Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Постоянный стресс на работе: 6 правил борьбы с ним

7 февраля 2015, просмотров: 2143, Раздел: Психология    

7870_postoyannyi_stress_na_rabote.jpg (83.88 Kb)Тема «Постоянный стресс на работе: 6 правил борьбы с ним» рассматривает достижения ведущих мировых специалистов в этой области.

Обзор материала по современным методам борьбы со стрессом тесно связан с понятием «эмоционального интеллекта». Стресс на работе может негативно влиять на здоровье на подсознательном уровне. В этом его самая большая проблема, ведь подсознание управляет волей человека. Как известно, сознание человека — это комплекс установок по допуску к подсознанию. Сознание защищает подсознание от внешних команд. Таким образом, стоит задача регулировать с помощью сознания негативные моменты стресса, влияющие на подсознание. Открытия в области эмоционального интеллекта состоит в том, что бы человек мог эффективно защищать подсознание от команд, что приносят ему вред.

Методы «депрограммирования» подсознания, позволяющие снять постоянный стресс на работе:

• Метод Седона — «отпуск» главной проблемной эмоции.
• Интуитивное письмо (аналог дневника) – его суть в том, что хаос начального текста приводится в порядок, решая многие проблемы, вызванные стрессом и негативными эмоциями.
• Медитация — как пассивный «тип психотехники, продуцирующий измененные состояния сознания», снимающий стресс на работе.
• Emotional Freedom Technique (EFT) — методы воздействия на акупунктурные точки, отвечающие за эмоциональное напряжение и освобождение от негативных эмоций. Этот метод применяется в случаях, когда необходимо срочно снять стресс на работе.
• ПЭАТ — метод Живорада Славинского совмещающий EFT и BSFF для гармонии с миром и с самим собой.
• Коуч-метод Макса Шупбаха

7870_postoyannyi_stress_na_rabote.jpg (83.88 Kb)


Остановимся более подробно на коуч-методе Макса Шупбаха – выделим 6 правил борьбы со стрессом:



1. Концентрация на выполнении одной задачи. Те, кто хватается за всё сразу, в итоге, не выполняет ни одной поставленной задачи эффективно. В русском фольклоре это правило оформилось в пословицу «Не гонись за семью зайцами»
2. Прежде, чем приступить к заданию, нужно точно в деталях знать условия. Народ не зря повторяет веками «Семь раз отмерь, и только один раз отрежь!».
3. Необходимо делать всё до конца. «Если взялся за гуж, не говори, что не дюж».
4. «Не загребают жар чужими руками». Важно исключить суету поиска того, кто бы решил проблему.
5. Используйте золотое правило оптимизации и научитесь сконцентрироваться. Помните народную поговорку: «не работай спустя рукава».
6. Планирование и режим дня – это эффективные навыки в работе.

Таким образом, борьба с постоянным стрессом на работе заключается в его профилактике. Люди становятся не предсказуемыми (иррациональными) после первого удара, как в боксе. Здесь надо решать проблему не на привычном логическом уровне, а на иррациональном. В таком случае, даже хронический стресс можно разрешить, рассматривает общий контекст конфликта. Коуч-метод Макса Шупбаха заключается в том, что нужно проиграть роли конфликтующих сторон. Он обращает внимание на тон, невербальные сигналы: позы, наклон головы, взгляды, как предупреждающие сигналы о том, что произойдёт стресс на работе.

Мировая практика, исследования проблем постоянного стресса на работе, сводит проблему управления конфликтом через посредника. Медиатор выполняет функции:

• посредника обеспечившего переговоры;
• нейтрального лица, которое сводит до минимума эмоциональный накал и стресс на работе;
• вычленение завышенных претензий;
• поиск компромиссного решения;
• оформление услуг арбитража.

Мы рассмотрели основные мировые открытия по теме «Постоянный стресс на работе: 6 правил борьбы с ним».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+