Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Способы самовыражения человека

9 декабря 2015, просмотров: 7028, Раздел: Психология    

К сегодняшнему дню мы изобрели самые разнообразные способы самовыражения человека. Нам каждый день приходится отвечать на ожидания других людей, предавать свои интересы, казаться тем, кого ожидают увидеть. Поэтому, чтобы не потерять себя, многие изобретают собственные способы самовыражения человека. Это наша естественная потребность, которую обязательно надо удовлетворять. Если этого не делать, последствия могут быть печальными. Что нам дает самовыражение человека?

• Таким образом он повышает свою оценку в собственных глазах, в глазах окружающих, которые признают его талант, наслаждаются плодами его творчества.
• Человек получает терапевтический эффект от деятельности. Сегодня существует даже отдельное направление в психологии, которое занимается терапией творчеством. В него входят, например, двигательная, танцевальная терапия, арт-терапия и прочие.
• Через самовыражение личности человек начинает лучше понимать себя, интенсивнее развиваться, обнаруживает способы, как найти себя.
• Любой способ самовыражения дает положительный эмоциональный настрой, вдохновляет на новые подвиги, сбрасывает негативную энергию.

«Человек должен уметь выражать жизнь через то, чем он занимается, если он занимается этим серьезно».
Анатолий Тосс. «Американская история»


Какие же способы самовыражения человека являются универсальными? Сказать сложно, потому что каждый человек является особенным, на разных людей действуют разные способы самовыражения личности. Но можно выделить те, которые чаще всего используются. Попробуйте, возможно, что-то из ниже предложенного подойдет и вам. Главное, не останавливаться в поисках, исследовать себя и вполне возможно, вы найдете свой уникальный способ самовыражения.


Выражение себя в творчестве

Самым распространенным является самовыражение человека через творчество. Занимаясь тем, чем нам хочется, мы используем свои способности, облегаем душу, получаем удовольствие от проделанной работы, а также определенную долю признания, если показываем ее другим. Поэтому, если вы уже точно знаете, какой способ самовыражения приносит вам наибольшее удовольствие, занимайтесь им почаще. Журналистика, фотография, декорирование, рисунки, сочинение музыки – все это может оказаться вашим источником самовыражения. Если вы еще себя не нашли, не отчаивайтесь! У вас есть возможность попробовать себя во многом и найти свое. Даже если вам нравится рисовать, это не повод останавливаться на одном способе выражения себя. Если вы привыкли рисовать на бумаге кисточкой, поэкспериментируйте, попробуйте рисовать ладошками. Или баллончиками на стенах. Вам нравится танцевать? Хватит развлекаться этим дома! В любом фитнес-клубе вам предложат различные направления танцев, где вы тоже можете попробовать себя, получив яркие эмоции. Ищите, пробуйте и находите свое. Получайте удовольствие от процесса!

«Умышленное отождествление себя с чем бы то ни было — извращённая форма самовыражения».
Доктор Хаус




Любите общаться с людьми, выражать свои мысли? Заведите собственный блог. Сегодня для этого достаточно и десяти минут. Не хочется вникать в технические моменты? К вашим услугам множество форумов и сообществ, где можно общаться и принимать участие в дискуссиях. В конце концов, сходите на курсы ораторского мастерства! Расширьте свои возможности, пойдите на курсы какого-то иностранного языка или начните изучать его онлайн. Самое главное, не использовать какие-то способы самовыражения человека только лишь потому, что это сегодня модно. Выражайте себя в той сфере, которая приносит вам удовольствие, иначе пользы от этого процесса не будет никакой.

«Я пользуюсь этим своим вторым ремеслом, а именно ремеслом артиста, чтобы попытаться выразить то, во что я верю!»
Адриано Челентано


Выражение себя через внешность

Сегодня признано психологами, что человеку очень важно выражать себя через внешние атрибуты. Проще говоря, самовыражение личности идет через формирование его внешнего образа. Когда вы делаете такую прическу, как вам подсказывает внутренний голос, одеваетесь так, как вам нравится, делаете макияж, одеваете аксессуары только те, которые соответствуют вашему внутреннему Я, вы вдохновляетесь. Вы выделяетесь из толпы, становитесь индивидуальностью и это вас окрыляет. Не удивительно, что сегодня вокруг много поклонников пирсинга и татуировок – это еще один способ выделить себя среди других.

«Здоровая личность должна выражать то, что она чувствует внутри. Выражать, а не подавлять».
Х/ф «Французский поцелуй»


Выражение себя через вкусы

Самовыражение человека происходит через его вкусы и пристрастия. Мы собираем коллекции музыки, фильмов не только для того, чтобы их пересматривать или переслушивать. Наличие такой коллекции дает нам признание от других людей. Они оценивают наш вкус, выражают восхищение, и это не может не радовать. Кроме этого, давая возможность другим прикоснуться к вашим коллекциям, вы помогаете другим расширить кругозор, получить новые эмоции. Сопричастность к этому тоже дает крылья за спиной и вдохновляет. Если у вас кто-то спрашивает совет, что послушать или что посмотреть, не стоит ограничиваться двумя-тремя названиями. Дайте расширенный ответ, посоветуйте что-то на сейчас, на будущее, дайте сравнение, возможно, какие-то интересные факты, с этим связанные. Вы сразу почувствуете, насколько это способно принести вам удовольствие.

И это лишь самые распространенные способы самовыражения человека, а как самовыражаться Вам, необходимо выбрать для себя наиболее оптимальный и предпочтительный вариант!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+