Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стать лидером в коллективе (качества)

15 декабря 2014, просмотров: 4300, Раздел: Психология    

Лидерами не рождаются, ими становятся, психологи разработали массу способом помогающих стать лидером в коллективе (качества). Лидер – это человек, который контролирует всеобщее настроение и может создать положительную атмосферу. Чтобы стать лидером, необходимо воспитывать себя, учиться ставить перед собой приоритеты и цели.

Качества лидера не предполагает обязательное наличие сверхвысокого интеллекта или выдающихся природных способностей. В первую очередь, это человек, который обладает проницательностью, интуицией и коммуникабельностью. Существует огромное множество качеств, которые приписываются лидерам. И как правило, все они проявляются в процессе целенаправленной и трудоемкой работы над собой. Давайте, рассмотрим несколько психологических упражнений, которые способствуют развитию качеств лидера.

Делайте из себя лидера в коллективе

В первую очередь, всегда оставайтесь собой. Не следует одевать маску вымышленного героя, ни к чему хорошему, это не приведет. Старайтесь по максимуму использовать свою энергию, свои способности и дарования. Не тешьте себя надеждой, что сможете добиться потрясающих результатов от чтения многообещающей и яркоговорящей литературы. Не станет полезным посещения различных тренингов и курсов, где вам придётся заплатить не малую сумму денег, чтоб чудо-человек, научил вас, как стать лидером в коллективе. Объективная оценка своих возможностей, конкретная постановка целей – вот это действительно необходимо. Чтобы проанализировать имеющиеся у вас недостатки и нейтрализовать их, существуют следующие приемы:


• Разговаривайте с собственным внутренним критиком. Внимательно выслушайте его замечания относительно окружающих и себя, объективно возражайте ему. Заведите блокнот, и записывайте туда, то что скажет ваш внутренний голос, ничего не приукрашивайте.
• Узнайте мнение родственников и близких друзей. Пусть они запишут свои мысли на кассету или бумагу.
• На листке напишите свои недостатки, далее причины, которые мешают вам достигнуть определенной цели, а затем сожгите бумагу. Эту процедуру можно проводить несколько раз. Пишите все, о чем думаете.
• Каждый день фиксируйте свои успехи. Перед тем, как ложиться спать, запишите в блокнот, все что удалось вам сделать за день. Отметьте выполненные дела и свои неудачи. Это упражнение называется «самоисправление».

10 качеств успешного лидера в коллективе


1. Интеллект – это ключ к успеху. Постоянное накопление опыта, желания и знаний к бесконечному саморазвитию. Читайте по больше разносторонней литературы. Учитесь у других. Вспоминайте людей, которые присутствовали в вашей жизни и обладали качествами лидера. Проанализируйте их поступки, сравните со своими недостатками. Заводите новые знакомства, больше общайтесь, ищите новых друзей.



2. Коммуникабельность – это умение последовательно и четко излагать свои мысли. Старайтесь правильно выстраивать свою речь, чтобы она могла заинтересовать окружающих. Общайтесь со всеми на одной ноте, но не забывайте о своем лидерстве. Принимайте участие во всех мероприятиях, в решении различных проблем коллектива.

3. Уверенность в себе – это обязательное качество, каждого лидера. Чтобы развивать в себе уверенность, нужно постоянно фиксировать свои достижения и успехи. Следите за своим тембром голоса, он должен быть ровным и громким, ваша осанка должна быть прямой и уверенной, четко излагайте мысли. В вашей речи должны отсутствовать оттенки мягкости: «, наверное,», «как бы», «я так думаю».

4. Выносливость – это дополнительное качество уверенности, которое совмещается с твердостью и силой воли. Чувство ответственности не должно быть для вас грузом, наоборот, это стимул для дальнейших действий.

5. Уравновешенность – сохраняйте трезвость мыслей и спокойствие, даже если ситуация очень критична. Не позволяйте не кому вывести вас из зоны комфорта. Общайтесь с людьми, которые вызывают у вас положительные эмоции, избегайте тех, кто постоянно ноет и жалуется.

6. Твердость – умейте говорить «нет». Вы должны научиться отстаивать свои права и доказывать правоту. Не поддавайтесь жалости, сочувствию или совести. Пусть ваше слово, будет окончательным и твердым.

7. Умение принимать решения – ваша жизнь должна быть наполнена инициативностью. Если вы идете в магазин, четко определите перечень нужных продуктов. Лидер – это человек с бесконечным резервом всевозможных идей, с долей креативности и риска, все это позволяет строить схемы и планы, и воплощать их в реальность. Анализируйте преимущества и последствия принятых вами решений.

8. Целеустремленность – вы должны ставить перед собой четкие задачи и цели. Не ждите, что они молниеносно исполняться, нужно приложить усилие. Целенаправленно двигайтесь в нужном направлении. Определите для себя, чего вы хотите добиться, только тогда вы увидите путь, который приведет вас к желаемому.

9. Ответственность – учитесь признавать собственные неудачи и ошибки, берите на себя ответственность не только за свои поступки, но и за группу людей в целом. Делайте все самостоятельно, не перекладывайте свои проблемы и задачи на плечи других людей. Так вы сможете стать примером для окружающих. Если вы работаете в коллективе, распределите равномерно между всеми имеющиеся обязанности, на себя возьмите большую долю ответственности.

10. Организаторские способности – разлад в коллективе, может привести к его распаду. Всеобщее настроение зависит от каждого работника, поэтому лидеру нужно научиться гасить возникшие разногласия. Довольно трудно, помочь разным по характеру людям, найти общий язык, но так как вы лидер, вам нельзя находиться в стороне. Необходимо научиться объединять людей, при помощи общих перспектив, целей и идей. Несомненно, организаторские способности приходят с опытом, поэтому нужно каждый день тренироваться. И запомните, отношения в коллективе должны базироваться на доверии и взаимоуважении, это определяет всеобщую продуктивность.


Надеемся, наша статья, как стать лидером в коллективе и качества лидера, которыми он должен обладать, поможет вам добиться желаемого, осталось только все реализовать и вперед, на встречу к непокоренным вершинам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+