Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пережить увольнение с работы

26 августа 2014, просмотров: 3317, Раздел: Психология    

0996_kak_perezhit_uvolnenie_s_raboty.jpg (9.19 Kb)Увольнение с работы, особенно, если оно внезапное и не по собственной инициативе, кардинально меняет жизнь человека. Кроме того, первое время мы переживаем бурю не самых приятных эмоций. В первую очередь, злость и обиду. Почему были уволены вы, а не неумёха, сидящая рядом.

И тут мы сталкиваемся с первым испытанием – как уйти гордо, не поддаться искушению наделать маленьких или крупных пакостей. Например, поделиться компроматом на коллег или начальника, а то и рассказать о планах конкурентам. Делать этого ни в коем случае нельзя. Ведь пострадает в результате ваша деловая репутация, так, брошенная в минутном порыве фраза может лишить вас возможности получить более прибыльное и интересное место.

Чего нельзя делать, чтобы пережить увольнение с работы

• Устраивать себе бесконечные выходные. Поиск работы – это тоже работа. Поэтому, нечего давать себе поблажек.
• Утачаться едой. Хотя, пережить увольнение с работы кажется легче, балуя себя сладким. Но вот несколько лишних килограмм точно не прибавят уверенности в себе.
• Сорить деньгами. Сейчас положение ваше нестабильно. Значит, нужно экономить. Конечно, дорогая покупка на некоторое время подымит настроение, но как бы не пришлось потом жалеть.
• Чтобы пережить увольнение с работы, не стоит подменять реальный мир виртуальным. Конечно, общение со специалистами в своей области и поиск работы через интернет не в счёт. Но тратить время на пустую переписку или интернет-сёрфинг –непозволительная трата времени.
• Жалеть себя. Чтобы пережить увольнение с работы, нужно не жалеть себя, а стремиться к большему. Придаст ли это вам уверенности в себе? Нет. Повлияет как-то на ситуацию? Так же нет. Так что достаточно поговорить об этом с близкими, пережить и забыть.

Как пережить увольнение с работы: что делать



Искать новое место. Увольнение с работы, это не повод дать себе даже кратковременную передышку и пожалеть себя. Так что, вносим изменения в резюме и распечатываем его. Начинаем бегать по собеседованиям. Так мы и заняты, поэтому на самокопание не остаётся времени, и ищем новые перспективы. Ещё немаловажный момент – компенсацию за увольнение лучше потратить на новую идею или образование, на то, что принесёт вам успех, а не на отдых.

Общаться. Конечно, говорить об успехах в карьере бывших коллег и их перспективах не самая радостная перспектива. После увольнения с работы, как правило, люди сужают свой круг общения, замыкаются в себе. Делать этого не стоит. Ведь при поиске работы личные отношения могут сыграть решающую роль, а старый знакомый может предложить интересный вариант.

Чтобы пережить увольнение с работы, нужно заполнить появившееся время. Конечно, если на первом месте у вас карьера, большую часть его нужно посвятить поиску нового места. Но, в остальное время лежать перед телевизором нельзя. Заканчивайте дела, на которые не было времени, займитесь домашними заботами.

Не вините себя за увольнение с работы. Независимо от того, ваша ли это вина, винить себя и заниматься самоедством нельзя. Во-первых, это не поможет, наоборот приведёт к неуверенности, что снижает ваши шансы на собеседовании, а во-вторых, любая неудача, это не более чем урок для вас. Сделали выводы – получайте знания, которые сделают вас ещё более ценным специалистом и продолжайте поиски «своего» места.

Пережить увольнение с работы поможет и временное трудоустройство. Временная работа, это способ дополнительной самореализации, а так же способ вернуть уверенность в собственных силах. И, конечно возможность заработать, и потратить деньги на себя и своё развитие.

Спокойно относиться к неудачным собеседованиям. Конечно, уже увольнение с работы – это стресс, и каждый отказ, дополнительный удар. Не отчаивайтесь, у каждого работодателя свои требования к сотрудникам. Вы не плохой специалист, а просто этим требованиям не соответствуете, а может, ваш потенциал даже выше, чем ожидают от сотрудника. Так что готовьтесь к следующей встрече.

Представлять своё будущее. Представляйте себя человеком успешным и счастливым. Нечего тратить время на воспоминания и переживания о том, что вы были уволены, если можно мечтать о будущем. Ведь всем известно, что мечты сбываются, если твёрдо в это верить. Так что думайте о перспективах, а не о том, как пережить увольнение с работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+