Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть блинную? (бизнес-план)

10 сентября 2013, просмотров: 5666, Раздел: Бизнес идеи    

Блины — традиционное и многими любимое блюдо русской кухни. В настоящее время блинам отдают предпочтение и те, кто ранее увлекался популярными гамбургерами и хот-догами. И если когда-то блины были блюдом только домашней кухни, то сейчас они становятся одной из самых популярных закусок предприятий быстрого питания. В меню практически всех кафе и ресторанов можно найти блины с различными начинками.

Поэтому решение открыть блинную самостоятельно может стать достаточно прибыльной бизнес-идеей, которая к тому же не требует больших вложений (в отличие, например, от ресторанного бизнеса).

У начинающего предпринимателя есть два варианта — открыть мобильную блинную или стационарное кафе с широким ассортиментом блинов и десертов.

Если вы решили открыть блинную на колесах, это потребует меньших стартовых затрат, но при удачно выбранном месте и правильной организации бизнеса может принести хорошую прибыль. Будьте готовы к значительным вложениям, если хотите открыть блинную в ее традиционном виде — в арендованном или приобретенном помещении, однако и рентабельность такого бизнеса в разы выше.

Еще один вариант — открыть блинную по франшизе, но такие заведения не имеют собственной кухни и продают заранее приобретенные выпеченные блины с готовой начинкой. Очевидно, что такие блины уступают свежевыпеченным по своим вкусовым качествам. Поэтому самый оптимальный вариант — открыть блинную с собственной кухней.

Перед тем, как открыть блинную, необходимо выбрать соответствующее помещение площадью не менее 150 м2 и приобрести необходимое оборудование. Обратите свое внимание на предлагаемые в аренду помещения в торговых и офисных центрах, отдельно стоящих зданиях. Рекомендуемая площадь позволит организовать в блинной зал для посетителей, кухню, подсобные помещения. Кроме этого, помещение обязательно должно быть отапливаемым и оборудовано аварийными выходами.



Чтобы открыть блинную, необходимо приобрести технику для выпечки блинов, хранения ингредиентов для начинок, кофеварки, кипятильники, морозильные шкафы и холодильники, духовой шкаф, рабочие столы, мебель для посетителей кафе. Расходы по этой статье составят около 800-900 тыс. рублей.

Если вы планируете открыть мобильную блинную, из персонала вам потребуется повар и помощники повара. Для блинной кафе необходимо будет дополнительно нанять профессионального шеф-повара и официантов.

Независимо от масштабов планируемого бизнеса — собираетесь ли вы открыть блинную на колесах или кафе — необходимо оформить необходимые документы о соответствии вашего заведения санитарно-гигиеническим, технологическим, экологическим и противопожарным требованиям. Если вы занимаетесь этим впервые, поручите эту работу специализирующимся на подобных услугах фирмам, это значительно сэкономит ваше время.

Перед тем как открыть блинную, продумайте ассортимент предлагаемых закусок и десертов — широкий выбор блюд позволит быстрее окупить стартовые затраты.

Приняв решение открыть блинную, организуйте рекламную кампанию — объявления на местном радио и в печатных изданиях, реклама в Интернете повысят популярность вашего заведения и приведут дополнительных клиентов. Для постоянных посетителей закажите дисконтные карты, периодически объявляйте сезонные рекламные акции.

Обдумывая варианты, как открыть блинную, учитывайте, что срок окупаемости этого бизнеса составляет около 2 лет, а рентабельность — около 12%.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+