Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сделать свою речь выразительной. Средства выразительности речи

8 мая 2015, просмотров: 3591, Раздел: Психология    

«Истинное красноречие — это умение сказать все, что нужно, и не больше, чем нужно». Ф. Ларошфуко

Задавались ли Вы когда-нибудь вопросом, как сделать свою речь выразительной. Средства выразительности речи хороши не только для лекторов, которые выступают перед большой аудиторией, но и в обычных бытовых ситуациях. Если вы используете стройные речевые конструкции, логично и последовательно строите высказывания, вам легче вовлечь других в разговор, вызвать у них позитивные эмоции. Так как сделать речь выразительной? Есть простые и проверенные способы.

Как сделать свою речь выразительной

Самое важное правило в формировании выразительной речи – постоянное пополнение своего словарного запаса. В таком случае для выражения своей мысли вам не придется использовать стандартных фразы и клише. Вы сможете свободно оперировать различными художественными приемами, использовать иносказания, даже известные поговорки и крылатые фразы могут из ваших уст исходить с особой свежестью. Средства выразительной речи помогают все вокруг, даже самые простые вежи, преподносить в необычном, художественном свете.

Помним, что существуют однозначные слова и многозначные. Именно умелое использование последних и помогает сделать речь выразительной. Перенос качеств и характеристик одного явления на другое с использованием таких слов делает речь яркой и насыщенной. При этом надо помнить, что двузначные слова имеют прямое и переносное значение. То из них, которое появилось первым обычно называют прямым, а которое позже – переносным. Хотите сделать свою речь выразительной, научитесь чувствовать эту связь между прямыми и непрямыми значениями.

«Хорошо говорить — значит просто хорошо думать вслух». Ж.Ренан.

Средства выразительности речи

В литературе используются такие средства выразительности речи, как синекдоха, метонимия, эпитет, метафора. Это художественные средства, которые легко применяются и естественно смотрятся как в повседневной речи, так и в различных ораторских выступлениях. Чтобы использовать эти средства выразительной речи, надо разобраться, что это такое и из чего они формируются.

1. С помощью метафоры переносят значение с одного явления на другое через какое-то их сходство. Это средство может наделить неодушевленные предметы особенностями живых существ или наоборот. Некоторые средства выразительной речи настолько прочно вошли в наш обиход, что мы их не замечаем. Например, выражение идет снег или часы стоят – это и есть метафора.

Но чтобы сделать свою речь выразительной, надо использовать редкую и точную метафору. При этом не стоит слишком увлекаться. Не частите с одной удачной метафорой, иначе она потеряет эффект. Обилие метафор может слишком отяготить речь и сделать ее трудной к пониманию. Поэтому, если хотите сделать свою речь выразительной, найдите баланс между шаблонными фразами и метафорическими выражениями.



2. Метонимия охватывает собой смежные по сути слова, которые могут иметь несколько значений, а поэтому помогают сделать речь выразительной. Например, бронза, серебро, золото могут обозначать как драгоценные металлы, так и изделия из них. В быту мы тоже часто используем метонимию. Например, мы говорим о том, что ЖЭК прислал квитанцию, суд вынес приговор и т.д.

3. Синекдоха используется тогда, когда надо выделить какую-то часть предмета или явления из целого. Например, олицетворением простого русского солдата в произведениях стал так называемый «русский Иван».

4. Аллегория помогает создать какой-то образ через иносказания. Чаще всего используется в баснях и сказках. Она не только помогает сделать речь выразительной, но и проникнуть в суть явлений.

5. Сравнение – самый простой и понятный троп. Мы его используем, когда сопоставляем разные предметы и находим в них общий признак. Сравнение легко поможет сделать речь выразительной и подчеркнет ее важные моменты. Ведь слушать речь и читать книгу – это две огромные разницы. В первом случае нельзя вернуться к непонятной фразе и перечитать ее несколько раз. Зато сравнение может красной строкой подчеркнуть те основные мысли, которые должны запомниться слушателям.

Но опять же, надо помнить, что многие сравнения настолько часто использовались ораторами, что превратились в клише. Такие фразеологизмы не помогут вам сделать речь выразительной. Для этого надо искать свои решения и использовать их точно к месту. Иначе слушатели почувствуют некую натянутость и искусственность речи и потеряют к вам доверие.

6. Эпитеты – самые короткие и понятные тропы. Это дополнительные слова, которые придают основному явлению большую выразительность, сочность и красоту. Это могут быть прилагательные, существительные и даже числительные. В любом случае они помогают сделать речь выразительной. Но их переизбыток тоже не плохо сказывается на речи, поэтому надо следить за их количеством.

Формирование выразительной речи – это процесс не одного дня. Но если вам удастся сделать речь выразительной, вы станете общительным человеком, которого к тому же интересно послушать. В речи особое внимание обращайте на ее начало и конец – это то, что запоминается больше всего.

Теперь вы знаете, как сделать свою речь выразительной. Средства выразительности речи совершенно не сложные, достаточно их регулярно практиковать и ваша речь качественно изменится.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+