Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Свобода личности при существующих стереотипах общества

13 января 2015, просмотров: 2087, Раздел: Психология    

На протяжении всего существования человечества и общества вопрос «свобода личности» стоял всегда довольно остро. Понятие свободы весьма противоречиво и до сих пор вызывает множество споров, из-за нее развязывались международные скандалы и даже войны. Свобода личности в том смысле, в котором мы сегодня понимаем это выражение, появилась в эпоху Возрождения, когда человек был признан венцом мироздания, а необходимость человека в самовыражении и личной свободе стала превыше всего. Но в современном обществе вопрос о свободе личности стал рассматриваться под другим углом.

На первый план вышли такие понятия как экономическая свобода, политическая свобода, свобода передвижения и так далее. В обществе сложилось множество стереотипов, несоответствие которым, как правило, преследуется тем же обществом. Внезапно человек, которому неважно мнение других и он живет так, как хочется ему, а не как говорит общество, становится «белой вороной». Тем временем подавляющее большинство людей даже не осознают всю условность тех канонов и норм, по которым живет общество.

Что такое «свобода личности»?

Безусловно, свобода личности не означает, что необходимо сию минуту отменить все правила и нормы и позволить каждому индивиду делать всё, что ему заблагорассудится. Это вызовет хаос и неразбериху. Под свободой личности нельзя понимать безнаказанность за преступления и прочие безрассудства. Она призвана для того, чтобы развеять стереотипы общества и позволить мыслить и строить свою жизнь так, как хочет сам человек, даже если он пожелает просидеть всю жизнь под пальмой на берегу моря.

Например, пожалуй, самый распространенный стереотип общества о женской глупости. Издревле считалось, а в некоторых странах до сих пор считается, что женщина обязательно должна выйти замуж, нарожать детей, всю жизнь простоять у плиты, и при этом она не имеет права на получение образования и уж тем более занимать руководящий пост. Отсюда возникает вопрос: кто сказал? Мир знает множество великих и умных женщин, перед которым преклоняются по сей день – Клеопатра, Екатерина Великая, Жанна Д’Арк, Маргарет Тэтчер и многие другие.

А как насчет таких стереотипов общества:



- мужчины никогда не плачут
- без высшего образования невозможно добиться успеха
- деньги решают всё
- успешный значит богатый
- одиночка значит неудачник
- женщина вышла замуж – охомутала
- мужчина женился - подкаблучник …

Список можно продолжать до бесконечности. Нельзя не согласиться с тем, что многие стереотипы нелепы и порой противоречат друг другу. Но, к сожалению, общество живет по этим надуманным правилам и осуждает всякого, кто не соответствует им.

В чем причина?

Причина заключается в нас самих. Будучи ребенком, каждый из нас был индивидуальностью, но чем старше мы становились, тем больше общество навязывало нам правил. В 7 лет каждый ребенок должен идти в школу. После школы необходимо получить образование, причем зачастую не то, которое хочется, а то, за которое при устройстве на работу будут больше платить. И если к тридцати годам у девушки нет мужа, обязательно богатого, пары детей, норковой шубы и по бриллианту в каждом ухе – ей не повезло. А если парень к тому же возрасту не носит дорогие часы, не водит автомобиль бизнес-класса и на занимает руководящую должность – он неудачник.

Все эти стереотипы общества загоняют человека в рамки, он сам не осознает всю надуманность этих норм и не знает, чего на самом деле хочет, потому что надо жить и думать как все – так правильно. Думать и делать не так как все, значит быть одним, против всех.

Свобода личности или «серая масса»?

Выбор непрост. Это вопрос времени и собственного желания. Каждый решает сам: жить, как говорят, лишь бы не осуждали, или жить, как хочется.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+