Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Хватит зависеть от чужого мнения

5 декабря 2015, просмотров: 2205, Раздел: Психология    

Рано или поздно каждый человек приходит к мысли, что хватит зависеть от чужого мнения и нужно учиться отстаивать свою точку зрения. Но так ли уж важно не прислушиваться к мнению других? Конечно не всегда. Если речь идет об учителе или другом авторитетном для вас человеке, к его словам прислушиваться стоит. Также не надо отметать мнение других, касательно тех вопросов, о которых у вас нет достаточно информации или опыта. Конечно, при условии, что у других они есть. Например, для того, чтобы взять кредит в банке, стоит прежде поговорить с теми знакомыми, которые через это уже прошли, а также поговорить с менеджерами банков. То же самое можно говорить в случае болезни и советов врача по лечению.

Это естественное положение вещей, так мы учимся чему-то новому. Но проблема в том, что многие прислушиваются к советам всех подряд и начинают зависеть от чужого мнения. Когда человек начинает жить, руководствуясь суждениями других, его жизнь превращается в ад.

Чтобы перестать зависеть от чужого мнения необходимо прежде всего понять, что даже если ваше мнение отличается от мнения других, пусть даже и большинства, это еще не значит, что оно ошибочно. Оно просто отличается от общепринятого, является другим. Но то, что его не могут принять другие – естественно. Поэтому не надо бояться своего инакомыслия, а просто перестать зависеть от чужого мнения. Как это сделать? Читаем далее.

Начинаем с работы над собой

Итак, когда вы решили, что хватит зависеть от чужого мнения, надо в первую очередь сделать ревизию собственного мировоззрения и мироощущения. Это как чистка шкафа от ненужных, негодных и немодных вещей. Когда вы их убираете, вдруг обнаруживается много места для обновок.

Чтобы перестать зависеть от чужого мнения, надо найти в себе резервы смелости, решительности, а для этого надо выбросить из своего внутреннего шкафа прошлые ошибки, сделав из них предварительно выводы. Важно делать это максимально осознанно, иначе вся работа может оказаться бессмысленной. Итак, как не зависеть от чужого мнения?

1. Ваша цель

Чтобы обрести уверенность в себе, важно не просто поставить перед собой цель, но и принять ее. Сомнения естественны, но от них надо постепенно избавляться. Определитесь точно, где вы находитесь сейчас, и где планируете быть. Будьте готовы пойти на какие-то уступки ради вашей цели.

2. Критика в ваш адрес

У всех нас есть боязнь чужого мнения. Но надо понимать, что оно неизбежно, особенно, когда вы ставите перед собой серьезные цели. В этом случае надо понимать, что человек оценивает вас с точки зрения своего уровня жизни, ориентируясь на себя, поэтому его мнение всегда будет субъективным. Стоит ли тогда принимать это мнение близко к сердцу или брать его за ориентир?

3. Избавляемся от обид

Все сказанное выше – не повод воспринимать чужое мнение в штыки, даже если оно выражено в резкой и категоричной форме. Самое худшее, что вы можете сделать для себя в этой ситуации – обидеться на собеседника. Но это только мешает поставленным целям. Не лучше ли подумать, что движет им, когда он высказывает именно такое мнение и постараться нивелировать его опасения и сомнения? Конечно, если речь не идет о родных и близких, вопрос можно решить гораздо проще – не общаться какое-то время с этим человеком, но ни в коем случае на него не обижаться. Помните, обиды заставляют нас зависеть от чужого мнения.

4. Отказываемся от негатива

Преодолеть боязнь чужого мнения можно, если понимать, что в некоторых случаях люди, раздавая вам советы и высказывая сомнения в вас, пытаются таким образом самоутвердиться. Но делать он это может неосознанно, будучи вполне уверен, что он 100% прав. Поэтому не стоит привязываться к мнению таких людей.



Как отличить конструктивный совет от такого рода выпадов? В последнем случае человек не оперирует фактами и аргументами. Они ему ни к чему. Это надо понимать, потому что редко кому удается вообще не зависеть от чужого мнения. Даже очевидные неправильные высказывания понемногу подрывают нашу веру в себя. Поэтому старайтесь как можно быстрее избавляться и забывать неконструктивную критику.

5. Отделяйте зерна от плевел

Но бывает и другая ситуация, когда человек настолько невосприимчив к критике, что не берет в расчет вообще ничье мнение. Это очень опасно. Конечно, плохо зависеть от чужого мнения, но и полностью игнорировать очевидные вещи, о которых говорят окружающие, тоже опасно. Будьте объективными.

6. Верьте в свою цель

Даже если на пути возникает много преград, не стоит опускать руки. Мудрецы говорят, что это верный знак того, что вы на правильном пути. Будьте стойкими, постарайтесь обрести уверенность в себе, несмотря ни на что.

Поверьте, что вы личность независимая

Но что делать, если вы очень поздно пришли к пониманию, что хватит зависеть от чужого мнения? Тогда надо вновь обрести себя, найти себя, но делать это постепенно. Как? Посмотрите популярный фильм, прочитайте нашумевшую книгу, стараясь при этом не прислушиваться к мнению других. А потом попытайтесь составить свое собственное мнение на этот счет, найдите для него аргументы. А потом постарайтесь обсудить впечатления с друзьями. Если ваши мнения не совпадают, отстаивайте свои интересы подобранными ранее аргументами. Затем повторите то же самое с другой книгой, фильмом, спектаклем, выставкой и т.д.

Не зависеть от чужого мнения поможет еще одно упражнение. Вспомните, что происходило с вами в последнюю неделю, сколько раз вы переступали через себя и соглашались с чужим мнением? Затем вспомните, к чему вы в жизни стремитесь? Оно является плодом ваших фантазий или чужих? Когда мы идем чужим путем, нам легче обвинять в неудачах других.

Еще один способ не зависеть от чужого мнения – выписать свои желания и способы их реализации в ближайшую неделю, месяц, год, пять лет и так далее. Затем надо научиться говорить «нет», четко выговаривать свою позицию. Для этого надо начинать с каких-то пустячных вещей – отказаться о встрече с подругой в конкретное время и договориться на удобное вам и т.д. Затем надо научиться реагировать в ситуации, когда вы не можете сразу дать четкий ответ. Научитесь в таких случаях говорить, что вам нужно время подумать.

Самое важное не бороться против своего неумения не зависеть от мнения других. Важнее понять, почему вы себя так ведете. Обычно проблема растет с детства, когда нам важно было мнение родителей. Но надо вспомнить моменты, когда вы принимали решения без оглядки на них. Наверняка у вас были в жизни такие ситуации. И чем они закончились? Вряд ли катастрофой.

Поэтому, если вы решили, что хватит зависеть от чужого мнения, научитесь понимать, где люди говорят вам искренне, а где нет, и будьте уверены в себе при любых раскладах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+