная организация не выполнит свои обязательства, согласно установленным в договоре правилам, то могут появиться серьезные проблемы у самого подрядчика. Это могут быть затраты на выплаты штрафных санкций за то, что работа не сдана вовремя или выполнена не должным образом, и другие неприятные моменты.

Выводы о рентабельности

Мы рассмотрели основные виды рентабельности, которые могут встретиться при ведении любой деятельности. Если говорить о том, что такое рентабельность, простыми словами – это оценка степени эффективности работы предприятия, целесообразности продолжения ведения бизнеса и перспектив дальнейшего его развития.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+