Главная Карта сайта Обратная связь RSS


Заработная плата – серая и белая

21 августа 2014, просмотров: 2137, Раздел:    
С понятиями чёрная и серая зарплата, или зарплата «в конверте», знаком, наверно каждый. Эти понятия давно вошли в обиход, причём, как явление достаточно распространённое. Причина, по которой часть расходов работодатель скрывает, достаточно проста – уменьшение налоговых отчислений. Работнику же, согласившемуся на такие условия следует быть предельно аккуратным.

Белая заработная плата

Единственным способом расчёта с сотрудником, считается тот, в котором полная сумма его заработка проходит по всем бухгалтерским документам. Значит, с полной суммы снимается подоходный налог. Это и есть белая заработная плата. Работодатель не может платить сотруднику меньше установленного минимума, заработная плата выдаётся в полном объёме дважды в месяц, не зависимо от того, каким образом она рассчитывается - повременная это заработная плата или на предприятии сдельная оплата труда.

Серая заработная плата

Если в официальных документах отражена только часть доходов, которые работник получает фактически, можно говорить о серой зарплате. То есть, сотрудник, по всем документам получает определённую сумму, получает согласно всем требованиям закона, а вторая, часто более значительная часть, выдаётся ему наличными и нигде не отображается. Речь может идти не только об уклонении от налогов. Иногда, так поступают в случаях, когда есть необходимость выполнять определённые обязанности, а подходящей должности в штатном расписании нет. Вместо того, чтобы реорганизовать компанию, соответствующий специалист нанимается на любое вакантное место, а выполняет совершенно другие обязанности, получая дополнительную «благодарность».

Серая зарплата выгодна не только работодателю, но и самому сотруднику, по крайней мере, на этом этапе. Ведь отчисления он платит только с того, что получает официально, а значит, недоплаченное государству получает в своё распоряжение. Кроме того, некоторые обязательныеплатежи, например алименты, это определённый процент от суммы, полученной официально.

Чёрная заработная плата



Руководитель не оформляет отношения с работником официально. Сотрудник выполняет свои обязанности, и получает определённую сумму в конверте. Это неофициальная заработная плата, которая не проходит по документам. По факту, никаких подтверждений, что сотрудник работает, нет. В качестве примера можно привести риэлтерские компании, которые некоторых служащих оформляют, остальные же работают, получая процент от сделок.

Опасность неофициальной заработной платы для сотрудников

• Конечно, в первую очередь, это уклонение от налогов, что может караться и криминальной ответственностью, если сумма достаточно велика.
• Сотрудники рискуют социальными гарантиями. Например, отпускными, больничными, в случае, если сотруднице необходимо уйти в отпуск по беременности совсем необязательно, что за ней оставят место, если трудовые отношения не оформлены должным образом.

Социальные гарантии так же зависят от величины выплат в качестве оплаты за труд. Да, получая часть средств в конверте, возможно, доплачивают и тем, кто собирается в отпуск, договориться можно и о соответствующем пособии при увольнении, но, вряд ли эта компания станет заботиться о бывших работниках после их выхода на пенсию.
• Если говорит о черной зарплате, тут никаких гарантий нет совсем. Руководитель может просто перестать платить или уволить сотрудника.

Для того, чтобы скрыть неофициальный заработок своих сотрудников, разрабатываются специальные схемы, но на самом деле их достаточно легко открыть. Так, стремясь скрыть часть доходов, остальное может выплачиваться в качестве дивидендов. Каждый сотрудник «покупает» какое-то количество акций, которые обязуется продать при увольнении. Всё оформляется документально. Только дивиденды выплачиваются в лучшем случае поквартально, если это условие не выполняется, речь идёт о других выплатах - зарплате.

Чтобы выявить «неучтённых» сотрудников, их достаточно пересчитать во время внеочередной проверки, а люди не работают бесплатно. Доказательства находят в компьютерах бухгалтерии. Наконец, такие случаи могут разоблачить и сами сотрудники. Ведь белая зарплата, это не только обязанности, но и гарантии в области труда, и когда они нарушаются, единственный выход – обратиться в суд.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+