Главная Карта сайта Обратная связь RSS


Женщина карьеристка или как построить карьеру женщине

5 апреля 2021, просмотров: 896, Раздел:    


В данном материале мы рассмотрим вопрос о том, что обозначает понятие женщина-карьеристка или как построить карьеру женщине, достигнув определенных успехов. Теория о том, что в работе добиваются успехов в основном мужчины, стала не актуальной уже несколько десятков лет назад. В современном обществе коэффициент успешных женщин практически такой же, как и среди представителей сильного пола. Причем, для того, чтобы добиться высоких результатов женщине достаточно таких же начальных условий, как и мужчине, без каких-либо послаблений и лояльных обстоятельств. Главное, что вам понадобиться – это желание, уверенность в собственных силах и четко определенные цели.

Многие женщины работают на одном месте работы довольно длительный срок, что и становится отличной предпосылкой для карьерного роста. Никто не говорит о том, чтобы занимать высокую должность сразу, или достигнуть успеха в первый год сотрудничества с компанией. Хотя. если проанализировать ситуацию в сфере бизнеса за последние десять пятнадцать лет, можно заметить кардинальные изменения. Если раньше руководящие должности занимали девяносто процентов мужчин, то сейчас около пятидесяти процентов управленцев – женщины.

Но начинать с нуля, это всегда сложно и ново, поэтому многие представительницы прекрасного пола не представляют с чего начать свое продвижение по службе, ошибочно считая, что не смогут занять управляющую должность, начиная с работы простым секретарем или менеджером. У некоторых женщин все еще бытует предвзятое отношение к тому, что они не выдерживают конкуренции с сильным полом, оставаясь в тени.

На самом деле принципы, которыми следует руководствоваться для того, чтобы уверенно шагать по карьерной лестнице ничем не отличаются для представителей обеих сторон. В нашей статье мы предлагаем десять наиболее действенных правил, которые ответят на вопрос, как построить карьеру женщине. Итак, рассмотрим их последовательно.

Правило №1. Изучить принцип назначения управляющих.

Не следует откладывать до последнего вопрос о том, какие перспективы вас ждут на том или ином рабочем месте. Лучше уточнить информацию сразу же, во время прохождения собеседования и общения с руководством. Тактика компаний касательно управляющих может быть различной, и, если одни предпочитают самостоятельно подготовить и изучить сотрудника, прежде чем назначить начальником отдела, то другие придерживаются политики привлечения управленцев извне. Если руководитель предпочитает набирать уже готовых начальников, то вероятность повышения на такой работе крайне мала.

Многие женщины ищут работу сразу после окончания университета, а то и совмещая поиски с обучением. В таком случае, мало кто задумывается о перспективах, поэтому спустя несколько лет, тенденция привлечения внештатных руководителей может стать сюрпризом. Карьера современной женщины начинается с самого первого рабочего дня, поэтому выяснить требования к повышению и возможности продвижения по службе необходимо изначально.

Когда предприятие предпочитает выбирать руководителей из своих сотрудников, каждый знает, к чему он стремиться, и, независимо от того, работает человек менеджером или администратором, он может стремиться к достижению определенных высот. Сотрудник, который проявляет себя со стороны ответственного, квалифицированного работника, достигает поставленных целей и интересуется всеми нюансами рабочего процесса, может в течение полугода стать руководителем или его замом.

Правило №2. Выбрать место работы в основном отделе.

Любая компания, которая успешно функционирует на рынке и имеет стабильное место среди конкурентов, стремиться к расширению своих подразделений, увеличению количества сотрудников и функционального спектра. Это обуславливает постоянное появление новых руководящих должностей.

Часто в перспективных фирмах происходят плановые смены управленцев, если существующие начинают работать стандартно, консервативно, а компании требуется новый взгляд. Те отделы, которые являются основными на предприятии, максимально контролируются и наблюдаются со стороны руководства и владельцев компании. Поэтому именно здесь наиболее вероятно то, что вас заметят, оценят по заслугам и в скором времени отправят на повышение.

Как и когда управленцы заметят талантливого сотрудника, предсказать невозможно. Это может быть презентация товара, совещание или же тренинги для повышения квалификации, в которых принимают участие все участники бизнеса.

Для того чтобы построить карьеру женщине, необходимо контролировать свои действия на протяжении всего рабочего процесса, постараться меньше отвлекаться на общение с коллегами, перекуры и перекусы. Если руководитель действительно профессионал, он держит в поле зрения всех своих подчиненных даже тогда, когда им кажется, что их никто не видит. У многих управленцев есть интуитивное чувство, которое подсказывает, кто из продавцов мог бы стать отличным руководителем направления, а кому еще рано думать и о должности старшего продавца.



Некоторые компании специально устраивают совместные обучающие программы для рядовых служащих и руководителей компании, чтобы последние могли лучше изучить персонал. Если такая ситуация имеет место, современная женщина должна проявить себя, как коммуникабельного, думающего и разбирающегося сотрудника, делая свое выступление ярким, структурированным и доступным для всех слушателей. Первое впечатление о человеке имеет очень большое значение, поэтому следует постараться выложиться на все сто.

Правило №3. Достигать результата.

Конечно, большим плюсом для сотрудника является его умение выступать, красиво формулировать свои мысли и производить впечатление ответственного и разбирающегося работника. Но только внешнего имиджа не хватит для того, чтобы сделать карьеру женщине. Положительный человек, который не приносит никакой пользы фирме – это невыгодное вложение средств. Необходимо добиваться целей, чтобы коэффициент эффективности работы был достаточно высоким. В зависимости от должности, полезность сотрудника оценивается по разным показателям. Для менеджера – это количество заключенных договоров, для бухгалтера – качество и быстрота расчетов, а для архитектора – правильность и своевременность чертежей. Руководитель должен видеть результат вашей работы, а не только составить хорошее мнение о сотруднике, который отлично говорит, но на деле не показывает своих навыков.

Правило №4. Координировать новых сотрудников компании.

Современная женщина, для того, чтобы получить руководящую должность, должна быть не только хорошим работником, но и надежным координатором процесса. Ведь будучи руководителем, ей придется управлять подчиненными, и делать это результативно и быстро. Показать и усовершенствовать свои навыки управляющего можно в процессе координации рабочего процесса вновь пришедших сотрудников. Практически в каждой фирме существует система: руководитель поручают бывалому сотруднику натренировать новичка. Следует с энтузиазмом вызываться на выполнение этих обязанностей, показывая, тем самым, свое умение руководить и знание всех рабочих нюансов.

Многие руководители предпочитают тестировать способности к руководству именно таким способом, назначая подчиненного куратором. Если вы проявите себя в процессе координации новичков, то это может стать огромным шагом на пути к получению повышения. Допустим, курируя трех сотрудников, вы достигли максимальной эффективности работы каждого из них, при этом оставив о себе самые приятные впечатления. Руководитель наверняка оценит это достижение, как наличие у вас управленческих навыков, и при появлении вакантного места руководителя, задумается о вашей кандидатуре.

Правило №5. Не бояться руководить и внедрять проект.

Именно с инициативного поведения начинается успешная карьера женщины. Не следует отсиживаться в тени, ожидая пока вас заметят. Для того, чтобы руководство обратило внимание именно на вас, попробуйте самостоятельно вызваться руководить тем или иным проектом. Главное, выполнят работу качественно, своевременно и старательно. Какой именно проект выбрать, зависит от специфики деятельности компании: это может маркетинговая программа, интерне продвижение или разработка дизайна продукта. Следует выбрать то, в чем вы наиболее сильны, и без опасений браться за дело. Женщина-карьеристка всегда сможет справиться с индивидуальными заданиями и подать свое решение так, что руководство заинтересуется ее работой.

Иногда достаточно реализовать две или три важных, масштабных задачи для того, чтобы перешагнуть на следующую ступень карьерной лестницы. Ведь в процессе выполнения проекта от начала и до конца, проявляются самые разные человеческие качества и профессиональные навыки: гибкость ума, способность принимать решения, коммуникабельность и умение найти общий язык с людьми и многое другое.

Правило №6. Совершенствовать собственные знания.

Как говорят многие известные успешные бизнесмены – одна из самых окупаемых инвестиций, это инвестиция в самого себя. Современная женщина должна быть всесторонне развита и образована, поэтому не пренебрегайте чтением специальной литературы, посещением курсов и семинаров, а также общением с людьми, которые достигли высот в вашей сфере деятельности. Можно установить для себя определенные правила, допустим, каждые три месяца читать по одной книге на профессиональную тематику или раз в полгода проходить месячные курсы повышения квалификации.

Для того чтобы сделать карьеру, женщине необходимо постоянно развиваться, держать руку на пульсе новых технологий, методик, иметь представление о специалистах в выбранной сфере деятельности, а также располагать общей информацией о конкурентах предприятия.

Все люди разные: если для кого-то лучше пообщаться с людьми в процессе прохождения специальных курсов, то другой осваивает материал более полно, когда читает литературу в тишине и домашней обстановке. Необходимо определить для себя тот способ, который позволяет максимально впитать информацию и сделать выводы.

Вариантов извлечь полезную для себя информацию очень много, а современные технологии позволяют искать самые разные источники знаний со всех уголков планеты, поэтому то, как именно расширять свою базу, вы можете выбрать для себя самостоятельно.

Правило №7. Женственность, как необходимая черта сотрудницы.

Наверное, многие замечали, как женщина-карьеристка, со временем, начинает превращаться из милой дамы в сильного, грубого и мужеподобного индивида, а иногда и вовсе теряет любые признаки, которые характеризуют ее половое предназначение. У всех это проявляется по-разному: некоторые приобретают характерные манеры поведения, других выдает построение диалога и речевые обороты, а часть девушек меняют привычные платья на брючные костюмы.

Не следует бороться со своей женской натурой, именно в ней часто и кроется преимущество перед мужской половиной управленцев. Для того, чтобы построить карьеру, женщине нет необходимости превращаться в мужчину. Настоящая деловая дама всегда выглядит ухоженно, носит деловую одежду, которая выгодно подчеркивает ее красоту, следит за прической и макияжем.



Кроме того, научно доказано, что когда женщина чувствует себя красивой, ее уверенность в собственных силах значительно повышается, а комплименты способны творить чудеса. Обаятельный оппонент – это всегда приятно, поэтому во время деловых встреч улыбайтесь, будьте привлекательны и женственны – это те козыри, которыми не обладают мужчины, а, следовательно, дают фору прекрасной половине человечества.

Но во всем необходимо знать грань. Профессиональная карьера женщины не может начинаться с легкомысленного поведения и не серьезного отношения к работе. Есть некоторые рамки, которые нельзя переступать ни при каких обстоятельствах. Это касается корпоративных мероприятий, употребления алкогольных напитков и развлекательных танцев. Даже если в компании праздник, не забывайте, что вы находитесь, прежде всего, на работе, и завтра вам предстоит управлять этими людьми.

Еще одно табу для женщины – это служебные романы. Желательно не путать рабочие и личные сферы жизни, поэтому все романы, дружеские отношения лучше заводить за пределами рабочего места.

Правило №8. Не забывать про интуицию и эмоциональные интеллектуальные способности.

Женщины намного лучше ориентируются среди людей на эмоциональном и чувственном уровне, чем представители сильного пола, что позволяет более полно понимать подчиненных, руководство и коллег. Для того чтобы построить карьеру женщине просто необходимо использовать свои интуитивные и эмоциональные способности. Оно может сослужить отличную службу, как во время привлечения клиентов и заключения сделок, так и при управлении, координировании и наборе штата в организации.

Именно женщине намного проще прочувствовать общее настроение персонала, индивидуальное настроение каждого служащего, а также оценить подходящую атмосферу для того или иного действия. Ориентируясь на собственную интуицию, женщины могут рассчитать, какой поступок будет подходящим в конкретной сложившейся ситуации, а с каким предложением лучше повременить.

Особенность построения карьеры у женщин заключается в том, что их эмоциональный фон и развитая интуиция часто помогают избежать провальных контрактов или неудачных договоров. Если мужчины более рационально относятся к принятию решений, оценивая только видимые характеристики и подсчеты, то женщины во многом склонны анализировать внутренние факторы на интуитивном уровне. С помощью оценки эмоциональных показателей, человеческих и подсознательных особенностей, женщины воспринимают ситуацию более многосторонне и полно.

Правило №9. Исключить скромность и стеснение.

В мире бытует мнение, что именно скромность является главным украшением для представительниц женского пола, причем эта истина воспитывается с детства и вкладывается в подсознание каждой девочки. Но вот в чем скромность худший помощник, так это в стремлении сделать карьеру женщине. Все отношения в бизнесе должны быть ориентированы на адекватной оценке человека, как компаньона или сотрудника.

В силу того, что скромными женщин воспитывают с детства, им иногда тяжело достойно оценить свои способности, так как неуверенность в себе и некоторая закомплексованность мешают этому. Многих терзают сомнения касательно того, справляются ли они со своими обязанностями, соответствуют ли занимаемой должности и смогут ли выполнить масштабную задачу.

Именно этот факт лежит в основе того, что оплата труда у женщин часто меньше, чем у сильного пола, хотя они и находятся на одной ступени карьерного роста. Некоторым сложно начинать разговор с начальством касательно повышения оплаты труда, в силу сомнений и неуверенности в собственной полезности. Такие же побуждения останавливают представительниц прекрасного пола от участия в борьбе за желаемую должность или контракт.

Правило №10. Оставить эмоции за пределами работы.

Основным фактором, который отличает сотрудников по половому признаку – это эмоциональность поведения. Многие женщины просто не в состоянии не показывать своих эмоций, будь то радость, грусть или обида, что зачастую мешает рабочему процессу. Это естественная особенность женской натуры, но если уж в выборе семья или карьера вы сделали ставку на второй вариант, то необходимо контролировать свое поведение. Если с помощью слез вы сможете манипулировать мужем или детьми, то работа – это совершенно другое дело. Плачущий сотрудник не вызывает никакого желания повысить его или доверить ему важное дело, скорее ему хочется дать отгул и пожалеть. А как вы понимаете, человек, который вызывает жалость, вряд ли позиционирует себя, как хороший управленец.

Женщина должна соблюдать баланс между своим природным обаянием и профессиональной стойкостью и хваткой. Если правильно использовать особенности характеры, совершенствовать, как личностные, так и профессиональные качества и следовать правилам, у женщины намного больше шансов стать успешным руководителем, чем у мужчины. Главное выделить свои слабые и сильные стороны, и не путать рабочий процесс и личную жизнь. Тогда вы сможете понять, на что на самом деле способна женщина-карьеристка или как построить карьеру женщине, будучи при этом обаятельной, но в тоже время квалифицированной специалисткой.

Каролина Емельянова, специально для gazeta42.ru






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:

Последние новости






РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2017 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+