Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро уснуть ночью, если не спится

29 января 2021, просмотров: 2719, Раздел: Психология    

В современном, постоянно меняющемся мире, в век цифровых технологий и необходимости постоянного обучения новому, перед человеком часто встает вопрос: «Как быстро уснуть ночью, если не спится?». Ночной сон – одна из особенностей нашего организма, помогающая отдохнуть, восстановить работоспособность и тонус.

Но как быть, если каждый день заканчивается одинаково: сон долго не помещает вас, переворачиваетесь, перебираете воспоминания дня минувшего, мечтаете о будущем, вас терзают тревожные мысли и ваши мечты лишь о том, как быстро уснуть ночью?

Бессонница, как явление хроническое проявляется крайне редко и указывает на сбой в работе нервной системы. Бессонница — это сбой ночного сна. Вы долго не можете заснуть, рано просыпаетесь и спите чутко и беспокойно. Причины нарушения сна:

стресс;
депрессия;
увлечение алкоголем;
• длительный прием успокоительных и прочих психотропных лекарств;
• тревожные состояния;
• различные заболевания.

Если хочется спать, но не удается, многие прибегают к помощи лекарств. В ход идут снотворные и успокоительные. Все это может привести к ощущению вялости, чувства разбитости, быстро приходит утомление. Зачастую человек не различает сон и явь. Становится трудно сосредоточиться, накатывает беспричинное раздражение, истеричные состояния становятся частыми явлениями – вот и очередные причины нарушения сна.

Перед сном нужно постараться расслабиться, отрешиться от волнующих вас проблем и проектов. Нужно отбросить все мысли, словно вы находитесь в стороне от них или представить, что складываете их в коробочку и запираете на ключ. Большинству помогают тренинги, направленные на преодоление стресса, музыка для релаксации, медитация. Если вам не спится, то ложитесь в постель, проделайте несколько глубоких дыхательных упражнений. Необходимо успокоиться и вспомнить что-нибудь приятное и позитивное. Убедите себя, что ваши руки и ноги потяжелели, а по телу разлилось приятное тепло.

Ученые, изучающие сон, советуют как избавиться от бессонницы. Один из первых шагов - режим сна и бодрствования нужно привести в норму. Если сон долго не шел к вам вечером, утром все же следует вставать в одно и то же время. Не нарушайте режим и в выходные, даже если очень хочется отоспаться. Иначе вы рискуете нарушить дневные и ночные ритмы организма, что влечет за собой трудную адаптацию к будним дням и опять же нарушение сна.

Если более четырех раз в неделю вам трудно заснуть, сократите длительность сна на час в течении непродолжительного периода.



Если вы относитесь к людям с мнительным, беспокойным, у вас может возникнуть страх бессонницы. Вероятность возникновения паники при подготовке ко сну, переходящей в кошмары, сюжет которых будет повторяться снова и снова. В этом случае следует встревожиться и обратиться к специалисту. Но все же, большинству такой печальный итог не угрожает.

Ниже приведено несколько несложных приемов, как быстро уснуть ночью, если не спится.


11 эффективных способов уснуть, если не спиться

Способ 1: Обустройство спального места

Если вам не спится, попробуйте отыскать положение, которое будет для вас наиболее комфортным. У каждого из нас есть излюбленная «поза для сна». Ученые рекомендуют положение на правом боку со слегка согнутыми ногами, как самое оптимальное для здорового сна – мышцы расслаблены, сердце работает без помех, засыпать легко.

Среди помех сну – очень мягкая или очень жесткая постель, белье ярких, режущих глаз цветов. Быстро уснуть ночью помогут постельные комплекты белого, голубого или розового оттенков. Одежда для сна должна быть вам удобна и не стеснять движений во сне. Постарайтесь отдавать предпочтение спальному наряду, не причиняющему дискомфорт тугими резинками или грубыми швами, желательно из натуральных тканей, приятных к телу.

Способ 2: Проветривание спальни

Для наиболее быстрого засыпания специалисты советуют температуру спальни поддерживать на 4–5 градусов ниже, чем в других помещениях дома. Для этого желательно проветривать комнату за полчаса - час перед отбытием ко сну.

Способ 3: Прогулка перед сном

Если вам не спиться, попробуйте прогуляться там, где воздух чистый и свежий: во дворе дома (если дом частный), в парке. Свежий воздух – отличное «снотворное».

Способ 4: Умеренность в еде

Быстро уснуть ночью вам также не даст съеденная на ночь жирная, тяжелая пища, особенно в больших количествах. Но также сон не придет к вам и в том случае, если вы легли спать голодным – мысли о еде будут посещать снова и снова. Нежелательны: спиртосодержащие напитки, табачная продукция, кофеин – они отрицательно скажутся на вашем состоянии.

Можно позволить себе легкий перекус за полтора-два часа до сна. Выпейте кефир, йогурт, можете побаловать себя подогретым молоком с ложкой меда и корицей.

Способ 5: Чай на травах

Хмель, валериана, мята, ромашка, пустырник, липа – их относят к лечебным растениям, обладающим успокаивающим и расслабляющим эффектом. Можно пить травяной чай не только перед тем как лечь спать, но и поле обеда.

Способ 6: Лечебная подушечка в изголовье кровати

Сшейте ее сами из любой натуральной ткани неплотной текстуры. Для наполнения рекомендуют использовать шишечки хмеля, обладающие успокаивающим эффектом. Но можно использовать и другие растения с таким же эффектом, например лаванду, шалфей и др.

Способ 7: Метод, применяемый спецслужбами

Если вам не спится, в положении лежа на спине, с руками параллельно телу ладонями наружу закройте глаза и закатите их вверх – такое положение считается оптимальным для сна.

Способ 8: Водные процедуры

Также очень действенными будут теплые ванны, при этом вода должна быть не выше тридцати семи градусов. И опять на помощь придут травы: череда, липовый цвет, можно добавить хвойный экстракт. Частота принятия - 3 раза в неделю по 10 минут. Некоторым для улучшения сна достаточно трех–пяти сеансов. Как вариант – ножные ванны с теми же лекарственными растениями.

Способ 9: Чтение перед сном

Книга должна быть достаточно скучной и обладать мелким шрифтом. Например, что-нибудь научной направленности: школьный учебник, энциклопедия или справочник.

Способ 10: Медитация

Возьмите ароматическую или обычную свечу, и продолжительное время смотрите на пламя, отрешившись от всех мыслей и переживаний. Через некоторое время сон придет к вам.

Способ 11: Упражнения для глаз

Быстро переводите взгляд с предмета на предмет. Глаза станут закрываться, вам захочется спать.

Нами были приведены несколько наиболее проверенных и действенных способов борьбы с бессонницей. Надеемся, один из них поможет вам обрести спокойный, здоровый сон, а также бодрость и энергию на весь день!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+