Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Моббинг на работе - что делать?

29 марта 2021, просмотров: 6173, Раздел: Психология    

7633_mobbing_na_rabote.jpg (62.45 Kb)


Когда сотрудник ощущает дискомфорт, давление и моббинг на работе – что делать и как поступать – первый вопрос, который у него возникает. Для того, чтобы найти действительно правильный выход, нужно предварительно оценить и взвесить все обстоятельства и причины, которые стали причиной таких проявлений. Для начала, определим, что само по себе означает понятия моббинг и в чем он выражается.

Моббинг – это давление на сотрудника, которое имеет психологический характер и исходит от начальства, сослуживцев или работников, которые находятся у него в подчинении, направленное на то, чтобы стимулировать его покинуть рабочее место. Наиболее частые формы его проявления – это постоянная критика человека, которая не имеет оснований, а также обсуждения, ложные обвинения, слухи и сплетни, которые являются ложью и нацелены на дискриминацию профессионального уровня работника и его репутации.

Давление может выражаться и в других формах, например, провокационных заявлениях, насмешках, бойкотах или намеренном игнорировании сотрудника, оскорблениях в прямой форме или других ущемления достоинства и личности человека. В некоторых случаях ситуация может привести к нанесению материального ущерба или физических травм.

Причины и последствия моббинга

Спектр возникновения проявлений психологических нападок на работника довольно велик. Иногда он формируется на основе личностной неприязни: мести, негативного личного отношения, зависти. В некоторых случаях моббинг вызван профессиональными, рабочими моментами: борьба за руководящую должность, конкуренция за награду или премию, страх потери рабочего места за счет сотрудника, который справляется с обязанностями лучше. Также моббинг может возникнуть просто из-за скуки или отсутствия работы у коллектива.

Как мы видим, причины давления могут быть абсолютно разные, что говорит т о том, что никто не застрахован от роли затравливаемого работника, причем независимо от должности. Коллектив может объединиться против одного из коллег, против человека, который занимает более низкую должность, или же против руководящего звена.

Но все же есть люди, которые чаще всего попадают под массовое давление, которых можно выделить на фоне остальных работников компаний:

• Психологическое влияние часто оказывают на представителей той должности, которую стремятся занять большинство сотрудников. Причины популярности назначения могут быть разные: высокая оплата труда, лояльное отношение руководства, или просто престижность и влиятельность. В таком случае весь коллектив объединяется против человека, который занимает эту должность для того, чтобы он покинул рабочее место, и его мог занять другой представитель персонала, который, вполне вероятно, также будет поддаваться моббингу;

• Сотрудники, которые кардинально отличаются от остального коллектива своими взглядами, мировоззрением, стилем или поведением. К такой группе относят тех сотрудников, которые высокомерно относятся к окружающим, считая себя лучше остальных работников и глядя на них свысока. Или наоборот, те работники, у которых заниженная самооценка, и они минимизируют общение с персоналом, считая себя недостойными, слабыми и неспособными на достижение результатов;

• Если в компании появился новый человек, который был назначен на руководящую должность, он вполне может стать объектом моббинга. Его шансы увеличиваются, если он начнет сразу вносить свои коррективы в рабочий процесс, командовать персоналом, вносить новые правила вместо общепринятых, и давно существующих в компании. Такая ситуация очень часто может иметь место в организациях, ведь коллектив таки большой, а руководитель один. Всех он уволить не может, а работать под давлением делается просто невыносимо;

• Объектом моббинга от лица руководителя может стать весь коллектив. Конечно, негативное отношение будет взаимно, но руководитель, который настроен оказывать давление на всех подчиненных, не дает жизни никому из работников: штрафуя, выговаривая и заставляя переделывать работу по несколько раз. Для такого управленца главное – чтобы коллектив боялся его, а то уважают они начальника или ненавидят, их не волнует.

Моббинг на работе может возникнуть из-за какой-либо конфликтной ситуации, которая произошла в коллективе, пусть даже незначительной. Тогда психологическая атака является выражением мести, и желающий отомстить будет до последнего направлять все свои силы на то, чтобы заставить обидчика уйти с организации.

Как бы странно это не звучало, но моббинг часто возникает на почве того, что сотрудникам нечего делать на работе и они принимаются изводить кого-либо в коллективе целью развлечения. В таком случае, любой сотрудник может стать объектом психологического давления только по причине переизбытка свободного времени у персонала.

Это основные причины, по которым могут возникать психологические проблемы в коллективе, но бывают и другие ситуации, которые провоцируют прессинг, однако они носят индивидуальный характер – личные обиды, подсиживания и прочие нюансы работы в коллективе.

Виды моббинга

Специалисты выделяют большое количество видов моббинга, которые встречаются в повседневной жизни сотрудников. Здесь мы приведем примеры тех видов, которые встречаются чаще всего. К ним относятся:



Моббинг горизонтального и вертикального вида. К этому виду относится психологический прессинг, который организовывают сослуживцы и направляют на одного из представителей персонала или же на человека, который занимает руководящую должность. Некоторые специалисты моббинг, направленный на вышестоящее, руководящее звено, называют боссинг.

Моббинг латентного вида. При использовании латентного моббинга, коллектив действует по принципу скрытого выживания сотрудника с работы. Эти действия направленны на то, чтобы человек сам захотел покинуть рабочее место, как бы без участия кого-либо из сослуживцев. В таком случае нет открытой формы проявления негатива или агрессии, скорее намеки и ситуации, которые провоцируются для того, чтобы дать понять человеку, что он ничего собой не представляет.

Как опознать проявление латентного давления со стороны сослуживцев? Человек пришел на работу, и ему необходимо срочно распечатать документацию, однако коллеги как бы намерено не освобождают копир, выполняя все новые задачи. Просьбы о том, чтобы дать вам распечатать пару документов для срочного совещания, они игнорируют, и уступают место только за несколько секунд до начала отчетной встречи с начальством. Другая ситуация: руководитель передал важную информацию о срочном собрании на обеденном перерыве через коллегу, а вы узнали об этом уже только после того, как оно закончилось. И это при том, что все остальные присутствовали.

Помимо провокационных ситуаций, возникает дефицит общения с окружающими работниками, они избегают разговоров и совместных посиделок на перерыве с одним из коллег. А обращаются только в том случае, когда к этому вынуждает рабочий процесс, т то с большим нежеланием.

Латентный вид давления нацелен на то, что и весь моббинг в принципе: довести сотрудника до того, чтобы он принял решение покинуть компанию, в виду накаленной, непереносимой обстановки и негативного отношения со стороны окружающих. Ведь для многих людей работа в отрицательно настроенном коллективе кажется слишком сложной и изматывающей, что и вынуждает их менять рабочее место. Тем самым человеку, который провоцировал негативные моменты, изоляцию и скрытый прессинг ушедший доставляет огромное удовольствие.

Моббинг латентного характера вертикального типа. Это такой же моббинг на работе, как и в предыдущем пункте, только инициатором выступает не сослуживец или группа коллег, а сам начальник. Руководитель не оценивает труд работника, игнорирует достижения, предоставляя самую сложную, невостребованную и рутинную работу. Он не приглашает работника участвовать в важных обсуждениях, не информирует о конференциях, совещаниях, встречах, как бы показывая, что не желает видеть человека на мероприятиях. Все проявления инициативы, идеи и предложения он игнорирует, реагируя, как на пустую информацию, не слушая и перебивая. Таким образом, возможность подняться по служебной лестнице равняется нулю, ведь начальник делает все, чтобы не дать вам проявить свои способности.

Моббинг открытого вида. Это самая ярко выраженная разновидность психологического давления на сотрудника. Он подвергается открытым насмешкам и оскорблениям, сталкивается с материальным ущербом, который наносится намеренно инициаторами прессинга.

К чему приводит моббинг?

В странах Европы и Соединенных Штатах Америки проводились специальные исследования на основе медицинских показателей, которые позволили прийти к следующим выводам: сотрудники, сталкивающиеся с моббингом на рабочем месте, очень расположены к психологическим расстройствам и нарушениям.

Когда прессинг только начинается, сотрудник всячески старается доказать своим коллегам или руководителю, что он хороший профессионал и готов идти на контакт и поддерживать общение со всем персоналом. После того, как моббинг переходит на следующий уровень, человек оказывается изгоем: с ним перестают общаться, здороваться, его не принимают в коллектив.

На уровне подсознания у индивида формируется мнение о том, что если его старания не привели к желаемым результатам, значит, он не достаточно квалифицирован, как работник, и не интересен, как человек. Эти мысли приводят к росту неуверенности в себе, уязвимости и появлению ощущения беспомощности. За счет снижения уровня самооценки, возникают комплексы, при этом параллельно ухудшается и физическое состояние: начинает болеть голова, появляется бессонница, частые простуды. Эти синдромы имеют хронический характер, что приводит к вынужденным пропускам работы. А это, в свою очередь, провоцирует новые проблемы и формирует повод для дальнейшего давления на человека за отгулы и пропуски.

Из-за прессинга со стороны коллектива или начальства у служащего теряется концентрация внимания, снижается уровень работоспособности, а иногда тяжелая обстановка может стать причиной инфаркта или инсульта. В таком состоянии нет речи о том, чтобы эффективно и качественно выполнять свои обязанности, что приводит к написанию заявления на увольнение.

Но даже после увольнения самочувствие человека не всегда приходит в норму. Синдромы, которые развивались во время постоянного напряжения, могут осложниться, так как проявляются признаки посттравматического стресса.

Некоторые специалисты убийства, насилие и грабежи ставят на один уровень по тяжести преступления с давлением на человека в рабочем коллективе. Для многих это покажется удивительным – ведь наряду с такими тяжкими преступлениями, моббинг кажется совершенно безобидным, но это мнение ошибочно. Иногда для человека последствия травм после такого давления очень тяжелые и могут привести к психическим нарушениям, тяжелым душевным травмам и даже провоцировать самоубийство.

У человека могут возникать приступы агрессии, которые не мотивированны никакими внешними факторами, на основе пережитой травмы, унижения и давления со стороны окружения.

Когда человек, или группа людей, намеренно начинают провоцировать дискомфортную обстановку для сослуживца, они редко задумываются о последствиях, особенно если причиной становится желание просто развлечься и отвлечься от скуки и рутины. На самом деле, такими нападками они создают проблемы не только тому индивиду, на которого направлено давление, но и его окружению: родным, близким людям, которые переживают за человека. Кроме того, это сказывается и на эффективности и результативности работы всего предприятия – ведь атмосфера в коллективе это один из самых значимых факторов, которые влияют на производительность труда.

Коллектив, вместо того, чтобы направлять свою энергию на достижение общих целей, повышение уровня продаж или производительности организации, занимается тем, что всячески стремиться выжить коллегу с работы. Тот, в свою очередь, так же не может полноценно исполнять свои обязанности, так как с каждым днем чувствует себя хуже и ощущает дискомфорт на рабочем месте, а мысли уходят далеко от рабочих моментов.



Известные западные специалисты установили, что моббинг становится причиной огромных материальных потерь компании, значительного снижения эффективности работы всей организации и потери клиентов. Психологические прессинги, стрессы и негативно настроенные сотрудники способны принести больше убытков, чем многие другие экономические и производственные проблемы.

Как избежать моббинга в коллективе

Ни один владелец бизнеса не заинтересован в том, чтобы доходность его предприятия падала не по дням, а по часам. Тем более, когда причины этого не имеют в основе глобальных неизбежных факторов, а основываются на межличностных отношениях между подчиненными. Для того, чтобы избежать таких ситуаций, следует максимально контролировать внутреннюю атмосферу в коллективе, а помимо этого, принимать следующие меры:

• Формирование корпоративной культуры в компании;

• Организация благоприятного психологического и социального климата в коллективе, которая должна быть установлена, прежде всего, самим руководителем;

• Развитие управленческих навыков у представителей руководящих должностей;

• Налаживание контакта с подчиненными, готовность обсудить проблему и помочь ее решить со стороны руководителя;

• Формулировка перечня должностных обязанностей каждого сотрудника, и установка ответственности для них, для того, чтобы человек знал, что он должен выполнить и не мешал другим выполнять их работу;

• Предоставление возможностей для продвижения по службе всем сотрудникам в одинаковой мере;

• Обеспечение раздела обязанностей между подразделениями и отделами фирмы таким образом, чтобы каждый из них занимался своим кругом задач, не пересекаясь с деятельностью других;

• Формирование ценностной политики: пресечение интриг, сплетен, доносов, развитие взаимоуважения и взаимной поддержки;

• Исключение неслужебных отношений на работе;

• Обеспечение открытой политики управления, чтобы каждый сотрудник понимал и знал, по какой причине тот или иного коллега получил премию, выговор или повышение.

Таким образом, надо строить свою работу с персоналом с самого начала совместной деятельности, чтобы избежать негативного настроения в коллективе, и, как следствия, моббинга. Но что же делать, если коллектив формировался по другим правилам, и этим нюансам не уделялось внимание, а в итоге сотрудник так столкнулся с проявлением психологического давления? Можно постараться избежать таких ситуаций, по словам ученых, для этого нужно следовать ряду установок самим работникам:

• Очень редко под давление попадают добродушные и обаятельные люди, поэтому на работе желательно быть приветливыми со всеми коллегами;

• Когда новичок приходит на рабочее место, желательно проявить максимум формальности, вежливости и делового интереса. Не стоит вникать в сплетни, прислушиваться к мнениям о том или ином сослуживце и начинать работы с конфликтов и провокаций. На начальном этапе лучше не стремится попасть в центр внимания, а выбрать позицию наблюдателя со стороны: изучить психологические особенности людей, эмоциональный облик, примерно проанализировать характеры;

• Индивидуальность должна сохраняться у любого человека, но следует стараться не быть экстраординарной личностью на фоне остальных;

• Унижения между сослуживцами – недопустимы. Намного лучше сделать комплимент человеку, похвалить его работу, если она действительно этого заслуживает;

• В любом коллективе сплетни и отрицательные отзывы за спиной портят отношения и стимулируют негатив по отношению друг к другу. Даже если случайно человек узнал какую-либо информацию, во избежание конфликтов лучше оставить ее при себе;

• Даже когда работник сталкивается с подшучиванием или доставанием со стороны коллеги, ему следует не нервничать, держать себя в руках и выяснить, в чем причина его обращения. Главное, не проявлять обиды или не реагировать аналогичными колкостями, так как это уже – основа для конфликта;

• В некоторых случаях следует уметь постоять за себя и свою точку зрения;

• Ошибочным поведением является отказ от участия в совместных праздниках, корпоративных вечеринках и неприятие установленных правил и традиций компании;

• Если сотрудник знаком с вышестоящим начальством, не следует это демонстрировать, возвышая себя, таким образом, на фоне других. Пообщаться с руководителем, как с другом, можно в нерабочее время, а в компании должна соблюдаться субординация.

• Для того чтобы человек мог рассчитывать на поддержку со стороны начальства в сложной ситуации, необходимо позиционировать себя, как надежного, исполнительного и ответственного работника.



Чтобы минимизировать вероятность возникновения прессинга, необходимо постоянно наблюдать за обстановкой и ситуациями, которые происходят в коллективе, в компании. Нет необходимости принимать участие в спорах, обсуждениях кого-либо, но быть в курсе, наблюдать и делать выводы – это лучший способ быть готовым к любым форс мажорным обстоятельствам.

Как бороться с моббингом на работе?

Если в коллективы замечены проявления массового психологического давления на одного сотрудника, необходимо срочно принимать меры для того, чтобы купировать этот процесс. Сотрудник, который столкнулся с этой проблемой, должен в первую очередь понять для себя причину прессинга, почему из всего коллектива именно он попал под давление общественности. Если не разобраться в истоке проблемы, то череда увольнений и поиска новых мест работы может продолжаться всю жизнь.

В некоторых ситуациях следует поговорить с коллегами откровенно и выяснить, что стало причиной их давления, или же можно постараться расположить к себе окружающих каким-либо поступком.

Важно так же понять и цель, которую преследует коллектив, прессуя коллегу. Если это - желание выжить его из компании, то вряд ли компромисс будет возможен в такой ситуации. Все, что может делать человек в таком случае, это оказывать противодействие прессингу. Независимо от того, столкнулся работник с моббингом или боссингом – выход один: максимально сконцентрироваться на работе, стремиться к достижению наилучших результатов и ни в коем случае не допустить ошибки или недочета.

Для того, чтобы прекратить давление со стороны коллег, можно использовать скрытую видеокамеру или записать на диктофон ту ситуацию, которая ярко представляет процесс моббинга, и предоставить доказательства руководителю или же пообещать это сделать в случае, если процесс не прекратиться.

Думая о том, как бороться с моббингом на рабочем месте, прежде всего, необходимо оценить свое психологическое состояние: если нервы уже на пределе, начинается физическое недомогание, то лучше прекратить мучать себя, ведь здоровье все-таки важнее. Можно попробовать провести самому себе тестовый опрос, чтобы понять, если присутствует моббинг на работе – что делать: увольняться или продолжать противодействие.

Видео о моббинге на работе (пример):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+