Главная Карта сайта Обратная связь RSS

14 способов быстро справиться со стрессом

18 января 2015, просмотров: 2241, Раздел: Психология    

4534_14_sposobov_bystro_spravitsya_so_stressom.jpg (35.17 Kb)Каждому из нас приходилось испытывать неприятные ощущения непонятного характера, когда не выходит сосредоточиться, собрать свои мысли, когда паника возникает на ровном месте. Все эти ощущения – первые признаки стресса, который нас выбивает из привычного течения жизни.

Как быть в такой ситуации? Нужно научиться стрессом управлять. Это поможет быстрее вернуться к привычному образу жизни, избавит наш организм от вероятности заболеть, да и просто улучшит наше настроение и проявит искреннее желание передвинуть горы.

Итак, начнем.

1. Голова и массажная расческа.

За целый день, проведенный за компьютером, мимические мышцы напряжены, голова становится свинцовой и возникает головная боль. Одним из способов расслабить головные мышцы и погонять кровь, а соответственно отодвинуть стресс – массаж волосяной части головы. Лучше, конечно, когда массаж делает профессиональный массажист, но в домашних условиях, его можно заменить обычной массажной расческой. Достаточно расчесывать волосы в течение 10-15 минут. И вы ощутите на себе, как тяжесть уходит вместе с головной болью.

2. Лакомство и стресс.

Вкусности – эффективный антидепрессант – это давно доказано наукой. Продукты, содержащие в себе кислоту типа Омега-3, позволяют поддерживать нервную систему в нормальном состоянии, улучшают настроение и помогают снять стресс. Таким продуктом является жирная рыба. Рыбу не любите? А, как насчет мороженого или банана? Они также действуют как антидепрессанты.

3. И снова, массаж

Для сохранения энергии, необходимо устроить себе точечный массаж. По 30 секунд массируйте точки в центре ладоней, под нижней губой, между бровями, над верхней губой. Это также способствует приливу крови.

4. Потирание ладоней



Для того, чтобы справиться со стрессом и сбросить нервное напряжение нужно с усилием растереть ладони друг о друга, тереть нужно до тех пор, кока ладони не почувствуете приток крови и ладони станут горячими. Полезно также растереть хорошенько уши. Это позволит вам взбодриться, и вы сможете снова сосредоточиться на работе.

5. Душ

Пятнадцатиминутный душ поможет вам справиться с негативными эмоциями. Постойте под теплым душем так, чтобы вода массировала плечи и голову и вы почувствуете, что вода смывает с вас все напряжение, которое накопилось за целый день. Когда вам станет легче, попробуйте несколько раз на доли секунд сделать воду холоднее, то есть сделайте несколько контрастных обливаний. Это поможет вам взбодриться.

6. Предметы в доме

Восточные мудрецы утверждают, чтобы освободиться от печали, необходимо передвинуть в доме 27 предметов. Они считают, что таким образом освобождается пространство вокруг вас для положительной энергии. Попробуйте сами. Это отвлекает от проблем, а мозг переключается на выполнение других задач, а значит отдыхает.

7. Лестничная зарядка.

Пробежка по лестнице вверх-вниз в течение 30 секунд усиливает поступление кислорода в каемчатые части мозга, которые управляют эмоциями.

8. Краски-раскраски.

Исследования психологов показали, что во время стресса необходимо раскрашивать картинки в течение 2-3 минут, при этом повышается вероятность того, что все свои дела вы закончите в срок. То есть такая процедура вам поможет не только справиться со стрессом, но и создать художественный шедевр.

9. Чай



Накопление радикалов у человека вызывает чувство тревоги и состояние паники, которые характеризуют начало стресса. А чай с гибискусом помогает избавиться от вялости, снять стресс, то есть разжижает их, не дает им концентрироваться.

10. Зарядка

Многие люди при стрессе испытывают дискомфорт. Это происходит, потому что мышцы плечевого пояса, пояснично-крестцового, шейного отделов позвоночника застаиваются, теряют свою эластичность от неподвижной работы, а следствие – боли в спине и головные боли. Помочь справиться с таким недомоганием может плавание или массаж. Но не всегда есть на это время. Для того, чтобы быстро справиться со стрессом на работе или дома достаточно выполнять зарядку, которая позволит мышцам войти в тонус. Вращайте руками, делайте махи руками и ногами.

11. Наведение порядка

Содержание вещей в порядке помогает сосредоточиться, упорядочить мысли и дела. Кроме того, аккуратность в ящиках на полках, в шкафах неосознанно переносится в повседневную жизнь и только усиливает организованность человека.

12. Минутка для себя.

Оставаясь дома наедине с собой, воспользуйтесь этим временем с пользой. Займитесь медитацией. Упорядочьте свои мысли, подумайте о том, чего вы хотите больше всего. Запишите желание. Ваши желания в виде плана позволят вам двигаться в правильном направлении.

13. Запахи

Ароматы часто напоминают о том или ином событии. Для поддержания хорошего настроения полезно иметь аромат, который напоминал бы вам о пережитом восторге, минутах невероятного счастья. Используйте этот запах и увидите, что хорошее настроение всегда будет с вами.

14. Ритмичные движения

Движения под музыку помогают быстро справиться со стрессом. Ну, во-первых: танцы – это развлечение; во-вторых: танцы – это зарядка на все группы мышц; в-третьих: ритмичная музыка поднимает настроение. А значит, стрессу не будет места в вашей жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+