Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Плохо запоминаю имена – учимся запоминать имена людей

4 февраля 2015, просмотров: 3861, Раздел: Психология    

У вас неважная память, вы плохо запоминаете имена – учимся запоминать имена людей при помощи пяти техник, которые описаны ниже. Наверное, многим знакома ситуация, когда вы встречаете в офисе или на улице знакомого человека, однако не помните его имени. Или еще хуже, когда после знакомства проходит 5/10 минут, а вы напрочь забыли, как обращаться к собеседнику. Итак, учимся запоминать имена людей при помощи следующих методов.

Почему мы не можем запомнить имя

Этот феномен вполне объясним. Когда мы знакомимся с человеком впервые, мы обращаем внимание на множество факторов – внешний вид, голос человека, лицо, жесты, манера разговора, обстановка вокруг нас. Расфокусирование внимания и переизбыток информации приводят к тому, что человек не может запомнить имя человека, который находиться перед ним.

Имя важно помнить

Если вы хотите расположить к себе человека – обратитесь к нему по имени. Многие исследования показали, что во время произношения нашего имени – мозг активизируется, даже если человек находиться в шумном помещении.


Итак, как запомнить имя человека:

Встретились – повторите. Когда собеседник назвал вам свое имя, не просто кивните в ответ, а повторите услышанное имя и постарайтесь включить его в диалог или спросите о новом знакомом чем-то. К примеру, «Привет, Дмитрий, приятно познакомиться». На протяжении всей беседы, можно несколько раз использовать имя, однако не перестарайтесь.



Записывайте. Некоторые психиатры и эксперты предлагают записать имя нового знакомого, в особенности если оно редкое или необычное. Если ваша визуальная память хорошо развита, эта техника вам поможет быстро запоминать имя. Помимо этого, можно попросить визитку у человека, прочитав его имя вслух.

Используйте ассоциации. Большинство исследователей рекомендуют, в момент, когда вы впервые услышали имя человека, создать в своем воображении картинку для ассоциации или словесную связь. Это может быть произвольно выбранный факт, который характеризует нового знакомого – его сфера деятельности, увлечения, место проживания, марка автомобиля и т.д.

Создавайте связи. Чтобы быстро запомнить имя, можно сопоставить человека с другим своим знакомым/родственником, которого точно также зовут.

Проявите внимание. Основная масса экспертов и психологов в области изучения и анализа памяти убеждены, что главная причина забывчивости имен состоит в том, что мы не пытаемся сконцентрироваться на имени нового знакомого, и уже через пару минут наше внимание переключается на другие вещи окружающие нас. Если сознательно принять решение запомнить имя собеседника, так как вы проявили к нему внимание, вы гораздо быстрее запомните, как его зовут, и долго его не за будите.

Желательно начать практиковаться с первого способа, он наиболее легок. Как видите, тема: «Плохо запоминаю имена – учимся запоминать имена людей», может коснуться каждого, однако все поправимо, надеемся, наши не сложные советы, помогут вам в вашей проблеме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+