Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Успокой свои нервы: Хобби для снятия стресса и нервов

22 ноября 2021, просмотров: 7979, Раздел: Психология    

9312_modnye_sovremennye_hobbi.jpg (92.43 Kb)


Вы постоянно чувствует себя напряженным, готовы взорваться из-за пустяка и сорваться на человека за то, что случайно столкнулся с ним на выходе из метро – самое время успокоить свои нервы и снять стресс.

Рассмотренные ниже хобби для снятия стресса и нервов помогут справиться с этой задачей. К сожалению, современные люди настолько загружены своими делами и проблемами, что у большинства из них просто не хватает времени на то, чтобы заняться чем-либо для души.

Ранний подъем на работу, множество дел, хлопот, домашнее хозяйство, и вот, казалось бы, даже выспаться некогда. Сложнее всего тем, кто вынужден работать не на одной службе, например, в рабочее время сидеть в офисе, а после окончания рабочего дня заниматься частной практикой. А если вы еще и почетный семьянин с несколькими детьми, то и время выходных дней расписано до предела. Но, для тех граждан, которые все еще не обременены брачными узами, и имеют стандартный рабочий день, у нас есть отличное предложение, как провести те небольшие островки свободного времени с пользой для себя и своей нервной системы.

Любимое занятие помогает человеку сделать то, о чем он давно мечтал, почувствовать себя снова по-детски счастливым и увлеченным и наполнить свою жизнь новыми эмоциями и впечатлениями. Вроде бы и работа стабильная, и дома все прекрасно, но в свободное время так и подкрадывается тоска? Попробуйте отвлечься на какое-нибудь экстремальное занятие, которое прельщало вас еще со школьных лет. Прыгнете с парашютом, поучаствуйте в гонках, и вы сразу почувствуете, как недостаток адреналина в повседневной жизни восполниться с помощью новых ощущений.

Однако, в большинстве своем, работающие люди страдают не от скуки и тоски, а от нервного перенапряжения и стресса. Рабочая неделя начинается с выговора от начальства, клиента раздражают постоянными претензиями и недовольством, а коллеги так и хотят обойти по карьерной лестнице. А если к этому добавляются еще и домашние проблемы: плохая успеваемость детей, незаконченный ремонт, семейные ссоры, то жизнь становиться просто невыносимой. Как следствие, начинается развитие неврозов, пропадает сон, аппетит, человек становится дерганым, нервным, живет в постоянном конфликте с собой и окружающими.

Что же делать в таком случае?

Предлагаем вам попробовать успокоить нервы с помощью любимого хобби. Если у вас просто не было времени задуматься о том, что ж это за хобби может быть такое, да и в принципе не рассматривался вариант уделять внимание чему-либо еще, то ниже мы перечислим несколько направлений деятельности. Именно одно из этих дел сознание и организм человек начнет воспринимать, не как задачу, а как моральный, эмоциональный отдых. Нервная система расслабиться, сознание будет постепенно отвлекаться от насущных проблем, и стресс начнет отступать. Рассмотрим варианты хобби, которые помогут успокоиться и расслабиться.

1. Начинаем вышивать!

Вышивание еще давно считалось занятием, которое может отлично успокоить нервы. Не важно, какой именно способ вышивки вы выберете для себя: можно вышивать с помощью бисера, крестика, тамбурного шва, и многих других методик. Наверняка вы не раз сталкивались в магазинах со специальными наборами для вышивания, на которых уже нанесен узор, цветовая гамма подобрана, что отлично помогает новичкам разобраться деле. Если вы уже занимались вышиванием, то можно самостоятельно рисовать заготовки для вышивки, заниматься подбором ниток, но помните, что успех напрямую зависит от того, насколько отработана техника вышивания. Поэтому все-таки начинать надо с чего-то несложного, хотя бы, чтобы просто вспомнить принцип.


Для вышивания можно приобрести специальные пяльцы, которые упрощают работу, но некоторым удобнее заниматься вышивкой без их использования, а, например, с помощью специальных гобеленовых рамок. Психологи приравнивают процесс вышивания к медитации, уверяя, что мозг человека в этот момент находится в стадии отдыха и расслабления. Единственная его задача – это правильно подсчитать стежки, но она практически не ощутима в сравнении с тем, как человек напрягает его на работе и в прочее время дня. В процессе вязания вы можете потерять контроль времени, и очнуться, спустя шесть часов, когда картинка уже готова.

Тем более что полученную красоту можно использовать, как украшение в комнате, подарок близким или друзьям, а некоторые даже продают такие картины через интернет. Человек, который занимается вышивкой, становиться более спокойным, расслабленным, его сон улучшается, а запас красивых вышитых работ постоянно увеличивается. Для того чтобы начать вышивать, понадобиться обзавестись готовыми схемами, которые, кстати, есть и на просторах интернета, различными красивыми нитками для вышивки, крючками, иглами, рамками и канвой.

2. Пробуем вязать!



Вязать можно различными методиками, это отличное хобби для успокоения нервов, которое находится на одном уровне с вышивкой. Некоторым удобнее вязать с помощью крючка, в то время как другие отдают предпочтение спицам – это дело сугубо индивидуальное, и на результат не влияет. Вязание состоит из систематизированных, однообразных движений, которые умелец может осуществлять даже не глядя. Чтобы расслабиться и отвлечься от рабочих и домашних проблем, достаточно включить любимый сериал или музыку, и приниматься за вязку шарфика или шапки.


Большим плюсом вязания является то, что это занятие стимулирует выдержку, делает человека более терпеливым и выносливым. Когда вы только станете учиться вязать, то будет довольно много поводов изрядно понервничать, которые так и будут склонять вас к идее отказаться от этой затеи. Но если вы стойко преодолеете проблемы, такие как нитки, которые постоянно норовят запутаться, петли, которые распускаются в процессе вязки, то совсем скоро будете гордиться собственной терпимостью.

На подсознательном уровне, человек, который занимается вязанием, вызывает интерес у противоположенного пола. Например, парень, который увлеченно вяжет что-либо, выглядит загадочно и притягательно. Что касается вяжущих женщин, то они создают ощущение уюта, дома, выглядят милыми и потенциальными хозяйками в глазах мужчин. Вязание – это антистресс хобби, которое улучшит ваш сон, расслабит, снимает нервное напряжение, и, кстати, расширит ассортимент вашего гардероба. Все, чем следует обзавестись – это крючками, спицами и пряжей.

3. Модные современные хобби – валяние, изготовление бижутерии.

Как бы странно это не звучало, но купировать нервный стресс, упокоиться и отстраниться от проблемы очень хорошо помогает валяние. Кажется, что может быть толкового в том, чтобы просто крутить в руках кусок шерсти, но на самом деле, это действует на сознание, как отличное успокоительное. Движения монотонные, последовательные, которые постепенно отвлекают сознание от мыслей о недавней ссоре с коллегой, семейных проблемах или неполадках в рабочем процессе. Тем более, валяние шерсти не так бессмысленно, как кажется. Наверняка многие из вас натыкались на специализированные магазины, где продается фурнитура для изготовления различных брелков, украшений, игрушек. Так вот, там можно не только найти необходимые для валяния материалы, но и пройти обучение, где специалисты научат вас именно из шерсти и иголок для валяния изготавливать настоящую красоту.


Во многих таких магазинах есть витрины. Где мастера выставляют свои работы на продажу, так вот, обратите внимание, что такой хэнд-мэйд стоит далеко не дешево. Так что можно самостоятельно изучить технику валяния, можно записаться на курсы, и после не только успокаивать свои нервы, но и деньги зарабатывать на продаже изделий. Кстати, изготовление таких фигурок, бус, и брелков, отлично успокаивает и стимулирует организм ко сну. Так что можно заняться валянием уже в кровати, после тяжелого рабочего дня, и вы не заметите, как глаза закроются сами собой, а проблема бессонницы незаметно исчезнет.

Такое хобби поможет скоротать время, которое, казалось бы, тянется очень медленно, расслабиться, успокоить нервы. А чтобы начинать творить, вам понадобиться приобрести несколько иголок для валяния, мягкую губку или щеточку, специальную шерсть, и что ж, вперед к творческим начинаниям и душевному равновесию.

4. Успокоение для мужчин – сбор моделей.

Если девочки все детство увлекаются больше куклами, готовкой или игрой в доктора. То вот мужская половина человечества с восторгом собирала в младенчестве различные модели машинок, танков и вертолетов. Чем старше становился мальчик, тем мельче были части конструктора, из которого необходимо было собрать модельку. Так вот, спешим вас обрадовать, такая же головоломка есть и для взрослых, хотя, конечно, стоят такие конструкторы довольно дорого. Вы можете выбрать абсолютно любую модель, в зависимости от собственных предпочтений. Это может быть автомобиль, самолет, бронетранспортер, и многое другое – предложения на рынке конструкторов совершенно разные.





Что касается стоимости взрослой игрушки, она составляет минимум пять тысяч рублей, но может достигать и двадцати. Все зависит от сложности. Количества деталей, итогового размера модели и прочих факторов. Но что-что, а вот успокоить нервы с помощью такого хобби удастся даже самому раздраженному мужчине. Всплывают воспоминания из детства, появляется увлеченность своим делом, хочется сделать все как можно лучше, чтобы в итоге получить настоящую красоту. С одной стороны, это кажется немного детским хобби, но с другой у таких конструкторов множество плюсов. Вы расширяете свои познания в области техники и автомобилей, тренируете внимательность, усидчивость, ведь не так–то просто приклеить маленькую деталь симметрично, идентично другой.

Чего вы добьетесь? Ну, во-первых, у вас появится желание идти домой, чтобы заняться любимым делом, дать отдых своему сознанию и мозгу, отпустить все проблемы, накопившиеся за день. Это, в свою очередь, поможет легче засыпать, мозг уже будет находиться в расслабленном состоянии, и готов к отдыху. А во-вторых, у вас будет своя частная коллекция моделей, которой вы всегда сможете похвастать перед гостями, только вот потратиться тоже придется немало – спокойствие таким путем – дело не дешевое. Придется купить различные клеи, краску, лак, пинцеты, специальные сборные наборы, и множество других инструментов.

5. Как вам аквариум?

Аквариумы давно известны своей способностью успокаивать нервы тех, кто любуется их обитателями. Не зря во многих конференц-залах, крупных ресторанах, руководители стараются достигнуть максимальной релаксации гостей, устанавливая аквариумы. Следует сразу упомянуть о том, что купить аквариум, особенно внушительных размеров, это вложение довольно большое, а если учесть стоимость его наполнения, покупку рыбок. Кормов, водорослей, то деньги выходят немалые. Поэтому, прежде чем задаться целью приобрести домик для рыбок, следует прицениться. Возможно, на начальном этапе вам достаточно будет небольшого аквариума, который поместиться на этажерке или журнальном столике. Поселите там несколько рыбок, пусть и самых недорогих и неприхотливых, и ухаживайте за ними.


Поменять аквариум на более крупный вы успеете всегда, а вот тратить все сбережения на такое хобби для успокоения нервов было бы слегка безрассудно. Не стоит заселять сразу много рыб, если места для них не так и много. Они тоже живые существа, которые не любят жить в тесноте, и будут чувствовать себя не комфортно. Чтобы рыбки не выпрыгнули, подбирайте закрывающийся аквариум, тогда вы можете быть уверены в том, что придя с работы, не обнаружите своих любимцев на столе или полу возле аквариума.

Проконсультируйтесь со специалистом, когда будете приобретать рыбок, какой корм лучше приобрести, как часто следует их кормить, чистить аквариум, менять воду, и так далее. Без правильного ухода ваши успокоительные рыбки не смогут долго просуществовать. И в то же время, очень интересно постоянно декорировать свой аквариум, покупать различные украшения, это станет отличным хобби, которое нормализует нервную систему. Кстати, доказано, что в комнате, где есть аквариум, человек, засыпает намного быстрее, а его сон крепче и глубже.

Придется изрядно потратиться на покупку аквариума, его жителей, компрессора, грунта, элементов декора, водорослей, отсадок, и прочего.

6. Поиграем с друзьями.

Итак, речь пойдет о настольных играх. Конечно, нельзя сказать, что после партии в Скраббл мозг сильно расслабиться, а сон станет крепким и долгим. Но зато вот эмоциональное состояние значительно улучшиться. Мысли о работе, насущных проблемах плавно отойдут на задний план, уступая место желанию победить и азарту. Одна проблема заключается в том, что самому в настольную игру поиграть не получится, поэтому приходится зависеть от окружающих. А ведь, как известно, обычно после работы все заняты: у кого-то тренировка, у кого-то подработка, а кто-то отправляется в ресторан или ночной клуб. Поэтому собрать компанию не всегда получается. Хорошо если в семье отношения находятся на том уровне, когда после ужина все вместе могут уделить пару часиков игре в Монополию, это бы решило проблему компании.


Ну а если уж совсем не получается собрать народ для совместной игры, приходится обращаться к интернету. Здесь, в онлайн режиме, вы наверняка найдете партнера, чтобы сыграть несколько партий в шахматы, нарды или монополию.

Такие игры помогают успокоить нервы не тем, что мозг человека расслабляется и отключается, как в предыдущих случаях, а тем, что мышление полностью переключается на игру. Развивается логическое мышление, воображение, улучшается настроение, происходит смена обстановки. И все, что для этого надо, это компания и игра, или же компьютер.

7. Железнодорожные игры.

Наверняка у многих в детстве были игрушечные поезда, которые ездили по рельсам, радуя родителей, тем, что малыш наконец-то увлечен. Так вот, многие представители сильного пола и в сорок лет не прочь поиграть с таким поездом, особенно учитывая тот факт, что нынче прогресс шагнули далеко вперед. Паровозики нашего детства с одним кругом рельс и двухцветной коробочкой-вагоном уже ушли далеко в прошлое. Современные железные дороги предполагают то, что их можно превращать в целые станции, постоянно расширять все новыми элементами. Чем не хобби для взрослого человека, и не важно, что кто-то вас не поймет. Если вы чувствуете себя комфортно, когда устанавливаете новый апгрейд для своего поезда, то, значит, вы нашли хобби, которое сможет расслабить вашу нервную систему. Подумаешь, что детство в прошлом, это же не значит, что после тяжелого трудового дня вы не можете позволить себя заниматься тем, что благотворно влияет на ваше душевое и эмоциональное состояние.


Конечно, придется вложить определенные средства в любимую конструкцию. Если говорить о базовом наборе, то его цена не ниже, чем пять тысяч рублей, но вполне вероятно, что вам приглянется и более дорогой и функциональный поезд. Потом постепенно вы сможете докупать уже менее дорогостоящие элементы. Это может быть все что угодно: растения, жители, здания, знаки и прочее.

8. Женщины, успокаивайте нервы маникюром!

Наверное, каждая женщина хотя бы раз сталкивалась с необходимостью самостоятельно сделать себе маникюр. Но только для некоторых это настоящая проблема, а вот другие делают это с удовольствием. Если вы относитесь ко второй группе, то почему бы не расширить свои знания в этой области? Ведь в процессе маникюра ваш мозг полностью переключается на то творчество, которым вы занимаетесь. Можно самостоятельно изобретать различный дизайн ногтей, технику окрашивания, и так далее. Больше всего это хобби подходит именно творческим людям.


Можно записаться на курсы, где вас научат не только делать маникюр и красить ногти, но и заниматься лепкой, наращиванием, глеевым покрытием, и многому другому. Если времени на обучение нет, вполне можно получить недостающую информацию в интернете. Чтобы заняться наращиванием ногтей, вам придется изрядно потратиться на закупку оборудования и материалов. Однако это непременно окупится. Во-первых, вы сможете сэкономить на походах в салон, а во-вторых, делать ногти клиентам за деньги. Конечно, прежде, чем набирать клиентов, понадобиться набраться опыта, но после вы вполне сможете заняться таким видом подработки, который, в свою очередь, позволит отвлечься от основной занятости.

Чтобы оказывать услуги по наращиванию и дизайну ногтей, придется купить специальную лампу, различные лаки, гели, материалы, маникюрные инструменты, средства для ухода за ногтями. Это станет отличным хобби для снятия стресса и нервов, поможет отвлечься от рабочих проблем и проявить свой творческий потенциал.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+