Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как приучить себя к порядку

31 марта 2015, просмотров: 2623, Раздел: Психология    

Приучить себя к порядку – важное качество, которое необходимо в себе воспитать. С детства мы помним, как нас будили родители, помогали одеться, собрать портфель, напоминали, что нужно почистить зубы и помыть руки, сделать уроки или вернуть книгу в библиотеку. Становясь взрослыми, мы берем в помощники технические устройства: ставим будильник, делаем напоминания в телефоне.

Поддерживать порядок необходимо и в доме, и на работе, поэтому приучиться к порядку рано или поздно придется самостоятельно. От этого зависит результат многих дел. В итоге, начнете получать удовольствие от упорядоченности уклада своей жизни. Но главное – умение приучиться к порядку научит рационально использовать временные ресурсы и успевать значительно больше дел, чем раньше.

Важность и сложность процесса приучения к порядку

Как приучить себя к порядку – процесс неоднозначный – это есть самостоятельная организация своего времени и личных ресурсов. С одной стороны, самоорганизация – это умение соблюдать распорядок дня, вошедший в привычку однажды и оставшиеся навсегда. С другой стороны, такая черта характера показывает мощную силу воли, умении контролировать собственные поступки, возможность преодолеть лень и неохоту, чтобы подтолкнуть себя делать то, чего делать совсем не хочется. И тогда, самодисциплина, гарантирует полный порядок во всех делах. Но давайте смотреть реально: воспитать эту привычку в себе совсем не легко, особенно вновь. Поэтому разумной практикой было бы сначала приучить себя к порядку в быту, а уж потом принять эти полезные принципы на другие сферы жизни.

Приучиться к порядку – это не только скучная обязанность. Если посмотреть с другой стороны, то это – своеобразный ключ к успеху в делах, от профессиональной деятельности до бытовых мелочей. Приучить себя к порядку серьезно и для домохозяек, чтобы поддерживать в доме чистоту и уют, и для студентов, чтобы своевременно ходить на лекции, успешно сдавать зачеты. Но прежде, чем постигнуть этот нужный навык, посмотрите из чего он состоит. Итак, чтобы приучить себя к порядку, необходимо:

• знать цель, то есть не просто мечту и желание, а сознательное намерение;
• сила воли, то есть умение идти к цели вопреки собственной лени;
• мотивация, то есть принятие тех аргументов, которые помогут вам решать задачи на пути к цели;
• планирование, то есть своевременного составления алгоритма действий;
• привычка, то есть приобщение к полезным навыкам, нужным для достижения цели.

Все эти черты играют значимую роль в текущем порядке вещей. Итак, если до сих пор у вас волнует вопрос, как приучить себя к порядку, необходимо проверить свою мотивацию. Увидев «слабое звено», вы сразу же упростите себе задачу и сможете приучиться к порядку достаточно быстро.


Как приучиться к порядку?

Итак, решено, беспорядку нет в вашей жизни. Эта одобрительная идея пришла вам в голову – теперь нужно претворить ее в жизнь. Возможно, на волне овладевшего вами энтузиазма можно сделать это легко и просто. Однако, в таком случае вас можно только поблагодарить и пожелать впредь не сходить с верного пути! Но большинству людей для воплощения даже самых правильных целей, связанных с отучиванием и отказом от прошлых привычек, приходится сильно постараться. Сделать это будет немного проще, если воспользоваться маленькими хитростями. Чтобы побыстрее приучить себя к порядку, используйте эти нехитрые полезные советы:



1. Необходимо составить список дел, которые вам следует сделать. Так вы сможете видеть и реально увидеть объем работы. Возможно, что он окажется не очень большим, каким казался до того, когда составляли план. Если по списку вычеркивать выполненные пункты, то отлично видно, сколько осталось сделать и когда можно отдохнуть.

2. Если даже несмотря на наличие четкого плана, вы не сможете заставить себя заняться делам много времени, определите на полезную деятельность хотя бы немного времени. Например, 20 минут в час. Это не напряжет ни физически, ни морально. Но даже небольшая нагрузка по возможности принесет свои определённые плоды.

3. В первую очередь сделайте то, что нельзя отложить. Для этого придется построить иерархию дел по важности выполнения. Это отлично поможет упорядочить свои мысли и планы. Например, в дождливый день вы е можете выйти без плаща, значит пришить пуговицу к нему нужно как можно скорее. А вот стирка постельного белья может подождать до следующего дня.

4. Распределите обязанности разного вида по дням недели. Так вы сможете максимально настроиться на вид работы каждого дня, не отвлекаясь на другие заботы. Например, убираясь дома, в понедельник можно пропылесосить, во вторник – вымыть полы, в среду – помыть окна, в четверг – протереть пыль, в пятницу – выстирать белье, в субботу – это белье погладить, а в воскресенье – отдохнуть. Вы это заслужили.

5. Следуя этому принципу, не нужно сваливать все дела в одну кучу. Без системы дела выглядят объёмнее и сложнее, они блокируют друг друга, а вам мешают урегулировать свои действия. В итоге вы не сделает и малой части того, что легко сделали бы условиях полной ясности. Разбираясь в этом хаосе и хватаясь за много дел сразу, вы просто устанете больше обычного. И на новое дело на завтра просто не останется сил.

6. Люди все разные. Кто-то выберет иную тактику: выберите один день в неделю и полностью посвятите себя делам. Например, та же уборка: в назначенный день с утра приступайте к делам. Не останавливайтесь, пока не выполните работу. Вы будете счастливы от того, что этот день прошел не зря и на целую неделю можно забыть об этом занятии.

7. Попробуйте действовать по принципу «от противоположного». Например, представьте, как сложно будет разобрать завалы несделанных дел, которые постоянно откладываете на потом. Время идет, а несделанные дела всё копятся и вот уже горы неубранной одежды на стульях и диване, конспекты пропущенных лекций все объемнее, стопки рабочих документов завалили весь стол. Эффективнее делать много задач регулярно и понемногу, чем потом «надорваться» под невыполненной работой.

8. Найдите стимул для приучения себя к порядку. Он может быть как приятным (чувство правильности происходящего), так и не очень приятным. Например, заведите обычай приглашать к себе в гости строго «ревизора» в лице мамы или свекрови. Чтобы вас не сочли грязнулей, вам придется непременно к их приходу убрать квартиру. При таких регулярных визитах вы постепенно сможете приучить себя к порядку.

9. Психологи считают, что на привыкание новой привычки требуется 21 день. Получается, если три недели вы будите следовать четкому распорядку дня, то на 22 день что порядок в вашу жизнь пришел сам собой и образ действий дошел до автоматизма.

10. Не привыкайте к беспорядку, и тогда не придется приучиться к порядку. Давно известная истина, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Начинайте приучать себя к порядку с того, что не оставляйте беспорядок вокруг себя. Не допускайте мелких нарушений от правил: пальто сразу же вешайте на вешалку, одежду в шкаф или стирку, посуду мойте сразу после обеда, пульт от телевизора на постоянное место.


И знайте, что все мы, независимо от уровня развития интеллекта и вида темперамента, - существа социальные. Влияние окружения для нас сильно, даже если это не заметно, оно влияет на наши мысли, наш стиль жизни и возможность приучиться к порядку. Это, естественно, не значит, что нужно срочно прекращать общаться с милыми оболтусами, которые столько лет были вашими лучшими друзьями. Но в то же время стоит обратить свое внимание на людей, чей пример будет вдохновлять вас. Это могут быть ваши кумиры, спортсмены или просто успешные личности, чей успешный результат неотделим от самодисциплины.

В другом случае, вам в помощь всегда придут обучающие фильмы, в том числе документальные, и книги подобной тематики. Примечательно, но вот практическая литература вроде «Приучиться к порядку для чайников» служит в этом плане наименее эффективно, чем примеры героев из художественных произведений, вдохновляющие на перемены в жизни. И это показывает то, чтобы приучить себя к порядку можно лишь тогда, когда у вас появится желание этого. До тех пор, пока вы не захотите сами, изнутри, все внезапные попытки будут оканчиваться ничем. Поэтому это правильное решение как приучить себя к порядку само придет в вашу жизнь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+