Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отвлечься от навязчивых мыслей - советы психологов

21 июля 2021, просмотров: 4718, Раздел: Психология    


Сегодня мы поговорим о том, как отвлечься от навязчивых мыслей – советы психологов, приведенные в статье, наверняка помогут решить эту проблему, и освободить сознание. К сожалению, наша жизнь имеет, как белые, так и черные полосы, и от печальных событий никуда не деться, и именно на их фоне формируются негативные мысли, что вполне естественно для человеческой психики.

Однако, постепенно они отступают на второй план, и жизненные события заполняют размышления человека, а если естественного замещения не происходит, и дурные мысли преследуют постоянно, то это повод для тревоги. Именно постоянное наличие негативных помыслов становиться причиной возникновения депрессивного состояния и апатии.


Откуда берутся негативные мысли




Перед тем, как избавиться от плохих мыслей, необходимо понять саму первопричину их появления, ведь иногда негатив формируется даже при вполне хорошем течении жизни. Казалось бы, в семье все хорошо, на работе тоже, дети радуют, да и здоровье прекрасное, но ни с того ни с сего начинают атаковать негативные мысли. Постепенно они возвращаются все чаще, и уже совсем скоро индивид просто не знает, как отвлечься от навязчивых мыслей, которые полностью занимают сознание. Почему же так происходит, и какова причина возникновения этих помыслов?
  1. Причиной появления отрицательных мыслей может стать наличие противоречий самим с собой. Ежедневно каждый из нас принимает множество решений, и они могут быть, как незначительные, так и довольно ответственные. Выбирая, на каком транспорте поехать, что перекусить на завтрак или какой кофе заказать в ресторане, мы практически не задумываемся, ориентируясь на минутные пожелания. А вот принимая решения ответственные, например, касательно смены места жительства, рождения ребенка, изменения профессии, и так далее, часто возникают противоречия, и здесь начинают формироваться негативные мысли. Человек анализирует, взвешивает все за и против, сомневается, опасается ошибиться, и все это полностью занимает сознание, что вызывает дурные мысли, бессонницу, усталость, и психологическое напряжение.
  2. Вина за неправильное решение. Не зря говорят, кто не ошибается, тот ничего не делает. Каждый человек ошибался в жизни, и далеко не один раз, но вот реагируют на свои ошибки индивиды по-разному. Для одних они становятся кладезем опыта, уроками, которые люди усваивают, и впредь действуют иначе, а вот других после неправильного шага начинают преследовать навязчивые мысли. Человек может целый день обдумывать, что было бы иначе, если бы он выбрал другой путь для решения вопроса, и постепенно отвлечься от навязчивых мыслей становится все сложнее. Такие люди часто попадают под влияние манипулятора, что приводит к еще большему ухудшению ситуации.
  3. Безвыходная ситуация. К сожалению, все мы находимся в определенных рамках, и с некоторыми из них проще свыкнуться, чем бороться. Бывают ситуации, когда обстоятельства складываются таким образом, что повлиять на них никак не получается. У человека начинают возникать негативные мысли, которые фактически душат его. Проблема, которая не имеет решения, угнетает даже самых сильных личностей, поселяя в сознание постоянные опасения, страхи, неуверенность в завтрашнем дне.
В любой из вышеперечисленных ситуаций у индивидов возникает вопрос, как отвлечься от навязчивых мыслей, ведь мы иногда недооцениваем всю опасность такого психологического напряжения. Развивается депрессия, пропадает интерес к жизни, человек вес время находиться в состоянии паники, теряет уверенность в себе – а причиной этому являются дурные мысли, атакующие психику.


К чему приводят плохие помыслы




В нашей стране люди не привыкли обращаться к специалистам с такими проблемами, как негативные мысли, апатия, неудовлетворенность жизнью, полагая, что эти проявления в принципе не заслуживают внимания, если они не влияют на привычную жизнь. Хотя советы психологов могут помочь на самом начальном этапе развития апатичного и депрессивного состояния, и избежать последующих неврозов. На самом деле, запущенное психологическое напряжение, которое вызывают дурные мысли, преследующие человека, может привести к психиатрической лечебнице, так что оставлять проблему без внимания действительно опасно. Плохие помыслы приводят и еще к ряду проблем, например:
  • Сложности с выполнением своих обязанностей и задач. Дурные мысли настолько плотно занимают сознание индивида, что остальные события, обстоятельства, практически вытесняют. Это приводит к тому, что даже та работа, которая ранее казалась элементарной, становиться непосильным трудом, человек путается, забывает важные моменты, ему сложно вникнуть в суть задачи. Естественно, такое положение вещей становиться дополнительным стимулятором для развития депрессивного состояния.
  • Развитие заболеваний. Как уже было сказано, навязчивые мысли разрушают психологическое состояние индивида, что и становиться причиной ухудшения самочувствия, возникновения психических синдромов, и, как следствие, попадания в специализированные лечебные учреждения. А все, потому что человек не мог отвлечься от навязчивых мыслей, накручивал себя, не хотел менять что-то на уровне своего подсознания.
  • Неверным установкам. Не зря говорят о том, что любые мысли материальны, и если индивид действительно сильно желает чего-либо, то рано или поздно он это получит. Но материальностью отличаются не только хорошие планы и мечты, но и негативные мысли, поэтому постоянное размышление о неудачах, болезнях, проблемах приводит к тому, что в жизни их становиться только больше, а существующие лишь усугубляются.
Если самостоятельно человек не может избавиться от нехороших мыслей, ему необходима помощь специалиста, в противном случае неврозы и нервные синдромы могут привести к самым худшим последствиям. Но перед этим, индивиду следует самому определить первопричину возникновения отрицательных помыслов, только тогда специалист сможет правильно подсказать, как избавиться от плохих мыслей. Кстати, невооруженным взглядом можно четко распознать тех, кого преследуют негативные мысли, для этого достаточно владеть некоторой информацией.

Как понять, что индивида преследуют негативные мысли




Даже в толпе человек, который столкнулся с такого рода психологической проблемой, будет ярко выражаться на фоне окружающих людей. Чтобы выявить личность, чье сознание не покидают дурные мысли, необходимо опираться на следующие факты:
  • Негативные мысли становятся причиной панического страха возникновения какого-либо заболевания или заражения болезнями. Человек начинает постоянно убирать, мыться, практически постоянно стараться обезопасить себя от окружающей среды, дезинфицировать все вещи и предметы, которые находятся вокруг него, причем использует для этого самые сильные химикаты;
  • Человек постоянно напряжен на эмоциональном уровне, ведь отовсюду ожидает нападения и опасностей. Негативные мысли способны заставить его вернуться с другого конца города домой, чтобы в очередной раз перепроверить, не забыл ли он закрыть дверь, отключить технику или выключить приборы;
  • Стремление к идеальному выполнению всех задач зашкаливает, индивид опасается где-либо согрешить, сделать что-либо не так, нарушить чистоту, порядок, качество, и так далее. При этом для развития депрессивного состояния достаточно будет самого мелкого беспорядка;
  • Плохие мысли постоянно возвращают индивида к прошлому, поэтому они стараются максимально сохранить о нем все, что возможно, будь то конспекты из института, рисунки с детского сада, или обувь, которая храниться не один год. Исчезновение старой вещи способно стать сильнейшим психологическим ударом для человека;
  • Такой человек всегда видит во всем худшее: родственник задержался на работе или застрял в пробке, а он уже рисует в подсознании картины дорожно-транспортного происшествия, а банальный звонок с незнакомого номера становится причиной паники.
Индивид, которого мучают плохие мысли, не только страдает от этого сам, но и приносит множество проблем своим близким, родным и знакомым, так что избавляться от проблемы необходимо.


Как отвлечься от навязчивых мыслей




Для того чтобы избавиться от нехороших мыслей, необходимо выделить причину, которая стала толчком для развития проблемы. Индивиду необходимо остаться наедине с собой, в тишине, и тщательно обдумать, в какой момент негативные мысли начали атаковать его сознание, что именно тогда произошло. Далее рассмотрим некоторые советы психологов, которые направлены на оказание психологической помощи тем, кто страдает от негативного эмоционального фона:
  1. Негативные эмоции необходимо минимизировать. Многие и сами не замечают, сколько отрицательных эмоций испытывают в процессе просмотра новостей, прослушивания радиопрограмм, или даже в ходе общения и сплетен с коллегами по работе. На фоне этого навязчивые мысли только прогрессируют, поэтому следует переключить свое сознание на положительные ощущения. Вместо просмотра новостей – прогулка по парку, вместо агрессивной прессы – интересная книга, а в выходной день можно заняться любимым делом, например, съездить на дачу, поплавать на лодке, и так далее. Кроме того, следует минимизировать общение с завистливыми людьми, сплетниками, любителями жаловаться и проявлять агрессию – ваш круг общения это жизнерадостные, позитивные люди.
  2. Чтобы отвлечься от навязчивых мыслей, попробуйте выписать на листок все основные факторы, которые стимулируют их появление, и постараться обнаружить даже в самой большой проблеме положительные стороны. Уволили с работы – это значит, что пришло время покорять новые вершины, сломалась машина – самое время заняться спортом и пройтись до работы пешком, и так далее. Так можно постепенно заменить плохие мысли, на положительные раздумья.
  3. Некоторые советы психологов говорят о том, что для избавления от проблемы необходимо визуализировать ее уничтожение. Необходимо составить перечень переживаний, которые стимулируют негативные мысли, и уничтожить его, например, мелко разорвать листок с этим списком, удалить документ на компьютере безвозвратно, сжечь лист. В процессе уничтожения перечня следует представить, что исчезают не только сами записи, но и проблемы, которые не дают покоя.
  4. Стимуляция уверенности в себе. Чтобы отвлечься от навязчивых мыслей, человеку необходимо взять бразды правления своей жизнью в свои руки, осознать, что она полностью зависит от того, как поведет себя индивид. Небольшая цель, ее поэтапное достижение, и следующее за этим поощрение позволит прогнать плохие мысли, и вновь поверить в себя.
  5. Работа с воображением. Если навязчивые мысли атакуют, можно самостоятельно, с помощью воображения, вытеснить их из головы, например, представляя какой либо дом, лес или другой пейзаж, и стараясь детально его рассмотреть. Для плохих помыслов просто не останется времени и места.
  6. Питание. Не стоит тратиться на дорогие медикаменты, именуемые антидепрессантами, причем весьма сомнительной действенности, достаточно правильно питаться. Победить плохие мысли поможет употребление в пищу бананов, изюма, сельдерея, шоколада, и морской рыбы.


А может помедитировать?




Специалисты утверждают, что прогнать навязчивые мысли можно при помощи медитации, в процессе которой индивид концентрирует свое внимание и уходит на уровень подсознания. Именно таким способом можно прогнать негативные мысли, но это действенно только в том случае, если человек тщательно изучить саму технику и основы медитации. Начинать процедуру следует с того, чтобы настроить себя на положительный лад, и именно на позитивном моменте следует переходить к медитации. Некоторые уверены в том, что эта методика совершенно не действует, но, на самом деле, все зависит от того, насколько правильно человек ее использует.

Что лишь стимулирует плохие мысли

Если индивид начал заниматься самостоятельным избавлением себя от проблем негативного мышления, ему следует изучить перечень тех факторов, которые станут злейшими врагами в этой борьбе. К ним относятся:
  • Проявление жалости и строгости к собственной личности. Индивид, столкнувшись с проблемами, неприятностями и неудачами, зачастую начинает относиться с жалостью к самому себя, постепенно культивируя его, оправдывая себя, задавая плохую установку. Например, потеряв работу, человек сталкивается с проблемами: нехватка денег, отсутствие стабильности, необходимости поиска альтернативного рабочего места, и так далее. Зато, если посмотреть на ситуацию иначе, то такое положение заставляет друзей и родных успокаивать, поддерживать, помогать. И на подсознательном уровне человек понимает, что может подождать с поисками нового рабочего места, ведь родители с удовольствием покормят его, а друзья оплатят поход в кино безработному, и так далее. Но в тоже время, человек внутренне нервно напряжен, ведь проблему это не поможет решить в корне, и на подсознательном уровне это регулярно ощущается.
  • Страх плохих последствий. Навязчивые мысли о том, какими плохими итогами может завершиться то или иное дело, или какие последствия уже имели действия индивида, полностью стопорит его. На подсознательном уровне человек дает себе отрицательные установки, например, выступая на конференции, заранее уверен в плохом докладе, сложностях, проблемах с техникой, хотя материал подготовлен прекрасно, да и аппаратура выбрана самая лучшая. Отсюда возникает заикание, сбивчивая речь, дрожь в голосе. Необходимо дать себе установку, что вы находитесь в комфортных условиях, все работает прекрасно, а подготовленный доклад превосходит все, ранее представленные, работы.

Ранее мы уже рассматривали:

Как избавиться от панических атак самостоятельно

Как избавиться от плохих мыслей - 7 советов

Как избавиться от негативных навязчивых мыслей

Как избавиться от негативных мыслей, которые не уходят из головы

Как избавиться от мнительности и плохих мыслей

Как медитировать в домашних условиях


И напоследок, еще один совет. Спонсор навязчивых мыслей, зачастую, безделье и перебор свободного времени. Занятому человеку некогда копаться в своем подсознании, выискивая повод понервничать, настраивать себя на негатив, упиваясь жалостью к самому себе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+