Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Об этом нужно умолчать на собеседовании – 5 фактов

30 ноября 2021, просмотров: 2113, Раздел: Психология    

8032_proiti_sobesedovanie.jpg (65.88 Kb)


В процессе подготовки к общению с потенциальным работодателем все кандидаты продумывают, о чем стоит в первую очередь поведать, а о чем нужно промолчать на собеседовании – 5 фактов, которые мы рассмотрим ниже, помогут вам быстрее определить, какой информацией лучше не делиться с возможным руководителем. Ведь всем соискателям хочется, наконец, определиться с постоянным рабочим местом и прекратить долгие поиски подходящих вакансий. И так, что же лучше не афишировать?

1. Вашу личную неприязнь к прошлому месту работы.

Не стоит говорить о своем прошлом начальнике, коллективе или офисе в отрицательных красках, мол, босс просто зверь, сотрудники – сплетники и карьеристы, а сама компания совершенно бесперспективна. Это можно обсудить с товарищами или близкими людьми, но никак не при приеме на новую работу. Эта информация, которую никак не получится перепроверить после того, как вы ее донесете, но в то же время она может быть воспринята двояко. С одной стороны, работодатель задумается, неужели компания настолько плоха изнутри, а с другой – у него появятся сомнения, а не утрируете ли вы, специально наговаривая на прежнюю работу, чтобы обелить себя. В диалоге с рекрутером лучше опираться на характеристику самого себя, а не других личностей. Даже если будет иметь место вопрос о том, что стало причиной увольнения, а это действительно была вина компании, не стоит в ярких красках это описывать.

Ответ следует выстраивать так, чтобы в первую очередь говорить о себе. Допустим, фразу «работа в компании бесперспективная» лучше заменить на «у меня есть желание расти дальше и подниматься по карьерной лестнице». Вместо того чтобы говорить о властном начальнике тиране, лучше сформулировать ответ так: «Для того чтобы выполнять свою работу хорошо, мне нужна более спокойная обстановка». Запомните: лучше промолчать на собеседовании о недостатках прошлого места службы, чем забыть указать свои сильные стороны, увлекшись критикой бывшего босса или коллектива.

2. Всю свою жизнь, начиная с первого места учебы.

Многие соискатели отвечают на вопрос о себе слишком полно и развернуто, вплоть да рассказа о школьном аттестате, участии в олимпиадах и конкурсах, или красном дипломе. Причем делают это подробно, долго и красочно. На самом деле такое поведение понимается только в том случае, если вы только окончили университет и это ваше первое место работы – кроме, как об учебе, рассказать еще совершенно не о чем. Но когда человек в возрасте около тридцати лет начинает хвалиться соей школьной характеристикой или университетскими заслугами, это создает впечатление, что там и закончились его преимущества, а вот в работе он полный ноль.

Вы пришли в организацию не для того. чтобы только обучаться, но и чтобы приносить пользу, как работник, следовательно и уклон в общении надо делать на свои достижения в трудовой деятельности. В самом резюме вы можете кратко указать, какой имеете диплом, какие дополнительные образовательные учреждения окончили, работодатель наверняка примет это к сведению. Но рассказывая о себе, не стоит затягивать время: достаточно нескольких минут, чтобы вложить основную информацию.

3. О любимом деле и увлечении.



Иногда простой бухгалтер, который является среднестатистическим работником, может в нерабочее время быть превосходным фотографом или победителем конкурса на лучший дизайн маникюра. Однако это можно не говорить работодателю, так как нельзя предугадать его отношение к такого рода достижениям. Один босс будет рад принять на работу разностороннего человека, который имеет свое любимое увлечение, а другой посчитает, что это отвлекает от работы, или вообще воспримет, как ребячество. Все мы по-разному смотрим на одного и того же человека, так как являемся индивидуальными личностями со своим личным мировоззрением. Одни люди просто в восторге от гонщиков и мотоциклистов, которые выигрывают различные соревнования, а другие считают их безрассудными и безответственными.

То же самое касается и, например, любителей дизайна. Человек, который все свободное время проводит за компьютером, разрабатывая новый дизайн открыток, допустим, и при этом работает менеджером, будет воспринят одним начальником, как творчески развитый, разносторонний сотрудник. Но вот другой начальник воспримет такое увлечение, как пустую трату времени, несерьезное отношение к основной работе, и так далее.

В зависимости от типа своего увлечения, решайте сами, стоит ли делиться им с потенциальным начальником, или лучше упустить этот нюанс в разговоре. Даже если все-таки эта тема возникла, не увлекайтесь красочным описанием своего любимого дела. Скажите в общих чертах, например, увлекаюсь дизайном или иногда люблю фотографировать, и так далее.

4. О личных проблемах.

Даже если в личной жизни вы потерпели фиаско: от вас ушла супруга, отсудили наследство, произошел раздор с родными – это не повод для того, чтобы начинать вести беседу с рекрутером на эту тему. Вы пришли на собеседование, а не на сеанс к психологу, поэтому, прежде всего, поставите начальника в неловкое положение, все-таки речь шла о деловой беседе, а не о личном общении. Очень плохая привычка – давить на жалость, так получить хорошую работу у вас вряд ли получится.

Даже если личная проблема может оказывать влияние на ваш рабочий процесс. То не стоит начинать с этого беседу в первые же минуты собеседования. Для начала выделите свои сильные стороны, как квалифицированного специалиста, профессионала, а уж потом можете объяснить ситуацию. Допустим, скажите, что несколько дней в неделю вам придется уходить с работы раньше, чтобы забрать ребенка из сада, но всю работу вы будете выполнять на дому. Но это допустимо только в крайнем случае, когда обстоятельства берут верх, в противном случае, не стоит информировать начальника о разводе, переезде, ссоре с братом или смерти любимой собаки – это ему совершенно не интересно, главное – профессиональные стороны соискателя.

5. О том, что вся информация представлена в резюме.

Запомните, одно дело прочитать информацию, а другое – услышать ее из уст человека. Здесь играет роль и мимика, и интонация, и то, как говорит о том или ином факте человек. Если вы стараетесь умолчать на собеседовании о том или ином факте, ссылаясь на свое резюме, это может показаться странным: либо вы не хотите рассказывать о том, что вызывает неприятные эмоции, либо немного приврали в анкете. На бумаге это слова без эмоционального окраса, и только услышав от оппонента напрямую его ответы, работодатель сможет понять его отношение к работе и видение себя. Если же рекрутер буквально по каждому пункту начинает задавать вопрос, можно перевести диалог на обратный лад: самому уточнить условия работы, правила и устои компании, основные обязанности и так далее.

После этого, на основе полученных сведений можно сформулировать краткий рассказ о своем опыте работы, ключевых профессиональных навыках и квалификации. А то, что работодатель задает вопросы по анкете – об этом нужно умолчать на собеседовании, лучше старайтесь построить свои ответы так, чтобы сформировать максимально положительное впечатление о себе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+