Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно разговаривать с чиновниками

4 февраля 2015, просмотров: 3217, Раздел: Психология    

2269_kak_pravilno_razgovarivat_s_chinovnikami.jpg (73.45 Kb)Наверное, каждому человеку приходилось сталкиваться с государственными работниками в решении какого-либо вопроса, сегодня мы обсудим, как правильно разговаривать с чиновниками. Построение конструктивных отношений с органами власти, является одним из важнейших процессов во всех российских компаниях. Вам нужно понимать психологию власти, как именно власть принимает решения, какие силы влияют на власть и как разговаривать с чиновниками.

У простого обывателя, по отношению к чиновникам, существуют определенные устоявшиеся стереотипы. Мы считаем, что чиновника поставили на его занимаемую должность, что бы он решал наши проблемы. Но в то же время, мы свято верим, что без денег нам не решить серьезный вопрос. Мы считаем, что все чиновники принимают решение не только не по совести, но и не по закону. Страх перед чиновниками засел в головах людей еще с советских времен. Существуют определенные правила, которые позволят вам правильно разговаривать с чиновниками, но сначала вам нужно понять эту систему изнутри.

Мотивационный уровень

От уровня мотивации зависит то будет ли государственный деятель заниматься вашим вопросом или нет. Если вы будите правильно разговаривать с чиновником, в первую очередь быть любезным в беседе, и в добавок будите знать поверхностно законодательство российской федерации, это поможет вам решить конкретный вопрос.

Страх перед начальником

У чиновников есть свои руководители, которые дают им конкретные указания. Если вы будите знать эти правила и установки, хотя бы приблизительно, это позволит вам понять, как правильно разговаривать с чиновниками. Задача любого чиновника, как и любого работника, что бы начальство осталось им довольно, это вы можете использовать в своих целях.

6796_portret_idealnogo_chinovnika.jpg (97.01 Kb)


Личные интересы чиновника



Это могут быть не только пресловутые «откаты». Это может быть любой человеческий интерес - желание помочь, простое любопытство и так далее. Исходя из практики, чем выше должность конкретного госработника, тем больше этому чиновнику хочется материальных благ. Прежде чем начинать общаться с чиновниками проведите анализ его личных интересов в этом вопросе.

Общественный интерес

Ирония такова - мы думаем, что для чиновника общественный интерес на первом месте, в действительности же на последнем. Это важно понимать, прежде чем начинать общаться с чиновниками.

Заинтересовать государственного деятеля решить отдельно взятый вопрос

Именно заинтересовать, звучит парадоксально, ведь фактически он на работе и получает за выполнение своей работы средства, которые кстати мы платим как налогоплательщики, тем не менее нужно его заинтересовать, таковы реалии жизни. Что бы заинтересовать, не достаточно только разговаривать с чиновником уважительно, и вы должны это понимать.

Общаться с чиновником нужно в определённых рамках. В процессе разговора с чиновником, вы должны выяснить для себя, как вы его можете заинтересовать и чем, от этого на прямую зависит решение вашего вопроса. Если у вас есть опыт и навыки, то лучше общаться с чиновником на юридическом языке, это будет подчеркивать вашу серьезность и осведомленность.

Как правильно общаться с чиновниками, зависит от видения ситуации, от ваших устоявшихся стереотипов. Вы должны понимать, как устроена власть на самом деле, а не как она должна по вашему мнению работать. Как правильно разговаривать с чиновниками, вопрос скорее риторический, но от того, как вы сориентируетесь в ситуации, зависит многое.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+