Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Инициативность: как стать инициативным человеком

8 апреля 2015, просмотров: 9523, Раздел: Психология    

Инициативность является значимым показателем уровня коммуникабельности человека. Вы спросите, что такое инициативность? Отвечаем. Инициативность это – самостоятельные личностные проявления воли, которые направлены на достижение поставленных целей. Как правило, инициативность – это свойство характера, которое устремляет его обладателя к решительным действиям.

Инициативный человек – это переполненный энергией, идеями и степенью ответственности человек, который способен к самовыражению и готов самостоятельно принимать решения.

Инициативность способна изменить мир, с ее помощью многие новаторские открытия стали помощниками в повседневной жизни.

Инициативный человек, как правило, наделен смелостью, которая проявляется в способности к принятию самостоятельных решений и в ответственности за эти решения. Такое качество востребовано во всех сферах жизнедеятельности, а не только там, где риск является частью работы. Инициативный человек весьма востребован в политике или в организационных сферах, в бизнесе, творчестве и науке. Он способен вдохновить многих на решительные действия.

Как развить инициативность

Обычно, инициативность начинает развиваться с раннего детства. Но как быть, если вы уже далеко не ребенок, а инициативный человек из вас никак не выходит? Попробуйте с метода визуализации. Здесь вы должны со стороны разглядеть в себе инициативного человека, который переполнен энтузиазмом и решительностью. Однако сначала решите для себя, зачем это вам нужно. Не все в мире инициативны и многим отсутствие данного качества абсолютно не мешает хорошо жить.

Знайте, что развитие инициативности титанический труд, который заключается в том, что нужно научиться своевременно и правильно делать оценку сложившимся обстоятельствам, где надо действовать решительно и в нужное время. Вы должны четко представлять все сопутствующие нюансы и прогнозировать успешность результата.

Ясное дело, что быть уверенным на все 100% абсолютно во всем нельзя, так как никто не способен безошибочно просчитывать наперед все события и подводные пороги. Но действовать все же необходимо. Для достижения намеченной цели инициативные люди составляют подробный план собственных действий, который поможет выйти на желаемый уровень.



Кроме этого, развитие инициативности требует научиться решимости и способности к ответственности за все, что вы делаете. У многих людей возникают гениальные идеи, но не многие способны воплотить их в жизнь, порой это делают совершенно другие люди, которые на каком-то этапе не побоялись это сделать.

Инициативность подразумевает планомерное и постепенное развитие личностных качеств, которое в дальнейшем научит вас отстаивать свою точку зрения. Не надейтесь на то, что кто-то все сделает за вас, рассчитывайте только на свои силы, от этого зависит ваш успех и благополучие. Вы и только вы режиссер своей жизни, где нет места бездействию.


Как стать инициативным человеком

Для того чтобы стать инициативным человеком, нужно избавиться от вредных привычек, которые отравляют жизнь не только желающим стать инициативными людьми. Скажите «нет» собственной лени и затягиванию выполнения дел, пассивности и безразличию.

Ежедневно, без дополнительных напоминаний выполняйте определенные вашими обязанностями действия.

Ежедневно, старайтесь сделать то, что вы обычно не делаете, но для других это принесет пользу.

Старайтесь объяснять другим о важности и нужности привычки своевременного выполнения работы. Обучающий человек сам лучше усваивает свою науку.

Не отказывайтесь от проявления инициативности в вашей привычной работе, которая, так или иначе, делается вами повседневно.

Не расстраивайтесь из-за критики. Научитесь реагировать только на конструктивную критику, которая, как правило, помогает избегать дальнейших ошибок в работе.

Заботьтесь о своем здоровье и физическом состоянии. Возьмите за правило делать утреннюю зарядку. Она поможет вам с самого утра зарядиться энергией и привести организм в тонус.

Научитесь высказывать свои дельные предложения на совещаниях и планерках. Будьте лаконичны и последовательны. Не забывайте о мотивационных составляющих ваших идей.

Никогда не опускайте руки, даже когда что-то не получается. Осваивайте новые подходы к решениям и результат обязательно будет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+