Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как воспитать лидера (полное руководство)

4 ноября 2014, просмотров: 1722, Раздел: Психология    

7968_kak_vospitat_lidera.jpg (16.16 Kb)Лидерами не рождаются, ими становятся, необходимо в себе воспитывать определенные качества, учиться ставить приоритеты и цели, давайте детальнее рассмотрим, как воспитать лидера (полное руководство).

Для начала необходимо дать определение понятию слова лидер – это человек, который умеет создавать эмоциональную атмосферу, контролировать всеобщее настроение. Если человек лидер, это не обязательно, что он должен иметь сверхвысокий интеллект и выдающиеся природные способности. В первую очередь, это личность, которая отличается высокой интуицией, коммуникабельностью и проницательностью. Существует довольно много качеств, приписываемых лидерам. Однако основная их масса проявляется в процессе работы над собой.

Психологи разработали большое множество способов и систем развития лидерских качеств. В данной статье, мы проанализируем некоторые психологические упражнения, которые позволяют воспитать в себе лидера.

Делайте из себя лидера

Меняйте себя, но в тоже время оставайтесь собой. Старайтесь по максимуму использовать ту энергию, которая дана вам, свои способности и дарования. Навряд ли чтение популярных психологических книг принесут вам невероятные результаты. Не станет полезным посещение популярных курсов, где «чудо – психологи» учат воспитать в себе лидера за определенную плату. Объективная оценка своих возможностей в совокупности с саморазвитием, конкретная постановка целей – вот что по-настоящему необходимо. Чтобы дать оценку собственным недостаткам, принять их и нейтрализовать, существуют следующие методы:

1. В каждом из нас есть внутренний критик, с ним надо разговаривать. Выслушайте его замечания, объективно возражайте им. Заведите тетрадь, и записывайте туда все, что он скажет вам. Критику в свой адрес пишите от второго лица.
2. Поинтересуйтесь мнением родственников и друзей. Дайте им кассету или лист бумаги, на которые они могли бы записать все не хорошее, что видят в вас, и все за что любят вас.
3. Напишите на бумаги собственные недостатки и причины, которые способствовали их появлению. Пишите все, о чем думаете, будьте честны перед собой.
4. Свои успехи отмечайте каждый день. Перед сном, в конце дня, записывайте в тетрадь, все, что смогли сделать за день.

Личные качества лидера

На самом деле изменить себя достаточно трудно, долго и сложно. Внутренний голос твердит, «что это не реально». Однако, вы должны понимать, что существует много лидерских качеств, которых можно воспитать в себе при помощи специальных упражнений:



Интеллект. Саморазвитие – это ключ к успеху. Читайте больше книг, учитесь у других людей, накапливайте опыт. Обращайте внимание на свои и чужие ошибки. Заводите знакомства, больше общайтесь, ищите новых друзей. Все это позволит пополнить вам свой багаж знаний.
Коммуникабельность. Лидеру свойственно при помощи правильного построения речи заинтересовывать окружающих. Строить общение так, чтобы максимально приблизиться к коллективу, сотруднику или близкому человеку. Желательно общаться с людьми на равных.
Уверенность в себе. Без этого качества, наверное, не сможет существовать ни один лидер. Чтобы развивать в себе уверенность, нужно фиксировать свои достижения и успешно выполненные задачи. Если на вашем пути появились трудности, их надо решать и находить пути выхода. Вы хотите воспитать лидера в себе? Тогда верьте себе, демонстрируйте свою уверенность. Излагайте свои мысли четко, не употребляйте слов-паразитов, следите за тембром голоса, он должен быть ровным и громким.
Выносливость. Лишь преодолевая трудности можно воспитать лидера в себе. Ставьте задачи перед собой, которые по вашему мнению слишком трудны. И делайте все возможное для их достижения.
Уравновешенность. Сохраняйте трезвость мыслей и спокойствие, даже если вы находитесь в критической ситуации. Не позволяйте никому и ничему вывести вас из состояния покоя. Постарайтесь из своей жизни исключить максимум негатива.
Умение принимать решения. Если вы идете в магазин, четко знайте, какие продукты вам необходимо купить. Тренируйте инициативность в себе. Лидер – это человек отличающийся высокой долей креативности и разнообразных идей. Продумывайте ваши планы, составляйте перечень возможных вариантов действий. Учитесь спокойно и адекватно оценивать ситуацию.
Целеустремленность. Ставьте перед собой цели и задачи. Не надейтесь на мгновенное их достижение. Систематически и целенаправленно двигайтесь к намеченному плану. Не забывайте, чем явственней цель, тем она реальнее.
Ответственность. Учитесь признавать собственные ошибки и поражения. Старайтесь самостоятельно решать свои проблемы не перекладывая их на кого бы то ни было. Таким поведением, вы сможете завоевать уважение окружающих, и стать для них примером.
Организаторские способности. В любом коллективе разлад ведет к нарушению рабочего процесса. Лидер должен выявить причины недовольство персонала, и искоренить их. Нужно научиться объединять людей, заинтересовывать их общими перспективами, целями и идеями. Сплоченность возможна лишь тогда, когда каждый осознает важность друг друга. Тогда появиться стремление к работоспособности. Общаясь с коллективом, необходимо знать мнение каждого человека, его приоритеты, занятия, пристрастия, хобби, политические и социальные позиции. Конечно, умение организовывать и объединять, приходит с опытом и неразрывно взаимосвязано с уважением к вашей личности, поэтому у вас есть время над этим поработать.

Надеемся наша статья и руководство как воспитать лидера, поможет вам в осуществлении цели, осталось только все реализовать в жизнь, и путь к непокорным вершинам для вас открыт.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+