Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как перестать тратить деньги и покупать ненужное

19 сентября 2021, просмотров: 2482, Раздел: Психология    

8964_perestat_pokupat_nenuzhnye_veszi.jpg (70.55 Kb)


Ежегодно миллионы маркетологов трудятся над тем, чтобы стимулировать спрос потребителя, придумывая все новые и новые уловки. В следствии мы приходим домой с совершенно ненужной вещицей и не понимаем, как так могло случиться. На самом деле, наверное, каждый хоть раз в жизни приобретал импульсивные покупки. Это явление уже давно причисляют к своему рода болезни. Только получили заработную плату, закрыли выгодную сделки и все, денег нет. Потом проанализировав свои покупки вы понимаете, что потратили всю зарплату, ничего полезного не купили, но денег уже нет. Так давайте рассмотрим некоторые рекомендации как избежать этой болезни, ее лечение и профилактику.

Анализируем сами себя




Для того, чтобы перестать покупать всякую ненужную всячину, для начала проанализируйте свои поступки, подумайте, что вас может привлекать больше всего. Слабыми местами могут быть:
  • хитрая раскладка товара. На самых видных местах раскладывают не те товары, которые отличаются низкой ценой и высоким качеством, а товары, что приносят максимальную прибыль торговой организации на что не стоит тратить деньги;
  • цветовая гамма. В магазинах специально выделяют товары, от которых хотят побыстрее избавиться;
  • тактильный контакт. Не берите с полки сию минуту первую понравившеюся вещь, в 90% случаев вы ее купите. Такой прием используют торговцы на улицах, дают вещь в руки, чтобы человек побыстрее согласился ее купить;
  • манипуляции при помощи звуков и запахов. Например, когда в зале играет расслабляющая музыка, а с некоторых отделов доноситься вкусные запахи, то с большой вероятностью вы купите себе множество всяких ненужных продуктов и вещей;
Когда вы это все проанализировали, то самое время составить список продуктов или вещей на что не стоит тратить деньги, но лучше составить список вещей, которые вы имеете. Так шутки о дамах, которым нечего надеть и некуда слаживать вещи абсолютная правда. Например, лучше бы отказаться от покупки новых супермодных туфель, которые крашены стразами и так модны в этом сезоне, когда на полке пылятся как минимум, три пары туфель. При составлении имеющегося списка вещей разделите вещи на такие категории:
  • необходимое, т.е. те вещи, что вы используете каждый день и без них не сможете обойтись;
  • вещи, которые редко используются;
  • вещи, которые приносят вам удовольствие, но без них можно обойтись;
  • откровенный хлам, что только занимает место в шкафу.




Чтобы «правильно» разделить вещи на категории, будьте честны перед собой и ответьте всего на 3 вопроса:

Когда вы в последний раз это использовали? Будете ли пользоваться этим снова (и ни каких «а вдруг пригодиться») Приносит ли использование этих вещей вам радость?

Когда список составлен оцените хоть примерную стоимость «хлама» и подумайте, что на эти деньги можно было купить действительно ту вещь (и не одну) в которой вы нуждаетесь. Перед тем как избавиться от ненужных вещей, сделайте себе снимок хлама, на нем напишите стоимость выброшенных на ветер денег.

Если вы готовы изменить свой подход к покупке вещей  и научиться, как перестать покупать ненужные вещи, то поехали дальше.

Чтобы стать счастливым не обязательно покупать себе что-то. Вспомните те вещи, которые по-настоящему делают вас счастливым. Это может быть прогулка в парке, просмотр любимого фильма, общение с близкими людьми, которых вы давно не видели (этот список можно продолжать бесконечно). В большинстве случаев именно те моменты, что делают вас счастливыми абсолютно бесплатны. Тогда зачем выкидывать деньги на то, что потом отправиться на мусорку?

Руководство к действию


Первым шагом на пути к отказу от импульсивных покупок будет отдых вдали от обыденной жизни. Навестите родственников за городом, съездите в командировку, отправьтесь в турпоход.  Также нужно, чтобы вы были ограждены от СМИ, рекламы, гаджетов. Это  вырвет вас из обыденной рутины и даст возможность осмыслить свои поступки, сделать переоценку ценностей и вы сможете в будущем перестать покупать ненужные вещи. Ведь сколько таковых случаев, когда купленная вещь уже на второй третий день перестает радовать, наступает разочарование, не смотря что это, будь то очередная блузка либо новая плазменная модель телевизора.



Вторым шагом, чтобы перестать покупать ненужные вещи, будет выработка собственных критериев необходимости. Ведь реклама то и делает, что подстегивает нас купить ту или иную вещь, о которой большинство даже не догадывались. Чтобы не попасть на удочку, следующий раз при непреодолимом желании что-то купить ответьте себе честно на несколько вопросов:
  • планировали ли вы купить эту вещь?
  • что измениться от покупки этой вещи, а что останется прежним:
  • куда я буду складывать эту вещь?
  • сколько я времени потратил, зарабатывая на эти безделушки?
  • какие истинные мотивы той или иной покупки?
Третьим серьезными шагом – это выработать в себе привычку делать паузу, перед тем как купить первую понравившуюся вещь, без которой вы вроде не проживете. Именно На что не стоит тратить деньги – как перестать покупать ненужное такие вещи зачастую аукционные. Через пару дней подумайте еще раз, стоит ли покупать эту веешь. Тем более, выкинув снова деньги на ветер, вы сами себе мешаете купить действительно нужную вещь.

Лечение от импульсивных покупок – процесс до воли длинный. Не стоит к себе слишком строго. Чтобы выработать в себе привычку не покупать всякий акционный хлам либо вещи, потому что в этом сезоне это модно. С этого момента избавляйтесь от ненужных вещей непромедлительно, только помните, что это были впустую потраченные деньги. После определенного периода времени таких мер можно задуматься о накоплении средств. Например, откладывайте 20% от своей зарплаты на депозит. Накопленная сума поможет купить именно те вещи, в которых вы нуждались, но не могли себе позволить по причине нехватки денег.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+