Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно хвалить ребенка

7 марта 2014, просмотров: 2297, Раздел: Психология    

2829_kak_pravilno_hvalit_rebenka.jpg (110.07 Kb)Обычно родители, не зная, как правильно хвалить ребенка, в качестве похвалы используют одно и то же слово: «молодец». Причем хвалить ребенка стараются по любому, даже самому незначительному поводу, используя это слово вместо более уместных «понимаю», «вижу», «люблю» и т.д. Часто это является следствием недостатка похвалы самих взрослых в их детстве. Предлагаем вам выдержки из статьи Альфи Кона, психолог из Америки, который рассказывает, как правильно хвалить ребенка и почему нельзя хвалить его постоянно.

1. Похвала как наркотик

Если слишком часто хвалить ребенка, он воспринимает это как основной ориентир для своих действий, не учитывая своих собственных интересов. Мало того, с возрастом похвала для ребенка становится все больше неотъемлемой частью жизни, формируя зависимость от мнения окружающих.

2. Потеря интереса к деятельности

При слишком частом использовании со временем похвала для ребенка становится самоцелью. Все, что он делает и выражает, направлено на то, чтобы получить очередное одобрение от родителей.

3. Похвала как средство манипуляции

Вспомните, как вы приучали кота точить когти в строго отведенном месте или ходить по нужде в специальный лоток. Всегда хвалили за правильное поведение словами и лакомством. Со временем правильные действия у него стали ассоциироваться с приятными последствиями. Точно такую же модель поведения мы переносим и на ребенка. Но стремясь хвалить ребенка за какие-то поступки, мы не всегда исходим из комфорта самого ребенка. Да, нам удобней, когда он сидит на стуле и рисует, но ему-то гораздо приятней и интересней бегать по квартире. А ребенок ради похвалы готов сидеть и терпеть мучения.

4. Отсутствие радости за свои успехи

Правильно хвалить ребенка – это не выражать радость вместо него. Хотя чаще всего так и случается. Мы выкрикиваем похвалу раньше, чем ребенок успевает выразить свои эмоции. Со временем, сделав что-то, ему важнее знать, что это вам понравится, чем то, что у него это получилось.

5. Снижение мотивации

Опасно также хвалить ребенка после успешного действие за отдельно проявленные качества. Практика показывает, что в этом случае ему сложно выполнять аналогичные задания в будущем. Появляются сомнения, что другие качества его подведут.



6. Нарушение принципа безусловного принятия

Если хвалить ребенка слишком часто, он начинает думать, что становится хорошим только тогда, когда доставляет радость родителям, а в других случаях он плохой. Соответственно, за любовь родителей постоянно надо бороться.

7. Недоверие к взрослым

Иногда родители, зная, что правильно хвалить ребенка, выражают одобрение чисто автоматически, даже не оценив ситуацию. Ребенок воспринимает это как «да-да, хорошо, но я сейчас занят, давай потом». Это порождает недоверие ребенка к высказанному «молодец».

Должно ли это уберечь родителей от похвалы ребенка? Конечно, нет. Поэтому мы предлагаем несколько советов, как правильно хвалить ребенка.

Как правильно хвалить ребенка

1. Не хвалить вообще. Ребенку достаточно иметь правильный образец, чтобы самостоятельно дать оценку своим действиям.

2. Иногда вместо похвалы ребенку просто необходимо почувствовать ваше присутствие. Обозначьте это жестом или взглядом.

3. Не обязательно давать оценку его действиям, достаточно просто озвучить то, что вы видите.

4. Задавайте ребенку различные наводящие вопросы о том, как ему удалось достичь такого результата. Так вы выразите свое участи и научите ребенка самостоятельно давать оценку своим действиям.

5. Правильно хвалить ребенка, персонализируя чувства, то есть, высказывая, кому и что именно нравится в его действиях.

6. Высказывая похвалу, отдельно оценивайте действия ребенка и отдельно – его качества.

7. Хвалите не результат, а усилие.

В следующий раз, когда задумаетесь, как правильно хвалить ребенка, постарайтесь прежде всего высказать ему свои чувства и любовь, а не отмахнуться банальным «молодец».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+