Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Избавиться от лени – это непросто

2 марта 2015, просмотров: 2376, Раздел: Психология    

3763_izbavitsya_ot_leni.jpg (31.75 Kb)Многим знакомо состояние необъяснимой усталости, нежелание заниматься делами, ужасная апатия, необъяснимое равнодушие, если эти чувства в вас закрались, значит, наша статья «Как избавиться от лени – это не просто» станет для вас полезной. Если вовремя не избавиться от лени и не взять себя в руки, эти липкие сети могут затянуть вас в омут надолго и всерьез.

Объявляем войну апатии или способы избавиться от лени

Первый способ – наблюдательный. Для этого необходимо чтоб вас окружало как можно людей, коллеги, руководство компании. Человек, чувствующий, что за ним пристально наблюдает начальник и что он находится под строгим надзором коллег, просто на просто не сможет лениться. Хочешь не хочешь, но в этой ситуации придется работать. Работая дома, поможет справиться с ленью организация рабочего дня, сделайте его таким же, как если бы вы работали на предприятии.

Второй способ – соревновательный. Соревнование можно устроить из чего угодно: уборка квартиры, приготовление пищи, работа, учеба. Устройте соревнования с друзьями или коллегами, с домочадцами, как вариант, побороть лень поможет и соревнование с самим собой. Стимулом к победе может стать поощрительная похвала или же небольшое вознаграждение.

Третий способ – поощряющий. Закончила важное дело – посмотри любимый сериал, купи новую сумочку, скушай шоколадку, сходи на дискотеку. А не сделала – вместо любимого сериала – боевик, о сумке можно вообще забыть, а на дискотеку – ни ногой. Научись наказывать себя, лишать себя того, что приносит удовольствие, ведь еще никто не отменил наказания за невыполненную вовремя работу. Главная задача избавиться от лени – осознанность и добровольность: необходимо понимать, для чего тебе это нужно и почему именно ты так поступаешь.

В случае если ни один из способов не помог побороть лень, нужно предпринимать более решительные меры.



Способ избавиться от лени и повысить работоспособность

Увеличиваем мотивацию. Зачастую нежелание работать, и причина апатии кроется в том, что абсолютно нет мотивации. Чтобы избавиться от лени, необходимо до должного уровня повысить мотивацию. Сделать это очень легко. Представь себе такую ситуацию – лежишь ты на диване, в холодильнике пусто, цветы давно засохли, а в раковине гора немытой посуды. Как быть если тебе даже не хочется шевелиться? Срочно звони родственникам или друзьям, приглашай в гости и чем быстрее они придут, тем лучше. Ведь ты же не хочешь, чтоб другие, увидели какой у тебя беспорядок? Тогда незамедлительно вставай с дивана и займись уборкой.

Лень идти на работу? Представь, что ежемесячно ты получаешь зарплату, которую честно заслужила, с гордостью идешь в магазин, покупаешь обновку или едешь за город на выходные. Вряд ли ты сможешь себе это позволить, если будешь сидеть дома.

Накапливаем энергию. Даже если ты забыла, что такое выходные, поздно ложишься спать и ни свет, ни зоря встаешь, то нужно сбавить обороты и дать организму отдохнуть. В данном случае лень выступает как признак переутомления. Не стоит игнорировать даже десятиминутные перерывы на работе. Это поможет восстановить силы и продолжить работу.

Составляем план. Случается, так, что вроде бы и есть желание работать, но дело настолько трудное, что просто не знаешь с чего бы начать. Избавиться от лени поможет лист бумаги, на котором по пунктам опиши свои дальнейшие действия, при этом не забудь установить временные рамки. Станет намного проще, вот увидишь!

Убираем в сторону негатив. Постарайся во всем находить положительные стороны, а слово «надо» замени на позитивный вопрос: «принесет ли мне это что-то хорошее?». Не допусти того, что лень пустит корни в твоей душе, в дальнейшем искоренить ее будет очень сложно. Как только появятся первые признаки, постарайся быстренько избавиться от лени.

Поднимаем себе настроение. Лень с настроением – неразлучные подруги. Если есть возможность, во время работы не забывай включать хорошую музыку, утром делай зарядку, не лишним будет принять контрастный душ, выпей чашечку любимого кофе или чая – и действуй, неси светлое и доброе в этот мир.

Используй время с пользой. Большинство из нас чередуют периоды «ничегонеделанья с периодами ужасной активности. В период активности постарайтесь сделать как можно больше, только тогда вы сможете избавиться от лени, а потом пару деньков расслабиться.

И напоследок полезный совет, даже когда избавиться от лени – это не просто, возьмите себе за правило найти в вашем деле что-то важное, что нельзя откладывать на потом, даже если это может подождать, и в этом нет ни чего страшного.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+