Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Карамельные яблоки – идея бизнеса

28 июля 2021, просмотров: 3584, Раздел: Бизнес идеи    

0433_yabloki_v_karameli.jpg (66.72 Kb)


В современное время быстрое питание – довольно распространенная сфера бизнес направления, которая известна высокой конкуренцией, а вот карамельные яблоки – идея бизнеса еще не слишком распространенная, но в то же время весьма интересная. Учитывая ритм жизни горожан, степень занятости и отсутствие возможности, порой, даже присесть в кафе и подождать заказ, все большим спросом пользуется быстрая еда. Подойдя к ларьку, достаточно сделать заказ и уже через несколько минут можно продолжать свой путь по делам, обедая пирожком или хот-догом на ходу.

Все прекрасно осведомлены, что быстрое питание – не самый полезный для организма способ пообедать, но, тем не менее, отсутствие свободного времени заставляет многих горожан делать выбор в его пользу хотя бы несколько раз в неделю.

Это обуславливает и высокий уровень конкуренции на рынке. Ведь предпринимателю понадобится намного меньше средств вложить в открытие палатки или аренду ларька, чем в организацию ресторана или кафе. А прибыль довольно хорошая. Многих начинающих бизнесменов смущает конкурентная борьба на рыке, ведь где гарантии, что клиенты начнут приобретать пищу в новом киоске, когда таких же, привычных и давно знакомых, уже стоит рядом достаточно много. Конечно, маркетинг, акции, качественная еда, большой ассортимент – все это будет плюсом для точки быстрого питания, но желательно было бы реализовать нечто оригинальное.

Речь не идет о принципиально новых блюдах, но выбрать что-то, что встречается сравнительно редко, желательно. Например, как часто на оживлённых улицах встречаются киоски, которые готовят яблоки в карамели? А ведь они довольно вкусные и пользуются спросом и у детей и у взрослых. Далее рассмотрим эту идею подробнее.


Прежде чем начинать бизнес на продаже карамельных яблок, следует хотя бы в общих чертах изучить историю происхождения столь оригинального блюда. Карамельные яблоки начали продавать на улицах совсем недавно, и, наверное, даже американские хот-доги или французские булочки начали реализовывать значительно раньше. До сих пор многие граждане не представляют, что представляет собой такое лакомство в исполнении уличных торговцев. Хотя в приготовлении нет никаких трудностей и слишком сложных особенностей.



Для того чтобы приготовить карамельный фрукт, достаточно нескольких минут, а за самим процессом приготовления покупатель может наблюдать со стороны. Яблочный плод следует одеть на специальную шпажку, после чего покрыть его карамельным сиропом, а далее, по желанию клиента, декорировать прочими вкусными пряностями. Это может быть корица, орешки, присыпки или сухофрукты – в зависимости от того, что захочет попробовать покупатель.

Если рассматривать исторические корни сего лакомства, то скорее его можно отнести к восточным сладостям. Только вот основной целью использования карамели было не улучшение вкусовых качеств десерта, а поддержание сохранности самого фрукта. Иными словами карамель скорее выступала консервантом. А вот жители европейских государств оценили вкусовые качества яблок в карамели, и взяли на вооружение восточный рецепт. В последнее время и на территории нашей страны появились карамельные яблоки, которые активно завоевывают любовь сограждан.

Но, как и любая область деятельности, бизнес на продаже карамельных яблок имеет свои положительные и отрицательные стороны. Прежде чем закупать оборудование и останавливать свой выбор на том или ином направлении, необходимо тщательно ознакомиться со всеми нюансами, которые встретятся в процессе работы.

Плюсы бизнеса по продаже яблочного десерта.

• Не слишком высокий уровень конкуренции. Как уже было сказано ранее, на просторах нашей страны такое блюдо, как карамельные яблоки, появилось совсем недавно, а для многих граждан все еще кажется диковинкой. И если киоск с пирожками, чебуреками или мороженым – дело привычное, то вот лавка по приготовлению яблок в сиропе наверняка привлечет внимание. Тем более, что не каждый город может похвастаться наличием хотя бы одной такой торговой точки. Поэтому, если работать и готовить на совесть, выбрав для старта город, или даже район, где конкурентов еще нет, вполне вероятно выстроить надежную бизнес структуру.

• Затраты на организацию бизнеса минимальны. Для того чтобы открыть палатку по продаже яблок в карамели, вам понадобиться потратить довольно незначительную сумму. Основные затраты – это оборудование для карамельных яблок и аренда киоска. Основа для приготовления блюда стоит недорого, а особенно в теплое время года яблоки продают по крайне низкой цене. Естественно, что невысокая стоимость ингредиентов позволит установить доступную цену и на готовый продукт, а это наверняка заинтересует граждан, учитывая условия экономического кризиса.

• По сравнению с шоколадками, мороженым или пирожными, карамельные яблоки – довольно не калорийный, полезный десерт. Поэтому его позволить себе могут и люди, которые соблюдают диету, и маленькие дети, и те, кто предпочитает воздерживаться от растительных жиров. Карамельный сироп используется в очень маленьком количестве, а вот само яблоко и ореховая или фруктовая присыпка – источник витаминов и здоровья.

• Сами по себе, яблоки в карамели привлекают граждан своим нестандартным, манящим внешним видом. Достаточно представить блестящее, красивое яблоко, посыпанное крошками шоколада, разнообразными орехами или присыпками. И не стоит забывать о том, какой манящий аромат имеет данное лакомство.

Минусы бизнеса по продаже яблочных десертов.



Здесь самым большим минусом считается сезонность спроса на десерт. Когда в теплое время года большое количество посетителей парков, скверов и набережных готовы приобретать различные лакомства, балуя себя во время прогулки, то вот зимой скорее будет привлекать кофе в теплом кафе. Чтобы избежать падения спроса, можно обустроить торговый павильон в супермаркете или торгово-развлекательном центре. В противном случае, эта идея бизнеса будет актуальна лишь на определенный промежуток года.

Оборудование для карамельных яблок.

Хоть затраты на организацию бизнеса и минимальны, но они все же есть. Итак, что же следует приобрести начинающему продавцу яблочного лакомства?

Передвижное рабочее место. Это должен быть специально оборудованный ларек на колесах, для того чтобы предприниматель всегда мог переместить ее в надежное место, например, на ночь, или на выходной день. Учитывая переменчивость нашей погоды, лучше установить зонтик на своей точке. В жару он защитит от яркого солнца, а в дождь поможет не промокнуть. Такая идея бизнеса предполагает, что продавец все время находится на рабочем месте, а простоять на ногах с утра и до вечера довольно сложно. Лучше купить специальный стульчик, на котором можно будет передохнуть в отсутствие клиентов.

Карамелизатор для яблок. Это специализированное приспособление, которое используется для варки карамельного сиропа. Ценовая политика оборудования варьируется в зависимости от того, какую мощность имеет прибор и где он был произведен. Для того чтобы купить среднестатистический карамелизатор для яблок, понадобится около двадцати тысяч рублей.

Аппарат для того, чтобы насаживать фрукты на шпажку. Если средства уж совсем поджимают, то можно на первое время отложить покупку прибора, хотя все же иметь его в наличие желательно. Во-первых, он поможет быстрее готовит товар, а во вторых обезопасит от порчи товарного вида. Ведь всегда есть человеческий фактор, и неизвестно когда продавец испортит яблоко, накалывая его самостоятельно.

Сырьевая база для приготовления десертов.

Яблоки в карамели привлекают клиентов не только своими полезными свойствами и ароматом, но и внешним дизайном. Поэтому при выборе самих фруктов, не стоит экономить. Подбирайте яблоки одного размера, чистые, гладкие, не слишком мелкие, но и не очень крупные, чтобы их было удобно кушать. Важно пробовать товар, прежде чем делать закупку, так как, например, слишком сладкий фрукт будет приторный в сочетании с карамелью, а безвкусное яблоко испортит весь десерт.

Яблоки – основа блюда, но также необходимо запастись сахаром, водой и специальной смесью, на основе которой готовится карамель. Кроме вида самого десерта, не следует забывать о правильной и интересной подаче. Яблоки в карамели подают на специальных палочках, которые называют шпажками. Это помогает сделать процесс еды более удобным, избежать таяния карамели.

Альтернативным способом подачи считаются специальные коробочки, а в придачу дается ложка, которая помогает покупателю кушать свое лакомство. Подать блюдо в коробочке тоже можно очень оригинально – украсить другими фруктами, взбитыми сливками или даже мороженным – по желанию клиента. Главное, чтобы посетитель получал и эстетическое удовольствие, получив красивый, нестандартный и вкусный десерт.



Процесс приготовления карамельных яблок.



Начинать готовить яблоки в карамели следует непосредственно с покупки самих яблок – основы всего блюда, которые должны красиво выглядеть и подходить по сорту для использования в десерте. По словам специалистов, лучше всего с карамелью гармонируют немного кисловатые сорта. После покупки, фрукты необходимо вымыть и тщательно просушить.

Переходим к приготовлению карамельного сиропа. На самом деле процесс довольно простой. Необходимо заполнить карамелизатор водой, сахаром и специальной смесью, которая необходима для приготовления сиропа. На карамелизаторе следует выставить определенную температуру, при которой будет формироваться карамель. Каждый фрукт необходимо наколоть на шпажку, самостоятельно или при помощи аппарата, а потом опустить в емкость с готовым карамельным сиропом. Поверх горячей карамели можно присыпать яблоко кокосовой стружкой, орешками, тертым шоколадом и так далее. Такое блюдо привлекает и малышей и взрослых, а если правильно и качественно готовить его, то наверняка скоро появятся постоянные посетители, желающие отведать лакомство еще и еще раз.

Как заинтересовать покупателей?

Для того чтобы привлечь как можно больше людей, желательно организовывать свой бизнес в людном месте, где проходит большое количество людей. Это могут быть скверы, парки отдыха, крупные торговые центры или детские развлекательные зоны. Отлично подойдет городской праздник или концерт на площади, который в любом случае привлекает множество гуляющих граждан.

В последнее время все чаще проводится различные фестивали, конкурсы, расположенные в центральных районах города. Организовать продажу яблок там было бы отличной идеей. Еще один интересный способ привлечения заказчиков – организация торговой точки на заказ. Например, на свадьбе под открытым небом, на уличных вечеринках или днях рождениях.

Соизмеряем расходы и доходы.

Итак, подытожим, на что придется потратиться начинающему предпринимателю для открытия бизнеса по приготовлению и продаже карамелизированных яблок.

• Любая идея бизнеса требует регистрации, и эта тоже не является исключением. Поэтому начинать придется с того, что регистрировать свое индивидуальное предприятие;
• После необходимо договориться об аренде места, где будет расположена палатка или киоск;
• Следующим шагом следует закупить оборудование и сырье, из которого будет готовиться лакомство.

Два основных фактора, которые влияют на доходность бизнеса это: интенсивность продаж и место размещения киоска. Еще не забывайте о том, что чем меньше конкуренция на выбранном участке, тем больше средств удастся заработать, особенно если продукция будет изготовлена качественно и вкусно. Одно готовое яблоко стоит по себестоимости около десяти рублей, а вот на продажу десерт выставляется по цене не меньшей, чем тридцать рублей. Из этого следует, что карамельные яблоки – идея бизнеса, которая в один сезон сможет полностью окупиться и начать приносить хороший доход.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+